0
2782
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.03.2016 00:01:00

Плацебо патриотизма

Михаил Лашков

Об авторе: Михаил Михайлович Лашков – директор Национального антикоррупционного совета РФ.

Тэги: патриотизм, чечня, карелия, путин, мединский, дугин, зубов


патриотизм, чечня, карелия, путин, мединский, дугин, зубов К этому даже добавить нечего... Фото PhotoXPress.ru

Судя по инициативам, перманентно выплескивающимся, словно из рога изобилия, на страну из недр выдрессированных Кремлем государственных институтов (типа духовно-нравственной паспортизации жителей Чечни или решения Верховного суда Карелии о признании народных пословиц порочащими честь и достоинство доблестной российской полиции), отечественная власть находится уже на грани истерики. Все больше и больше раздражаясь от того, что у нее как в известной песне: «Что они ни делают – не идут дела». Ведь они уже… и доходы населения застабилизировали на «отрицательной составляющей динамики экономического подъема»; и время перевели с летнего на военное; и чревоугодие импортными пармезанами запретили. И и о том, что, несмотря ни на какие кризисы, бюджет российской армии в 16 раз духовнее бюджета армии США рассказали. И отчитались, что только в этом полугодии Россия уже восемь раз встала с колен (что на 25% больше, чем за аналогичный период прошлого года); и приказали экономике уже к завтрашнему утру вернуться «на устойчивые темпы роста»; и даже книжечку выпустили про то, «Как отважный рубль хитрого доллара победил»… И все равно, как говорится, и крокодил не ловится, и не растет кокос.

Да не растет кокос в России! И поливай не поливай – не зацветет бамбук во Пскове. И сколько бы самых лучших и прекрасных государственных крокодиляриев ни построили за бюджетные деньги наши чиновники, в Бразилии крокодилы все равно будут толще и зеленее. Не говоря уже про обезьян, о незаменимости которых в процессе собирания кедровых шишек в лесах Сибири мечтал герой кинофильма «Гараж» в исполнении блистательного Вячеслава Невинного.

Но!.. Нет преграды настоящим патриотам, которые просто счастливы от того, что теперь, потребляя в два раза меньше, они платят за это всего в полтора раза больше. И волнует их лишь одно – сколько надо выпить боярышника, чтобы стать боярами. А потому никого уже не удивляет, когда, к примеру, один из провинциальных губернаторов, отметившийся латанием дорог при помощи гипса, на полном серьезе предлагает производить на заводе холодильников не какой-нибудь захудалый iPhone 5 или даже iPhone 6, а сразу iPhone 7. Потому что (цитата – его): «У нас мозги есть». Ага, и эти «мозги» будут выпускать iPhone впервые в мире в стационарном исполнении, в корпусе холодильника, и без единого гвоздя!

Кстати, если говорить о патриотизме, то… знаете ли вы, что такое плацебо? Нет, не те таблетки, которые под видом инновационных отечественных препаратов «от всего» продаются в наших аптеках (главное, не перепутать: принимать их до еды или вместо). А плацебо как энциклопедический термин. До XVIII века этим словом обозначали попрошаек, которые шли за похоронными процессиями в надежде на угощение, исполняя псалом: «Placebo Domino in regione vivorum» («Обрадую Господа в стране живых»). В 1811 году плацебо получило близкое к сегодняшним временам определение: «Любое лекарство, подобранное для удовлетворения больного, нежели для его пользы». Так вот, насаждаемый ныне из всех громкоговорителей государственной пропаганды эрзац-патриотизм – это, по сути, и есть то самое плацебо, призванное излечить российское общество буквально от всего, включая здравый смысл и возможность свободно выражать собственное мнение. Заставить общество ходить строем и петь хором, мол «Мы другой страны такой не знаем, где так вольно, смирно и кругом». И никто не знает, и знать не должен! Потому что «Сила нации – в самоизоляции»!

Однако сколько бы ни телеверещали о благотворном чудодействии самоизоляции лоснящиеся от патриотизма эксперты-политологи, сколько бы страшных перспектив ни обещали миру кремлевские пропагандисты, вряд ли очумевающий от ценников в магазинах и ежемесячных коммунальных платежей за право жить в такой прекрасной стране, как Россия, народ этими перспективами полностью удовлетворится. Тем более что некоторые, даже находящиеся в состоянии патриотической экзальтации, но особо смышленые наши сограждане, заглядывая по утрам в холодильники, уже начинают догадываться, что одними духовными скрепами сыт не будешь. Хотя им, этим самым согражданам, по-прежнему очень хочется верить, что однажды к ним «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете и бесплатно…» голосом доброго Владимира Владимировича ласково так скажет: «Я знаю, трудно. Но все будет хорошо! Вот вам шоколадка и миллион от наших нефтедолларов на мороженое». Поэтому дешевеющая нефть волнует патриотов гораздо больше, чем с каждым днем дорожающие в рамках импортозамещения отечественные сосиски из китайской сои. Но если даже по какой-то невероятной причине Владимир Владимирович так не скажет, патриоты точно знают, что он придумает еще какое-нибудь необыкновенное чудо, которое поможет им притупить чувство голода и хотя бы на время развеять тоску от безнадеги дня грядущего, который, как сказал поэт, еще неизвестно, что нам готовит.

