0
6018
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.03.2016 00:01:00

«Патриотизм – это как быть влюбленным»

Тэги: молодежь, путин, патриотизм, запад, сша, украина


молодежь, путин, патриотизм, запад, сша, украина Фото Reuters

Мария Ефимова, 23 года, facebook.com

«Сегодня стала случайной свидетельницей разговора двух девушек, которые обсуждали выборы президента США. Пришли к выводу, что нам (россиянам) будет очень плохо, если Хиллари Клинтон займет президентское кресло. «Даже хуже, чем при Обаме», – ужасается девушка. А я сразу представляю госпожу Клинтон, которая выкручивает лампочку в подъезде и давит гусей трактором. Откуда у них этот бред в голове, думаю я. Потом захожу в метро и вижу на стене цитату известного славянофила Ивана Аксакова про бессовестный Запад. Ну, что делать, если Путин сказал, что национальная идея нашей страны – патриотизм. Только мы по-разному понимаем патриотизм. Я считаю, что идея, которую исповедует российская власть, – шовинизм, лицемерие, подлость, неуважение. Всё пытаются показать миру кузькину мать. А зачем? Лично для меня национальная идея и патриотизм – это свобода и уважение к людям в родной стране. Министр внутренних дел России Вячеслав Плеве в 1904 году сказал: «Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война». Эту цитату надо вешать в метро».

Евгений Каленов, 27 лет, facebook.com

«Патриотизм это любовь к родине, а родины у меня две. Одна – Москва, большой мегаполис, город возможностей, город жизни, город в котором есть всё и в котором есть я. Я себя здесь прекрасно чувствую, меня действительно прет от Москвы, я люблю этот муравейник набитый самыми неожиданными и приятными людьми, самыми волшебными историями, самыми яркими красками. Я люблю этот город живым и ярким, я люблю когда он меняется, люблю когда его жители его меняют. Глядя на гравюры 17-го века, на котором угловатые башенки перемежаются с деревянными срубами, я не узнаю улиц, облазанных и исследованных мною вдоль и поперек. На фотографиях 20-х годов я тоже многое рассматриваю с недоумением. В «Покровских воротах» козаковским голосом сказано: «Москва молодеет, а я старею». Москва не молодеет, она меняется, а значит, живет. Я люблю свой город живым, а не высеченным в мраморе. Вторая моя родина – деревня на западе Беларуси. Она очень сильно отличается от Москвы. Там процесс перемен растянут на столетия. Главное, это дом. Дом моего дедушки. Дом, в котором выросла моя мама, двор, на котором я научился насаживать червяка на крючок, чистить рыбу, чинить велосипед, скирдовать сено. Все это про казенное, пошлое слово патриотизм. Все это про любовь к родине, к дому, к стране, к себе и к людям. А если вы мне скажете, что это бытовуха и я пишу слезливые бредни про утерянный рай детства, восторги обывателя, довольного теплой водой в кране и пивом в ближайшем ларьке. Так и пусть. Вы не поймете, а я не объясню».

Николай Кавказский, 29 лет, facebook.com

«Я понимаю, что патриотом можно быть и в хорошем смысле этого слова, и в плохом. В плохом – это когда, условно говоря, «Россия – всё, остальное – ничто!», когда «Крым наш» и Путин – национальный лидер. Патриотизм в хорошем смысле этого слова – это когда ты любишь свою родину, чувствуешь за нее ответственность и стыдишься, когда твоя страна начинает захватническую войну. Но лично мое отечество – это все человечество. Я хочу, чтобы во всем мире были справедливость, благополучие и свобода. Поэтому я не могу считать себя патриотом».

Марина Быхан, 29 лет, facebook.com

«Долго смотрела в метро на бабушку, которая вместо бечевки привязала полосатой лентой тележку, проводила взглядом женщину, у которой на молнии вместо собачки та же лента. Мммммда... кругом одни «патриоты». В нынешней России патриотизм – это умение по-всякому носить государственные аксессуары: ленты, флаги, значки, портреты президента на футболках, наклейки на машинах «на Берлин и за Родину!» Все что угодно, но не то, что связано с реальной жизнью и будущим. Костлявая рука прошлого указывает путь любви к родине. Хотя, как мне кажется, заставлять любить что-либо абсурдно. Если твое государство делает все во благо граждан, то дешевый пиар с аксессуарами и разъяснения, за что мы любим Родину, не нужны (туда же весь искусственно созданный фольклор с националистами). Конечно, можно любить свою страну за прошлые заслуги, но я предпочитаю любить и гордиться ей в настоящем.

