0
2933
Газета НГ-Политика Интернет-версия

04.10.2016 00:01:00

Социально ориентированным НКО в Татарстане дали миллиарды рублей

Тэги: татарстан, бизнес, метшин, минниханов


Должность уполномоченного по защите прав предпринимателей появилась в Татарстане в 2013 году. Ответственным был назначен 29-летний Тимур Нагуманов, бывший ранее главой Дрожжановского района республики. По мнению представителей бизнеса, опрошенных «НГ», власти республики уделяют должное внимание развитию бизнес-проектов.

По распоряжению президента Татарстана Рустама Минниханова в Казани регулярно проходят встречи высокопоставленных чиновников с предпринимателями под общим названием «Бизнес и власть: откровенный диалог». На официальном сайте проекта говорится, что это новая, уникальная для России культура эффективного взаимодействия бизнесменов и чиновников из самых разных ведомств: от силовиков до городских управленцев. В ближайшее время анонсированы встречи с мэром Казани Ильсуром Метшиным, министром здравоохранения Аделем Вафиным и другими крупными фигурами.

Поддержка социально значимых бизнес-проектов для инвалидов или пожилых людей в Татарстане возможна только за счет специальных грантов правительства. При этом в регионе действует программа поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), действующая под крылом местной Общественной палаты. По словам замминистра экономики Олега Пелевина, с 2012 года в Татарстане создан республиканский реестр социально ориентированных НКО, получающих государственное финансирование.

«На 1 сентября в республиканском реестре содержатся сведения о 554 организациях – получателях поддержки на республиканском, федеральном и муниципальном уровнях, которым в течение 2010–2016 годов оказана финансовая помощь на сумму более 3 млрд руб. Таким образом, почти каждая пятая социально ориентированная некоммерческая организация поддерживается государством либо на федеральном, либо на региональном или муниципальном уровнях», – отметил высокопоставленный чиновник.

Он также сообщил, что в проект подпрограммы включено создание межмуниципальных ресурсных центров НКО в Казани, Набережных Челнах и Альметьевске и сопровождение информационного портала. «Основными целями ресурсных центров станут обучение, консалтинг и сопровождение деятельности социально ориентированных НКО республики. Портал некоммерческих организаций является единой объединяющей площадкой НКО. Каждой организации предоставляется своя веб-страница, на которой можно размещать информацию о своей деятельности», – сказал Пелевин.

О каких-либо самородках, сумевших создать действующий социально ориентированный бизнес в Казани, неизвестно. Исключением до недавнего времени был довольно экстравагантный татарский художник, скульптор и архитектор Ильдар Ханов, построивший под Казанью на собственные деньги так называемый Храм всех религий. Впрочем, коммерческой выгоды от целительных практик, которыми вполне успешно занимался Ханов, он, по его собственному признанию, никогда не имел.

Казань

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1150
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1021
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1948
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
866

Другие новости