0
1786
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Чувашия подарила единороссам рекорд

Тэги: чувашия, единая россия, праймериз, выборы, татарстан, марат ахметов, сидякин, парнас


чувашия, единая россия, праймериз, выборы, татарстан, марат ахметов, сидякин, парнас Фото сайта chuvash.er.ru

Татарстан вошел в тройку российских регионов, вместе с Чувашией и Чечней, где была зафиксирована самая высокая явка граждан к избирательным урнам. Скандал – более или менее серьезный – в Татарстане случился только один: бывшего эсэра Эдуарда Шарафиева исключили за 12 часов до начала голосования за связь (правда в прошлом) с некоей финансовой пирамидой, что могло бы, по мнению «Единой России» (ЕР), дискредитировать партию.

В остальном все прошло более чем пристойно. Действующие депутаты Госдумы от Татарстана, участвовавшие в голосовании, сплошь и рядом оказались победителями, популярные блогеры и известные в Татарстане предприниматели получили наконец возможность высказать альтернативную точку зрения, а Казанский кремль опять продемонстрировал верность вертикали, обеспечив приличную явку – 14,9%.

Впрочем, большинство голосов – 72,4% – все равно получил министр сельского хозяйства Татарстана Марат Ахметов, служивший еще при первом президенте республики Минтимере Шаймиеве. Некоторые казанские политологи не первый год самым активным образом командируют Ахметова в Госдуму, где он якобы должен возглавить профильный комитет. Хотя сам министр отнюдь не в восторге от почетной ссылки в Москву. «Я об этом не мечтаю, но, если вдруг – подумаем», – говорил Марат Ахметов на пресс-конференции незадолго до праймериз.

Первичные выборы ЕР в Татарстане не произвели впечатления, поскольку не случилось никаких сенсаций, считает один из лидеров регионального отделения ПАРНАСа в Татарстане Илья Новиков. «Все, кто должен был победить по спискам и в одномандатных округах, оторвались от ближайших преследователей на десятки процентов. Как и перед выборами в предыдущий созыв Госдумы, в список Татарстана с легкой руки администрации президента республики был навязан варяг Александр Сидякин, в этот раз некий Валентин Чайка (депутат Госдумы от Ульяновска. – «НГ»), – говорит Новиков. – Саму процедуру проведения праймериз в Татарстане можно описать, перефразируя спикера Госсовета Татарстана и лидера ЕР в республике Фарида Мухаметшина: даже если бы на праймериз выделили 146% бюллетеней, их бы все равно не хватило».

Интересно, что в соседней Чувашии, обеспечившей самую высокую явку в России – 16,76%, процесс подсчета голосов проходил не менее оживленно. В ночь на 23 мая на склад ЕР в Чебоксарах обрушилась с внезапной проверкой одна из кандидаток. Бывший юрист госкорпорации «Развитие» кабмина Чувашии Татьяна Лукина заподозрила однопартийцев в возможной подтасовке результатов голосования, а через пару дней после объявления итогов подала иск в Ленинский районный суд Чебоксар, требуя отменить итоги праймериз в республике. Одновременно эксклюзивную информацию об иске распространил активист регионального отделения КПРФ, что сразу дало повод местным политологам поговорить о возможном существовании тайного союза части членов ЕР в Чувашии и региональной оппозиции.

Казань


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
795
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1049
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
841
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
684

Другие новости