0
2644
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.06.2016 00:01:00

Результаты голосования на Дону были предсказаны заранее

Тэги: ростовнадону, выборы, праймериз, единая россия, шолохов, гетта, дерябкин


ростов-на-дону, выборы, праймериз, единая россия, шолохов, гетта, дерябкин Фото пресс-службы партии "Единая Россия"

В Ростовской области ни один из семерых действующих депутатов Госдумы от «Единой России» (ЕР) не стал абсолютным лидером праймериз. Примечательно, что 25 из 78 участников предварительного голосования оказались беспартийными. Один из них – Александр Шолохов, внук Михаила Шолохова и директор Государственного музея-заповедника знаменитого писателя, занял первое место в федеральном списке, набрав 66,9%. Депутат Госдумы Виктор Водолацкий значится в партийном списке третьим с 52,6%. Еще один депутат Госдумы, Александр Каминский, набрал 29,9%. Помимо них в федеральный список вошли депутаты Заксобрания Лариса Тутова и Екатерина Стенякина, советник руководителя исполкома Общероссийского народного фронта Антон Гетта и вице-президент региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Кобилев.

Новые претенденты на участие в думских выборах определились и в семи одномандатных округах. Ими стали председатель Заксобрания Виктор Дерябкин, вице-губернатор Михаил Чернышев, региональный депутат Максим Щаблыкин, главврач больницы скорой медицинской помощи Таганрога Юрий Кобзев и руководитель ООО «Проспект» Евгений Каушанский.

Накануне праймериз в Интернете появилась информация о том, что лидеры голосования были определены заранее. Более того, региональные СМИ написали о распространении в муниципальных администрациях документа с фамилиями кандидатов, которые якобы должны выиграть в голосовании. В результате первая семерка федерального списка практически полностью совпала с документом, который просочился в СМИ. Например, версия портала «Делового сообщества» отличалась только распределением мест.

Между тем донские активисты всероссийского движения за честные выборы «Россия выбирает» заявили о фальсификации итогов праймериз ЕР. По данным ситуационного центра общественного движения, на различных участках было зафиксировано около 250 нарушений. В их числе – вбросы бюллетеней, необоснованное удаление наблюдателей и подвоз избирателей к участкам для голосования. Больше всех отличились Таганрог и Шахты.

«Мы направили десятки жалоб в организационный комитет, а также несколько заявлений в полицию по фактам угроз нашим активистам, – заявил координатор ситуационного центра движения «Россия выбирает» в регионе Денис Штанько. – Сейчас мы готовим итоговый отчет, который направим в федеральное руководство партии. Считаю, что регламент праймериз грубо нарушен и итоги голосования должны быть отменены».

В свою очередь, исполком донского отделения ЕР сообщил, что нарушения были единичными и никакого влияния на результаты праймериз они не окажут. По словам одного из победителей праймериз, спикера Заксобрания и руководителя фракции ЕР Виктора Дерябкина, в общей сложности поступили 64 жалобы. Все они были рассмотрены, но указанные факты не подтвердились. «Большая часть жалоб была написана практически под копирку, что может свидетельствовать о том, что это была заранее спланированная акция отдельных кандидатов, – подчеркнул Дерябкин. – Но ведь нигде в наших положениях не говорится, что должны стоять пломбы или печати из сургуча».

Некоторые жалобы были связаны с подвозом граждан участниками праймериз. По этому поводу председатель Заксобрания заявил, что стихийный подвоз и последовавшие за этим жалобы стали возможны, так как не все из 550 участков находились в шаговой доступности, тогда как люди хотели выразить свою позицию.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
691
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1170
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
860
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
448

Другие новости