0
3722
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.12.2016 00:01:00

Интернет красноярскому начальству чужд и не комфортен

Тэги: красноярск, толоконский, интернет


красноярск, толоконский, интернет Губернатор Виктор Толоконский несколько лет назад поразил избирателей, исполняя песни в городском парке. Кадр из видео с сайта www.tayga.info

Губернатора края Виктора Толоконского, наверное, можно назвать чемпионом по общению с населением и различными профессиональными группами среди руководителей региона в новейшей истории Красноярья. Например, за время недавней избирательной кампании он провел десятки встреч с населением огромного края, что, по мнению некоторых экспертов, помогло относительно удачному выступлению «Единой России» на выборах в Заксобрание и Госдуму.

Глава региона использует разные жанры в своих коммуникациях с красноярцами. В начале своей работы в регионе он даже публично исполнял караоке, правда, в последние два года в роли исполнителя популярных песен глава региона не появлялся. В ноябре краевой телеканал показал репортаж «Один день из жизни губернатора», в котором журналисты подробно рассказали о каждом шаге Толоконского. Пожалуй, регулярное общение с населением через экран телевизора является самым популярным жанром и у губернатора, и у его подчиненных.

«Виктор Толоконский показал себя публичным политиком, который не боится общаться с населением и с элитой. С управленцами это получается лучше, потому что он хорошо знает язык, на котором говорят чиновники и руководители, а также поднимает темы, которые их волнуют, – замечает политолог Юрий Москвич. – С простыми людьми он больше общается через телевизор, в какой-то степени подражая Лужкову. Правда, в отличие от экс-мэра Москвы, которому такие выходы на публику готовила квалифицированная команда, Толоконский предпочитает больше полагаться на себя. На мой взгляд, это не слишком оправданно. Он очень долго убеждает красноярцев, что он «неслучайный человек» в крае, однако этот аспект уже мало кого волнует. Люди ждут от первого лица отчета о решении конкретных проблем региона. А вот как раз с этим возникают проблемы».

Мэр Красноярска Эдхам Акбулатов еще на выборах 2012 года заявлял, что наведение мостов с горожанами является его стратегическим приоритетом. В какой-то степени он это предвыборное обещание выполняет. Например, летом он уволил одного из глав района за то, что тот не реагировал на жалобы жителей. Несколько раз градоначальник был замечен в качестве пассажира в красноярских автобусах. Многолетний спикер Заксобрания Александр Усс регулярно общается с красноярцами на депутатских приемах и на ежемесячных пресс-конференциях. Несколько лет назад он даже попробовал вести видеоблог на одном из популярных новостных сайтов, но проект со временем заглох.

В Интернете первых лиц Красноярья сегодня практически не видно, хотя многие красноярские депутаты и некоторые чиновники его успешно освоили и используют аккаунты в социальных сетях в своей работе. «Facebook стал для меня важным средством общения с красноярцами. Ежедневно ко мне приходят два-три обращения избирателей через соцсеть, хотя немало людей по-прежнему предпочитают приходить на приемы и общаться вживую, – рассказала «НГ» депутат Заксобрания Елена Пензина. – Первые лица города и края не пользуются соцсетями, возможно, потому, что им это психологически чуждо и не слишком комфортно. Они не видят необходимости выходить за границы привычного имиджа и традиционных форматов общения с населением».

О том, что окружение первых лиц не всегда чутко чувствует настроение масс, свидетельствует громкий скандал, связанный с первой леди Красноярского края, доктором медицинских наук Натальей Толоконской. В июле, когда в краевом центре в очередной раз был объявлен «режим черного неба», она посоветовала в своем Instagram бороться с плохой экологией силой чистых мыслей: «Когда в голове чистых мыслей станет больше, грязный воздух перестанет быть опасным! Могу научить как врач! Это моя зона компетентности и ответственности!» Горожане не оценили совет супруги губернатора, разразилась словесная война, самые возмущенные красноярцы даже создали в Интернете петицию, в которой стали требовать отставки главы региона, припоминая ему в том числе и спорные высказывания жены. В итоге Наталья Толоконская свой аккаунт в Instagram закрыла и в последнее время публичной активности не проявляет.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
789
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1038
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
835
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
680

Другие новости