0
1761
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.04.2016 00:01:00

В Калининградской области холодильник победил телевизор

Тэги: калининград, безопасность, крым, нато, цуканов, спецназрусь, патриотизм


калининград, безопасность, крым, нато, цуканов, спецназ-русь, патриотизм В Калининграде на митинг в поддержку присоединения Крыма организаторы привлекли всех, кого смогли. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Калининградская область с советских времен привыкла играть роль пистолета у виска Европы. Поэтому начавшееся два года назад очередное обострение международных отношений на первых порах вызвало живой отклик у местных жителей. Наряду с патриотизмом в нем присутствовали опасения по поводу угрозы перехода от войны слов к реальному конфликту с НАТО: в таком случае область обречена стать объектом первого удара просто в силу своего географического положения.

«Крымскую волну» пытались оседлать многие местные политики. Губернатор Николай Цуканов весной прошлого года призывал земляков к бдительности, ссылаясь на проникновение в регион под видом украинских беженцев «накачанных молодых людей», участвовавших в киевском майдане. Руководитель объединения ветеранов спецназа и участников боевых действий «Спецназ-Русь» Олег Урбанюк, занявший второе место на праймериз «Единой России» (ЕР) перед губернаторскими выборами, подробно рассказывал о подготовке диверсантов для заброса в Крым. Затем он напугал однопартийцев сообщением о сети отелей для зоофилов в Германии. Данный пассаж своего предвыборного обращения Урбанюк завершил сентенцией: «Куда катится мир – непонятно. Только Россия может спасти его». В выступлениях депутата Госдумы, секретаря регионального политсовета ЕР Андрея Колесника внешнеполитическая проблематика также стала превалирующей.

Но со временем первоначальный эффект прошел, и рядовые обыватели вновь вернулись к актуальной социально-экономической повестке дня. По данным социологов, калининградцев волнуют три главные проблемы: рост цен, низкие зарплаты и пенсии, а также качество коммунальных услуг при непрерывном увеличении тарифов ЖКХ. Как заявила глава Калининградской социологической службы Людмила Чернова, 50% респондентов в сложившейся ситуации винят власти всех уровней, 20% – самих себя. И лишь 15% считают тяжелое положение результатом давления со стороны ЕС и США.

В обстановке победы холодильника над телевизором организация всевозможных патриотических акций вроде митингов по поводу годовщины присоединения Крыма остается уделом чиновников. Из сельских районов на мероприятия автобусами завозят участников, вузы и колледжи областного центра обеспечивают явку учащейся молодежи. Компанию им составляют сотрудники областных и муниципальных учреждений. Хотя на последней акции 18 марта визуально было замечено участие менее 1,5 тыс. человек, местная полиция и организаторы отрапортовали о 12 тыс. митингующих.

Без использования административного ресурса выступления патриотической общественности разного пошиба собирают несколько десятков человек. В качестве примера можно привести акцию 31 января, участники которой требовали предоставить «Национальному лидеру В.В. Путину полномочия по управлению экономикой России без Западных советов» (орфография резолюции сохранена. – «НГ»). Настояние «принять все зависящие меры по исключению иностранной составляющей из системы принятия решений и контроля за их исполнением на всей территории РФ, Калининградской области и г. Калининграда» направлено в адрес не только областных и местных властей, но и самого президента Владимира Путина.

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
444
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
553
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
467
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
385

Другие новости