0
2099
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.02.2017 00:01:00

Омские красные борются с Колчаком

Тэги: омск, кпрф, коммунисты, полежаев, протест, александр кравец


омск, кпрф, коммунисты, полежаев, протест, александр кравец Омские коммунисты предложили свою версию памятника Колчаку, которая поклонников адмирала явно не устроит. Фото с сайта www.kprf.ru

Омский обком КПРФ считается одной из самых крепких и влиятельных партийных организаций коммунистов в стране. Красные имеют достаточное представительство в Заксобрании региона и Омском горсовете, чтобы с ними считались. Из-за противодействия обкома в Омске уже много лет не могут поставить памятник адмиралу Александру Колчаку.

Идея увековечить память военачальника и политического деятеля принадлежала еще первому губернатору области Леониду Полежаеву. В свое время в бывшей ставке Колчака он организовал центр изучения истории Гражданской войны. Кроме того, был объявлен сбор средств на памятник адмиралу как ученому-океанографу и полярному исследователю. Готовый монумент установить в Омске из-за протестов КПРФ так и не удалось.

Зарабатывает партийная организация самостоятельно за счет пула лояльных бизнесменов. Сторонники левой идеологии занимаются практически всем – от ремонта автомобилей до капитального строительства. Обком может похвастаться собственной телестудией, телеканалом и типографией, где издаются агитационные материалы и газета «Красный путь».

С 1993 года организацию бессменно возглавляет 67-летний депутат Госдумы Александр Кравец. В качестве второго секретаря ему помогает 57-летний руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Алехин. Дорабатывает пятилетний срок полномочий в Омском горсовете 27-летний депутат Иван Ивченко. Второй срок в региональном парламенте работает 35-летний Максим Михайленко, чей отец Леонид Михайленко руководит фракцией коммунистов в горсовете.

По решению федерального руководства партии в 2007 году Кравцу пришлось отказаться от мандата депутата Госдумы в пользу Олега Денисенко. На выборах в 2016 году уже Денисенко был вынужден остаться без мандата, проиграв в округе единороссу Андрею Голушко.

Молодежное крыло обкома известно своими креативными акциями. Однажды у здания областного телевидения комсомольцы установили «памятник» Колчаку, нацепив портрет адмирала на куклу из секс-шопа. Молодежь таким способом протестовала против попыток «героизации предателя Колчака». Недавно комсомольцы открыли марксистский кружок для «совместного изучения исторического развития марксизма, его современного состояния, а также его творческого развития». К работе кружка привлекли «всех сторонников левой политической философии». Агитация молодыми коммунистами велась в социальных сетях и вузах города.

Лишить КПРФ ее электората пытается партия «Коммунисты России», активизировавшаяся в регионе перед досрочными губернаторскими выборами 2015 года. Региональное отделение партии-спойлера возглавляет журналист Владимир Жуков, ранее руководивший телеканалом омского обкома КПРФ. В эфире местных политических ток-шоу «Коммунисты России» часто критикуют зюгановцев, обвиняя в предательстве идеалов коммунистической философии.

Политолог Илья Зимин напомнил «НГ», что обком КПРФ активно поддерживал дальнобойщиков после введения системы «Платон»: «Коммунисты готовы поддержать протестные инициативы, которые действительно могут ухудшить жизнь населения. Однако грань дозволенного они не переходят. С правительством области у обкома сложились конструктивные взаимоотношения, позволяющие сохранять стабильность в регионе». «Если при Полежаеве коммунистов притесняли и давили, то при его преемнике Викторе Назарове они получили больше свободы, – сказал «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Они имеют все шансы в этом году обойти «Единую Россию» на выборах в Омский горсовет».

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
769
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1451
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1284
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2419

Другие новости