0
5198
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.11.2016 00:01:00

Красноярцы поднимают на пикетах житейские проблемы

Тэги: красноярск, протест, пикет, владимир журат


красноярск, протест, пикет, владимир журат Инвалид-колясочник Владимир Журат в июне в знак протеста разбил кувалдой мешавший ему бордюр. Кадр из видеосюжета телекомпании «ТВК – 6 канал»

В Красноярском крае экономическая турбулентность редко выливается в акции протеста, хотя иногда ситуации бывают чрезвычайные. Весной этого года не без проблем удалось вывезти из эвенкийской тайги 37 вахтовиков, которые стали заложниками проблем компании «Таймура». Это предприятие обанкротилось в феврале, в результате ее работники остались в тайге без денег. За помощью им пришлось обращаться к губернатору Виктору Толоконскому и в прокуратуру.

В сентябре прошлого года много шума наделала голодовка сотрудников ООО «ДПМК Ачинская». После банкротства одного из крупнейших дорожных предприятий края 811 работников остались без работы. Долг по зарплате составлял более 81 млн руб. Акцию протеста удалось прекратить с большим трудом только после вмешательства краевой власти. Долги по зарплате выплачиваются до сих пор.

«Социальный протест в Красноярском крае только в 30% случаев обусловлен региональными и муниципальными проблемами. В 70% поводом для акций протеста становятся общефедеральные проблемы: от роста цен и тарифов до перекосов в налоговой политике. Оппозиционные партии, конечно, пытаются «прислониться» к недовольным жизнью людям. Но, как показали выборы 18 сентября, «делают это не слишком грамотно и умело, – полагает политолог Андрей Копытов. – Красноярская власть пока довольно успешно купирует протестные проявления. В регионе до критической черты, перейдя которую протесты станут опасными для стабильности, далеко. У жителей края есть еще адаптационный потенциал, который дает возможность приспособиться к жизни в трудные времена».

Гораздо чаще на берегах Енисея проходят акции протеста, связанные с житейскими проблемами. Так, за последние полгода перед администрацией Красноярска прошло несколько пикетов, связанных с недовольством горожан точечной застройкой. Много негативных эмоций вызывают экологические проблемы и действия чиновников, связанных с вырубкой зеленых насаждений. Этой осенью многих красноярцев сильно напрягли отключения электроэнергии в жилом секторе. Один из жителей города в конце октября даже явился в мэрию с чайником, чтобы позавтракать в здании городской администрации, поскольку в его доме из-за отключения электроэнергии такой возможности нет.

В июне большой резонанс вызвала акция инвалида-колясочника Владимира Журата, который в знак протеста против бездействия властей разбил кувалдой бордюр, мешавший ему передвигаться по городу. Акция возымела действие: муниципалитет принял решение убрать бордюры перед всеми пешеходными переходами. Но не каждое дело ждет счастливый конец. В июле покончил с собой инвалид, который отчаялся добиться установки в своем подъезде пандуса.

«К нам за помощью обращаются, как правило, самые обездоленные и бедные люди, – сообщил «НГ» краевой омбудсмен Марк Денисов. – У многих имеются серьезные претензии к чиновникам, но свои беды они на улицу не тащат. Это именно «неслышное общественное недовольство», а не политический протест. Кризис, безусловно, сказывается. За последний год обращений прибавилось на 7–8%. Главные болячки: острая нехватка жилья, особенно в глубинке, претензии к силовым структурам и рост насилия по отношению к детям. При этом наблюдаю парадокс: многие вынуждены затягивать пояс, но впервые за многие десятилетия люди консолидируются вокруг власти. Возможно, влияет на это ощущение нависшей над страной внешней угрозы. Сильное влияние оказали и украинские события: мало кто из россиян хотел бы повторения такого сценария в нашей стране».  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
831
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1400
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1027
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
535

Другие новости