0
4750
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.11.2016 00:01:00

В Омской области за долгами по зарплате идут в суд

Тэги: омск, долги, зарплата, минфин, платон, мизулина


омск, долги, зарплата, минфин, платон, мизулина Омским коммунистам и дальнобойщикам никто не мешал проводить митинги против «Платона». Фото с сайта www.kprf.ru

13 сентября в пикет у здания правительства Омской области встали работники ликвидируемого бюджетного учреждения «Агентство жилищного строительства». Они требовали погашения долгов по заработной плате. Счета организации, пережившей три волны сокращений, оказались заморожены. Люди остались без компенсационных выплат и выходного пособия. Работникам пришлось искать правды в суде. На тот момент зарплату им не платили пять месяцев, задолженность выросла до 2,5 млн руб.

После проведенного пикета за дело взялось областное управление Следственного комитета РФ, начавшее проверку. Уже через две недели выплаты стали производить. В региональном Министерстве финансов заявили, что не могли начать раньше из-за того, что к счетам «Агентства жилищного строительства» было предъявлено 800 исполнительных листов по делам дольщиков. Решить проблему удалось после вмешательства судебных органов. По информации «НГ», помочь работникам агентства пытался на своем уровне куратор строительной отрасли заместитель губернатора Станислав Гребенщиков. Однако ему не удалось сдержать обещание, что выплаты зарплаты начнутся в конце августа.

Все проблемные вопросы правительство области старается решать до выхода в публичную плоскость, когда начинаются митинги и письма в администрацию президента. Активно решать проблемы омичей в период выборов пытались политические партии. «Справедливая Россия» открыла в Омске при участии сенатора Елены Мизулиной Центр защиты прав граждан. Правда, руководитель регионального отделения эсэров Дмитрий Горовцов после того, как ему не удалось избраться в Госдуму, поспешил без лишнего шума покинуть регион.

Когда система «Платон» только начинала свою работу, омский обком КПРФ активно защищал права дальнобойщиков. Коммунисты проводили митинги, адресуя свой протест федеральному Центру. Им в этом никто со стороны региональной власти не мешал.

Региональное правительство по мере сил пытается решить и проблему обманутых дольщиков, которые в предыдущем созыве штурмовали едва ли не каждое заседание Законодательного собрания. В октябре все-таки начался суд над депутатом регионального парламента Хабулдой Шушубаевым, которого обвиняют в присвоении средств участников долевого строительства. По всей вероятности, в скором времени он лишится и полученного в сентябре мандата.

Экономист Алексей Егоренко сказал «НГ», что кризис может и не затронуть в области промышленное производство и сельское хозяйство: «Пока объем гособоронзаказа позволяет омским предприятиям работать с прибылью и даже проводить модернизацию. Растут показатели и в сельском хозяйстве – собираются рекордные урожаи и увеличивается поголовье скота. Сейчас региональное правительство делает ставку на организацию обрабатывающих производств».

«При объявленном курсе на открытость и полифонию мнений в Омской области сохраняется управляемость территорией, – заявил «НГ» политический эксперт Алексей Кабанов. – Конфликтные ситуации местные чиновники стараются гасить до того, как информация попадает в СМИ. Если уж произошла огласка, то дается обстоятельный официальный комментарий. Поставлена задача по исполнению всех социальных обязательств бюджетом. В 2016 году это сделать удалось, посмотрим, как будет в новом году».  

Омск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1240
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
869
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
421
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
588

Другие новости