0
2088
Газета НГ-Политика Интернет-версия

05.04.2016 00:01:00

В Новосибирске тон задают обманутые дольщики

Тэги: новосибирск, правозащитники, омбудсмен, дольщики, вич, лгбт, василий юрченко, болтенко, шалабаева


Новосибирские правозащитные организации, как правило, имеют узконаправленную специфику деятельности и известны лишь в своем сегменте. Так, с 2008 года в регионе работает «Правозащитный центр таджикистанцев», оказывающий юридическую помощь иностранным рабочим. Кроме того, в регионе действует филиал общества «Мемориал», несколько организаций занимаются защитой прав бывших заключенных, действует ряд ЛГБТ-групп, которые в числе прочего борются с распространением ВИЧ-инфекции.

Наиболее известна и заметна на медийном поле «Ассоциация обманутых дольщиков», защищающая права владельцев долевой недвижимости замороженных строек Новосибирска. Популярность организации объяснима – регион несколько лет был в тройке лидеров по строительству жилья в России, доля замороженных объектов в областном центре также одна из самых высоких в стране. Глава ассоциации Валерий Науменко осенью 2015 года выиграл выборы и стал депутатом горсовета Новосибирска.

В основном правозащитная деятельность в городе остается делом отдельных персонажей, не включенных в существующий общественно-политический дискурс. Официальные правозащитники представлены уполномоченными по правам человека, предпринимателей и детей. На этих должностях находятся лояльные властям и согласованные с ними же системные персоны. Бизнес-омбудсменом является бывший чиновник городской администрации, детским омбудсменом – бывшая чиновница областного правительства.

Пост главного омбудсмена после его учреждения в 2013 году стал причиной серьезной политической интриги. Должность справедливо рассматривалась местным политбомондом как синекура, на которую, по слухам, претендовала спикер новосибирского горсовета Надежда Болтенко (ныне сенатор от региона). Областное правительство, возглавляемое тогдашним губернатором Василием Юрченко, выдвинуло в качестве кандидата общественника Алексея Осипова, группа депутов-единороссов и коммунистов поддержала кандидатуру местной тележурналистки Светланы Воронковой, лоббируемой Виктором Игнатовым, тогда помощником полпреда президента в Сибирском федеральном округе (сейчас – вице-мэр Новосибирска). В результате острой подковерной борьбы, вылившейся в публичный скандал (единороссы отказались поддерживать кандидата губернатора), стороны пришли к компромиссу. Новым омбудсменом стала Нина Шалабаева, ранее занимавшая пост замглавы облизбиркома (см. «НГ» от 29.11.13). Предложивший эту кандидатуру тогдашний спикер Иван Мороз в числе достоинств кандидата отметил ее политическую нейтральность. Новоиспеченная омбудсмен подчеркнула, что планирует «тесно сотрудничать с депутатами, исполнительной властью и экспертами из числа местных юристов».

Шалабаева редко светится в СМИ и не замечена в каких-либо громких делах по защите прав граждан. На своей должности она, в частности, проводит мониторинг соблюдения прав человека в регионе и ежегодно представляет местным парламентариям собранные данные. За 2015 год к омбудсмену поступило 1997 обращений граждан, более чем в трети случаях были приняты меры по содействию в восстановлении нарушенных прав, следует из доклада.  

Новосибирск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
978
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
885
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1642
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
749

Другие новости