0
3393
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.03.2016 00:01:00

Городище превратили в волгоградскую Кущевку

Тэги: волгоград, городище, кущевка, криминал, взятка, андрей бочаров


волгоград, городище, кущевка, криминал, взятка, андрей бочаров Губернатор Андрей Бочаров уже в первые дни работы на своем посту пообещал сажать взяточников. Фото с сайта www.volganet.ru

Каждое седьмое уголовное дело, которое расследуется Следственным управлением Следственного комитета по Волгоградской области, связано с коррупцией. По словам главы регионального следственного ведомства Михаила Музраева, «практика доказывает, что по-прежнему этому явлению подвержены все без исключения сферы жизнедеятельности общества».

«Самым распространенным остается взяточничество: 87 уголовных дел в 2015 году было возбуждено в отношении должностных лиц в связи с получением ими взяток», – заявил генерал Музраев в интервью СМИ, комментируя итоги работы ведомства в прошлом году. По его словам, еще 153 уголовных дела было возбуждено в отношении граждан, «пытавшихся за определенную денежную сумму решить какой-то свой вопрос».

Только в Городищенском районе области, прилегающем к Волгограду, за последние полтора года было возбуждено около 10 уголовных дел, связанных с коррупцией и мошенничеством должностных лиц. Весной 2015 года был объявлен в федеральный розыск бывший глава района Андрей Паскаль. Спустя короткое время его преемнику Тимуру Курдюкову было предъявлено обвинение в пособничестве коррупции.

В прошлом же году был задержан за взятку мэр Городища Юрий Рябов (он был осужден на один год колонии, штраф и трехлетний запрет занимать должности в органах власти).

Фигурантами уголовных дел стали также бывший замглавы района Александр Мамонтов и председатель Городищенской городской думы Михаил Поддубнов (оба обвиняются в махинациях с землей, а сама Городищенская гордума досрочно прекратила свои полномочия).

Наконец, 4 марта 2016 года был задержан за взятку в 500 тыс. руб. очередной глава Городищенской райадминистрации Александр Тарасов. Как сообщили представители правоохранительных органов, за полмиллиона рублей Тарасов согласился помочь одному из заинтересованных граждан занять должность директора МУП ЖКХ.

«Городищенский район давно уже имеет печальную славу волгоградской Кущевки, – сказал «НГ» один из местных жителей. – Криминал открыто и много лет управлял как райцентром, так и районом в целом. И вряд ли эта ситуация была бы возможна, если бы у местных бандитов не было крыши среди влиятельных чиновников в правоохранительных органах».

Схожие оценки ситуации в Городищенском районе дает и волгоградский губернатор Андрей Бочаров, объявивший с первых дней нахождения в должности о намерении «сажать воров и взяточников, невзирая на должности и партийную принадлежность» (кстати, все разоблаченные городищенские коррупционеры являлись на момент совершения преступлений членами «Единой России»).

«Городищенский район – это пример, по которому видно, насколько криминал вошел в систему управления. Криминальные структуры делегировали туда своих представителей, это продолжается десятки лет», – заявил Бочаров на заседании областной администрации буквально накануне ареста Александра Тарасова.

По словам губернатора, «подобные проявления криминализации можно найти везде, но в Городищенском районе это так поросло и так углубилось, что чиновники, приходя в систему управления, сразу же обрастают группой людей с криминальным или околокриминальным прошлым».

В самой администрации региона кадровому управлению губернатором поручено заниматься выявлением случаев конфликта интересов, проверкой лиц, поступающих на госслужбу, а также проверкой достоверности сведений о доходах чиновников.  

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
791
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1209
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
938
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
907

Другие новости