0
2106
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Среди калининградской элиты обострились противоречия

Тэги: калининград, цуканов, единая россия, праймериз, выборы, спойлер, партия роста, борис титов


калининград, цуканов, единая россия, праймериз, выборы, спойлер, партия роста, борис титов Зампред регионального правительства Алексей Силанов (слева) входит в команду губернатора Николая Цуканова (в центре) и представлял проекты на самом высоком уровне, например, при встречах с премьером Дмитрием Медведевым. Фото РИА Новости

Команда губернатора Калининградской области Николая Цуканова на предварительном голосовании «Единой России» (ЕР) в 97-м и 98-м мажоритарных округах на выборах в Госдуму не ограничилась поддержкой своих кандидатов – бывшего строительного вице-премьера Евгения Морозова и нынешнего куратора социального блока в ранге заместителя председателя правительства Алексея Силанова. Сверхзадачей являлось вытеснение за пределы регионального политического поля оппонентов главы области – действующего депутата Госдумы, секретаря исполкома отделения ЕР Андрея Колесника, регионального депутата, бизнесмена Андрея Горохова, члена Калининградского горсовета Сергея Донских, являющегося лидером неформального альянса крупнейших операторов городского пассажирского транспорта.

Первоначальные итоги праймериз демонстрировали успешное решение поставленных целей. Морозов и Силанов стали победителями в своих округах, значительно опередив соперников. Но затем ситуация резко поменялась. Как изящно выразился советник губернатора социолог Алексей Высоцкий, «сказалась недооценка медийной составляющей кампании». Речь шла о серии публикаций на малоизвестных федеральных сайтах, в которых Морозов объявлялся чуть ли не главным коррупционером региона, потому что в 2013 году ему пришлось покинуть правительство после скандала с обнаружением у него конфликта интересов. Понятно, что два десятка изготовленных, как под копирку, публикаций должны были создать информационный фон, который придал бы резонанс идущим по аппаратным каналам сигналам о сомнительной репутации лидера голосования.

Эта кампания неожиданно привела к успеху: 27 мая Москва аннулировала даже не итоги праймериз по 97-му округу, а разрешение Морозову участвовать в них. В итоге лидерами оказались набравший 31% голосов депутат горсовета Калининграда Александр Пятикоп, которому первоначально отводилась роль спойлера, и Колесник с 15% поддержки. Самое главное состоит в том, что местные акторы уяснили: вопрос о том, кому представлять ЕР на выборах в Госдуму в северной части региона, будет решаться в столице без особой оглядки на результаты праймериз.

Шансы Колесника стать кандидатом после снятия Морозова резко возросли, и сразу возник вопрос о возможной ответной реакции на такое развитие событий. Высоцкий не исключил, что отвергнутый ЕР претендент может участвовать в выборах в качестве независимого кандидата или представителя другой партии. Сам Морозов сообщил на своей странице в Facebook о намерении продолжать борьбу.

Не сложили оружия и Горохов с Донских. Последний уже успел на встрече с лидером Партии роста Борисом Титовым обвинить вице-премьера областного правительства Александра Егорычева в срыве своей предвыборной кампании. Можно ожидать, что Донских попробует использовать думскую «лицензию» Партии роста, чтобы вернуться на электоральную гонку по 98-му округу. Горохов пока не прояснил свои ближайшие политические планы, но успел связать обыски на своем предприятии с местью со стороны «губернаторских». Высока вероятность того, что Горохов попробует сохранить место в областной Думе, примкнув к одной из оппозиционных партий. Эксперты в один голос утверждают, что какую бы цель ни ставила перед собой ЕР, организуя праймериз, оживления местной политической тусовки единороссы добились однозначно.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1215
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1074
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2064
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
918

Другие новости