0
2605
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.02.2017 00:01:00

КПРФ на Волге погрузилась в глубокий кризис

Тэги: волгоград, кпрф, коммунисты, николай паршин, максюта, кпсс, коммунисты россии


волгоград, кпрф, коммунисты, николай паршин, максюта, кпсс, коммунисты россии Фото пресс-службы

Почти 13 лет КПРФ была правящей партией в Волгоградской области. В период губернаторства коммуниста Николая Максюты (1997–2009) местный обком играл сначала роль идеологического и политического центра областной власти, а затем совещательного совета, без одобрения которого глава региона крайне редко принимал ключевые решения. Сегодня от этого былого могущества КПРФ в Волгограде не осталось и следа.

Последние два года о КПРФ мало что слышно. В основном бренд партии всплывает в информационном пространстве в связи с уголовным делом, в котором фигурирует бывший депутат Госдумы, первый секретарь обкома КПРФ Николай Паршин. Следственный комитет подозревает его в соучастии в мошенничестве. Паршин все отрицает, при этом до суда и приговора его дело все никак не дойдет, из-за чего в подвешенном состоянии остается и вся областная организация КПРФ.

Ранее, когда обком возглавляла «железная леди» волгоградской политики Алевтина Апарина, у коммунистов практически не было финансовых проблем. Им жертвовали не только пенсионеры, но и малый и средний бизнес, а то и крупные компании. Ведь от позиции обкома в конце 90-х годов нередко зависело, какое решение примет «красный» губернатор Максюта по совершенно капиталистическим вопросам – приватизации собственности, предоставлении налоговых льгот и т.д.

«Нынешнее состояние в областной организации, безусловно, кризисное, – рассказал «НГ» источник в обкоме КПРФ. – Причем кризис этот усугубляется, и шансов на выход из него в обозримой перспективе я не вижу. Как следствие, КПРФ теряет свои электоральные позиции: коммунисты проиграли все важные избирательные кампании последних трех лет. Выводов из этих поражений и кризиса в целом региональное руководство партии не делает. Попытки отдельных коммунистов честно разобраться в ситуации воспринимаются группой, контролирующей обком, как раскольнические провокации врагов». В частных беседах коммунисты говорят, что «сегодня политическая работа КПРФ в области напоминает не действия единой сильной армии, как это было раньше, а разрозненные партизанские операции».

Ссылки на административный ресурс вряд ли можно считать справедливыми. «Админресурс был всегда. Только если при одном руководстве обкома (имеется в виду эпоха Алевтины Апариной. – «НГ-политика») мы демонстрировали одни результаты, а при другом – совсем иные, значит, дело не столько в давлении, сколько во внутрипартийных причинах», – говорит один из активистов.

При этом сильных оппонентов из числа левых партий у зюгановцев в регионе нет. По словам коммунистов, «есть один-два человека с левыми убеждениями, которые, однако, борются с властью исключительно в соцсетях». Партии-спойлеры вроде КПСС и «Коммунистов России» занимаются политической деятельностью в межвыборный период. «Цель этих партий – отнимать голоса у КПРФ на выборах, и с этой задачей они все более успешно справляются благодаря тому, что сама Компартия Зюганова ослабла», – говорит политический эксперт Евгений Калинин.

Источники в обкоме КПРФ не видят пока оснований надеяться на изменение политической ситуации в свою пользу: «Партийная организация контролируется людьми, среди которых немало тех, кто просто использует КПРФ в личных целях, прежде всего для получения или сохранения депутатских мандатов».  

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
621
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1302
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1139
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2179

Другие новости