0
2714
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

Интересы ростовчан защитил «человек-гриб»

Тэги: ростовнадону, анна алимова, петиции, городской патруль, виталий кушнарев, миллерово, человекгриб


Наиболее полюбившимся общественным активистам интернет-ресурсом Ростовской области стал сайт Change.org, на котором ведется сбор подписей под различными протестными петициями. Одним из воззваний к властям стало обращение против вырубки деревьев в парке им. Горького и строительства там многоэтажного кафе. Под документом уже подписалось более 2 тыс. человек, но, по словам автора петиции Анны Алимовой, уничтожение парка не прекратилось. В ответ чиновники заверяют, что на огороженном участке деревья никто не вырубал, а арендатор получил разрешение только на реконструкцию питьевой галереи, которая должна завершиться летом.

Еще одна недавняя петиция ростовчан касалась снижения расценки на платную парковку в центре города с 35 до 10 руб. в час. Как полагают активисты, более 5 тыс. платных машиномест не улучшили транспортную ситуацию в Ростове, который ежедневно стоит в многобалльных пробках. Более того, после нововведения оказались загружены внутридворовые проезды. Нужно отметить, что введение платных парковок поддержали активисты сообщества «Ростовский городской транспорт», насчитывающего более 10 тыс. участников, которое сегодня становится реальной силой. В его активе – выступления в поддержку создания пешеходных зон и сохранения мозаики при реконструкции одного из подземных переходов, а также массовый опрос по изучению пожеланий пассажиров при создании новой транспортной системы к чемпионату мира по футболу.

Многие из активистов-транспортников входят в общественное движение «Городской патруль», к которому прислушиваются в ростовской мэрии. Участники патруля во главе с Еленой Хатламаджиян, Александром Коваленко контролируют состояние дорог, следят за благоустройством и решением проблем в сфере ЖКХ. Сами они называют себя не жалобщиками, а помощниками, предлагая закрепить за каждым городским участком общественного активиста по взаимодействию с органами власти. Одной из последних акций общественников стала проверка доступности центральной улицы для маломобильных ростовчан – было выявлено немало нарушений, допущенных при проведении работ подрядными организациями.

Свои общественные инициативы по улучшению городской жизни жители донской столицы также обнародуют на сервисе «Активный ростовчанин». Несколько месяцев этот ресурс работал почти вхолостую, так как для рассмотрения той или иной идеи требовалось набрать не менее 5 тыс. подписей. После снижения планки до 500 голосов ростовчане стали проявлять активность чаще. Последние дискуссии горожан связаны с созданием парка в новом районе Левенцовском, запретом стройки высотного здания на площади Ленина, строительством бесплатного катка на набережной и расширением одной из основных магистралей города – улице Малиновского. Интерес к ресурсу подогрел новый сити-менеджер Виталий Кушнарев, призвавший чиновников оперативно реагировать на инициативы в «Активном ростовчанине».

С недавних пор сообщества активистов начали создаваться и на региональном уровне. На днях жители городка Миллерово стали первой общественной группой, воспользовавшейся правом предлагать поправки в региональное законодательство. Такая возможность была прописана два года назад в областном законе «О гражданской инициативе». Миллеровцы вышли с законодательной инициативой обязать всех жителей области указывать на своих домах их номера, а владельцев домашних животных – убирать за питомцами. Для воплощения этих инициатив в жизнь необходима поддержка 20 тыс. человек. Сбор подписей будет вестись на официальном сайте Заксобрания Ростовской области с 30 января до 31 марта.

К слову, жители Миллерова не раз проявляли свою активную гражданскую позицию. В конце 2016 года здесь появился свой герой, который, облачившись в костюм гигантского гриба, привлек внимание надзорных органов к свалке органических отходов в городской черте. Местный житель Семен Семенюк, называющий себя экологическим мстителем и «человеком-грибом», провел несколько флешмобов и выложил в Интернете ролик о своих приключениях, уже набравший немало просмотров.

Пожалуй, главной победой донской общественности сегодня можно считать приостановку строительства апарт-отеля «Времена года». Возведение этого объекта в марте 2015 года вызвало большой резонанс. Горожане выложили петицию в Интернете и провели акцию протеста, требуя не строить здание, которое закроет вид со смотровой площадки и лишит их части сквера им. Седова. В споре власти встали на сторону горожан. Министерство культуры Ростовской области направило в городскую администрацию письмо, в котором выразило опасение, что масштабное строительство может навредить расположенному по соседству памятнику федерального значения – Парамоновским складам. В результате инвестору отказали в предоставлении положительного заключения государственной историко-культурной экспертизы. Впрочем, столь значимых побед на счету ростовских общественников немного.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1012
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
720
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
347
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
479

Другие новости