0
3895
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.09.2016 00:01:00

На Дону снижается число трудоспособных граждан

Тэги: ростовнадону, пенсии, василий голубев, владимир чуб, верховный суд


В Ростовской области численность жителей старше трудоспособного возраста увеличилась по сравнению с предыдущим годом на 1,8% и составила 1,1 млн человек (всего в регионе живет 4,2 млн человек). Увеличение количества пожилых людей приводит к росту нагрузки на тех, кто может работать. Сегодня на тысячу трудоспособных граждан приходится 749 нетрудоспособных – 289 детей и 460 пенсионеров. Причем среди жителей региона старше трудоспособного возраста заметна традиционная диспропорция – 69,5% женщин и 30,5% мужчин.

При этом, по данным отделения Пенсионного фонда РФ по Ростовской области, численность работающих пенсионеров в ближайшие годы будет увеличиваться. Отрицательно статистику формирует отток молодых за пределы области – молодежь уезжает в поисках работы. На Дону же местных заменяют иностранные трудовые мигранты. За последнее время число мигрантов возросло в связи с подготовкой к чемпионату мира по футболу–2018, больше всего иностранцев прибывает из Украины (35,6%), Армении (18,7%), Узбекистана (9,6%) и Таджикистана (7%).

Еще с советских времен областное отделение Пенсионного фонда находится в типовой пятиэтажке в центре Ростова, и обустроено оно без роскоши. На сайте фонда можно найти не только справочную информацию о том, как высчитать свою пенсию, но и телефон горячей линии. В январе донские пенсионеры надеются получить единовременную выплату – 5 тыс. руб.

Пенсионный вопрос однажды стал причиной громкого скандала, который прославил регион на всю Россию. В 2011 году военный пенсионер Владимир Буланов подал иск в суд, пытаясь отменить закон, определявший пенсию бывшему главе региона Владимиру Чубу. Закон известен под названием «О гарантиях главе администрации (губернатору) Ростовской области, прекратившему исполнение своих обязанностей, и членам его семьи». Буланова возмутила непомерная, по его мнению, сумма пенсии – в СМИ назывались цифры до 250 тыс. руб. Пенсионер подозревал также, что новый губернатор Василий Голубев, который был назначен в июне 2010 года, принимая этот закон, готовил будущее и для себя. В суде военному пенсионеру разъяснили, что его заявление не примут, поскольку закон не затрагивает права и свободы заявителя. С этим мнением согласился и Верховный суд РФ, куда по инстанции обратился Владимир Буланов.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
659
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
655
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1132
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
536

Другие новости