0
5182
Газета НГ-Политика Интернет-версия

17.01.2017 00:01:00

В Питере есть кому побиться за спасение каждого дерева

Тэги: санктпетербург, экология, красивый петербург, красимир врански, живой город, исаакиевский собор, матвиенко, минутина


санкт-петербург, экология, красивый петербург, красимир врански, живой город, исаакиевский собор, матвиенко, минутина Общественница Юлия Минутина (справа) так и не стала чиновником. Фото с сайта www.zaks.ru

В Петербурге и окрестностях, пожалуй, нет такой проблемы, вокруг которой в разное время не возникали бы общественные группы энтузиастов, пытающихся привлечь внимание к этой проблеме, заставить власти  решать ее с помощью общественных акций или судов. Есть движения с десятилетним и более стажем, есть совсем молодые.

«Движение в защиту озер» не первый год воюет с заборами частных владений, загораживающими спуск к водоемам Карельского перешейка. В каждом районе есть свои защитники зеленых насаждений и противники вырубок. Есть общегородские организации – например, «Красивый Петербург», который занят средой обитания горожан – от незаконных парковок до уборки снега. Это движение принимает из разных точек города сигналы на свой сайт и перенаправляет в соответствующие властные структуры. Однако перепиской с бюрократами «красивые петербуржцы» не ограничиваются – они устраивают публичные акции или присоединяются к смежным движениям, пикетирующим очередную незаконную постройку или другое безобразие. Лидер движения Красимир Врански недавно рассказывал в интервью, как он «спал» до 30 лет, не занимаясь никакой общественной деятельностью, но потом его возмутило поведение служб ЖКХ в его собственном доме. Добившись справедливости, Красимир не остановился, вокруг него стали группироваться энтузиасты, сейчас активистов несколько сотен и присутствие их в городе заметно. Кроме того, они распространяют свой опыт на соседние регионы, где уже формируются группы сторонников.

Десять лет назад прогремел «Живой город», ставший локомотивом общественной кампании против газпромовского Охта-центра.  Движение пережило несколько кризисов, но тем не менее существует в контакте с другими градозащитными группами, присутствуя везде, где грозит уничтожение памятнику культуры или питерскому уникальному ландшафту в целом. Неплохо известны в городе и локальные группы – «Гражданин Пушкин», «Охтинская дуга», объединения «по поводу» – например, за Пулковскую обсерваторию, которой грозит удушение многоэтажной застройкой рядом, или, как это происходит буквально в последние дни, за сохранение музейных функций за Исаакиевским собором, который власть хочет передать РПЦ.

Чиновники то устраивают круглые столы, создают общественные советы, то ссорятся с гражданскими активистами. Попыток «прикормить» путем взятия активистов в чиновники практически не случалось: как-то раз еще Валентина Матвиенко предлагала чиновничий пост Юлии Минутиной, тогдашнему лидеру «Живого города», но не сложилось. Хотя Минутина, по ее собственному признанию, раздумывала над морально-этической составляющей возможного согласия. Политическая ориентация активистов пестра – диапазон от КПРФ до яблочников или вовсе несистемной оппозиции. Однако следует заметить: охотно соглашаясь быть экспертами для политиков по той или иной проблеме, участвуя в близких по духу митингах политического характера, гражданские активисты стараются не быть «на подтанцовке», а прагматично контактируют с политическими силами из соображения целесообразности.

Санкт-Петербург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1059
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1699
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1544
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2910

Другие новости