Действительно, с такими политическими и экономическими импровизациями нашей власти, которая, кажется, озабочена лишь тем, как лучше сделать, чтобы стало хуже, и вправду никому не дано предугадать, что день грядущий нам готовит. При этом все, что происходит сегодня со страной, напоминает драматический спектакль. Хотя... для подъедающих из государственных бюджетов проповедников псевдопатриотизма в принципе это не так уж и важно. Главное – нагнать на улицы побольше недорогой социально деклассированной массовки приматоиндивидуумов неопределенного возраста и заработков, с незамысловатым «интеллектом на уровне гопников из ПТУ» (автор термина – депутат Милонов). И поручить этой толпе расчистить города и веси Отечества от скверны оппозиции, дабы обеспечить беспрепятственные проезды начальства по делам государственной важности. После чего задавить, растоптать, нагадить на головы всем имеющим представления о реальности, отличающиеся от кремлевской консенсусности, и обвинить их в душевной неполноценности.

Почему-то в нас неистребима вера в волшебников, которые на поверку оказываются просто фокусниками.		Иллюстрация Fotolia/PhotoXPress.ru
Почему-то в нас неистребима вера в волшебников, которые на поверку оказываются просто фокусниками. Иллюстрация Fotolia/PhotoXPress.ru

В этой безумной, накачанной милитаризмом и захлебывающейся от самовосхваления толпе с обширным патриотизмом головного мозга общественное сознание мутирует до иллюзий, а иллюзии трансформируются в мировоззрение, в котором Россия – это богом избранная часть суши, коей все вокруг чем-то обязаны уже только за то, что их пока не превратили в радиоактивный пепел. Потому что «русский мир» – он беспределен! Иначе говоря, нет той границы, за которую не мог бы переступить сапог российского патриота, купленный в ближайшем военторге вместе с камуфляжем, автоматом Калашникова и связкой гранат, освященных по такому случаю местным православным диаконом с той самой «хромосомой Мединского» во лбу. И если уж российский патриот вознамерился причинить кому-то добро и нанести пользу, то так тому и надо.

Между тем под восторженный рев этой самовозбуждающейся от псевдопатриотического угара толпы Россия уже де-факто превратилась в сырьевой придаток цивилизации. В «сверхдержаву», которую от звания банановой республики отделяет лишь отсутствие бананов. В государство, где «хорошее» – это «плохое», к которому все давно привыкли. В страну, в которой люди ради лучшей жизни готовы терпеть любые невзгоды и унижения – лишь бы лучшей жизни не было у соседей.

На самом деле среди массовки ура-патриотов большинство ненавидят свою жизнь и окружающую их действительность. Но с остервенелым отчаянием они готовы порвать в клочья любого, кто критикует власть, такую жизнь им устроившую. Если что их и переубедит, так это вдребезги разбитое социально-экономическое корыто, у которого толкутся те, во имя которых российский народ, мечтая о прекрасном будущем, по сути, никогда не жил хорошо в настоящем.

В настоящем прописанное властью для общества «плацебо патриотизма» превратило патриотизм в исступление многих ради выгоды некоторых. В связи с этим позволю себе небольшое отступление…

Есть у нас в МГУ небезызвестный профессор Дугин, проповедующий, что «современность – это вотчина антихриста» и что те, кто не согласен с курсом действующей власти, «…это психически больные, и их нужно отправить на диспансеризацию»! (То есть, по логике Дугина, российская система здравоохранения многое потеряла с отменой судебно-медицинских профилакториев инакомыслия. – М.Л.)

А еще есть замечательный ученый Андрей Борисович Зубов, уволенный из МГИМО за свою убежденность в том, что «любой гражданин всегда может иметь свободную волю и всегда может сам выбирать свои пути, и что от осознанных усилий каждого человека в конечном счете зависит, куда повернет общество и как будет развиваться страна».

Кто из них патриот – решайте сами. В моем же представлении, изгнание Зубова и продолжающееся профессорство Дугина – одинаково постыдны как для МГИМО, так и для МГУ, позиционирующих себя высшими научными школами мирового уровня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
771
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
904
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1138
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
869

Другие новости