Как мне кажется, патриотизм должен выражаться в стремлении улучшить благосостояние страны в целом, здесь и сейчас. Быть политически активным, интересоваться всем, участвовать во всем и делать хоть что-то, а не обвязываться лентами и пускать слезу при гимне. В современном мире патриотизм вещь сугубо политическая, все должны понимать, как работает механизм твоего государства и что ты решаешь, как все будет развиваться. Осознание того, что ты являешься рычагом управления в стране, где живешь, и есть патриотизм в наше время. Ведь если ты делаешь свое государство развитым, сильным и современным, детям не надо будет разъяснять, за что надо любить Родину, они и так все поймут».

Сергей Татаркин, 23 года, vk.com

«Самое обидное, это всё они показывают на украинских каналах, настраивая против братского народа людей. Вот вернем Крым. Да пусть рискнут. Пол-России туда съедутся. Тупо принципиально. А еще не понимают, что Народы СССР воссоединяются. Патриотизм на гране Экстаза. И Русские, и Украинцы, и Кабарканцы, Чеченцы, Дагестанцы. Всегда были противостояния. Но когда приходит Фашизм, все воссоединяются. Этого Бандерам не понять. Дальнейшая остановка Киев».

Ярослав Колобков, 27 лет, facebook.com

«Я считаю патриотизмом любовь к тому, что является для меня родным. Это близкие мне люди, друзья, то, что мне дорого. Русский язык, русские люди. Не только именно русские, но те, кто для меня ощущаются своими. Все, кто ездил со мной за границу, знают, как тепло я отношусь к славянам всех мастей. Потому что считаю славян братьями! И друг другу надо помогать. Патриотизмом для меня однозначно не является любовь к власти и правящей системе. Одно дело любовь к стране. Те, кто любят страну – это патриоты. Но любовь к Путину, власти и единой России не патриотизм. Это политическая позиция.

Можно быть патриотом и не иметь политической позиции. Такими являются многие аполитичные люди в России, например. А можно иметь политическую позицию и не быть патриотом. В общем у любого человека есть то, что для него является патриотизмом, – это его корни, то, что для него родное. Это как быть влюбленным. Ты сразу чувствуешь – испытываешь ты к этому патриотизм или нет. 

P.S. И да, я патриот своей страны. Я очень хочу видеть процветающую, независимую и свободную Россию. Ту, которая будет современным, Европейским государством. Где будет торжество демократии, современных технологий и достатка. Где не будет цензуры, фальсифицированных выборов и постоянной лжи и имитации. Не будет атмосферы агрессии и ненависти».

Фарида Гареева, 29 лет, vk.com

«Неужели все забыли пьяного Ельцина, который продолжал с друзьями разваливать страну, в которой не было денег? Путин проделал титаническую работу, этого не отнять. Просто всем слишком хорошо стало в ней жить, что они стали забывать плохое, которое было «до». Да многие даже не знают или не хотят знать, что Путин сделал для России. Поднять с колен страну, у которой ни денег, ни армии, вообще толком ничего не было – это настоящий подвиг. Зато сейчас, когда мы живем нормально, многие просто зажрались и начинают кричать о том, что надо валить из РФ и делать тут нечего! Дак валите, господа, и живите себе на здоровье. Как говорится, хорошо там, где нас нет. Помню патриотизм в России был сравни душевной болезни, все это было совсем недавно. Спасибо президенту за чувство самоуважения и за границей, и внутри страны».

Юлия Казакова, 34 года, 

anima-pura.livejournal.com

«Можно сказать, что в России последние несколько лет культивируется мода на патриотизм. Его пропагандируют телеканалы (не только в новостях, но и в художественных фильмах и сериалах), печатные СМИ, его продвигают в своих речах государственные деятели и служители РПЦ. Причем вопрос ставится так, что либо ты патриот, либо ты – предатель и «Родину не любишь». Странная постановка вопроса, но тут уж как есть... Как бы я ответила на вопрос о том, патриот ли я? Безусловно, я считаю себя патриотом. Я хочу, чтобы в России было хорошее образование, чтобы онкологические больные получали помощь, а не совершали самоубийства, чтобы пенсионеры не считали копейки, а могли бы ездить в путешествия, как делают это европейцы. Чтобы закон работал для всех одинаково, а не как сейчас – «друзьям все, врагам – закон». Так что да. Я патриот.  Другое дело, что в понимании власти патриотизм – это лояльность именно к власти. То есть патриот не должен критиковать ее действия, все одобрять, радоваться, что Крымнаш и военным успехам в Сирии. Но мне что-то не радостно. Соответственно, в понимании власти я никакой не патриот, а «агент госдепа» и «пятая колонна». И все было бы ничего, но вот кризис... и мне кажется, что ряды патриотов (как их понимает власть) будут стремительно редеть. Потому что, как известно: «можно врать большому количеству людей недолго, можно долго обманывать небольшую группу людей, но долго и огромному количеству людей врать невозможно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
1021
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1217
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1672
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1366

Другие новости