0
3524
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.11.2016 00:01:00

В Татарстане можно угодить за решетку за оскорбление социальной группы «власть»

Тэги: татарстан, оппозиция, метшин, муртазин, бердников


татарстан, оппозиция, метшин, муртазин, бердников Фото сайта freepick.com

В Казани нет изданий, которые противоречили бы генеральной линии власти. Исключение в недавнем прошлом составлял новостной ресурс «Свободная трибуна», но он очень быстро выдохся. В Татарстане вообще не любят политиков, которые демонстрируют взгляды, альтернативные официальным, как это делал бывший пресс-секретарь первого президента республики Ирек Муртазин.

Он воевал с нынешним мэром Казани Ильсуром Метшиным из-за транспортной системы Казани и написал довольно злую книгу про бывшего патрона под названием «Последний президент Татарстана». Впрочем, последней каплей в чаше терпения Казанского кремля стало опубликованное на страничке Муртазина в «Живом Журнале» сообщение о том, что Шаймиев якобы скончался во время своего отдыха в Турции. После этого блогера нарекли интернет-клеветником и возбудили в отношении него уголовное дело по 282-й статье УК РФ («Возбуждение ненависти или вражды»). Муртазина признали виновным в разжигании ненависти по отношению к социальной группе «власть». В 2009 году он был приговорен к 1 году и 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

Из политических организаций, более или менее противоречащих Казанскому кремлю, можно назвать несистемные партии ПАРНАС и «Яблоко», однако они малочисленны и реального воздействия на политическую ситуацию в республике не оказывают. На митинги оппозиции приходит не более 100 человек. Еще одна организация, чьи активисты высказывают публичное недовольство политикой правящего режима в Татарстане, является Общество русской культуры (ОРК). Общественники критикуют национальные перекосы в образовании и позиционирование татарского народа как титульной нации в регионе. Последним громким событием, связанным с Обществом русской культуры, стала пресс-конференция по поводу ситуации с украинскими беженцами в Татарстане весной с.г. Тогда активистам общества едва не сорвали встречу с журналистами, объявив, что отель, куда должны были подъехать представители СМИ, затопило талой водой.

ОРК и связанные с ним русские националисты крайне малочисленны. Что касается граждан из числа так называемых городских фриков, то здесь первое и единственное пока место вполне заслуженно держит Дмитрий Бердников – бизнесмен и известный скандалист. Бердников создал в начале 90-х общественное «Движение против преступности и беззакония», представленное им практически в одиночку. Он проводил митинги в Казани по поводу и без повода, был заметным активистом оппозиции в начале нулевых, однако быстро превратился в маргинала. Сейчас о нем практически не вспоминают, когда он проводит одиночные акции протеста, на него практически не обращают никакого внимания. Еще Дмитрий Бердников известен как активный участник всевозможных выборов. Одно время он даже претендовал на пост мэра Сочи.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
888
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1036
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1443
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1170

Другие новости