0
1500
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.03.2016 00:01:00

Ростовчане уже готовятся к мундиалю-2018

Тэги: ростов, молодежь, форум, олимпиада, чемпионат мира по футболу


Сегодня в Ростовской области живет около 1,1 млн молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет – более четверти населения в регионе. На Дону создана разветвленная сеть органов молодежного самоуправления: 51 парламент, 50 «юных» правительств, 25 студенческих советов, 3 городских молодежных совета, 3 координационных совета. В эту систему вовлечено более 100 тыс. жителей области.

В июне 2015 года начало работу молодежное правительство региона седьмого созыва. Среди своих недавних достижений молодые политики называют выступления на всероссийских форумах «Таврида» и «Территория смыслов на Клязьме». На слетах донские студенты выиграли 17 грантов на сумму 2,6 млн руб. Победили проекты, связанные с медициной, пиаром и IT-технологиями.

Донские власти заявляют, что заинтересованы в развитии молодежного самоуправления. Ежегодно в области реализуется масштабный проект «Молодежная команда губернатора» с общим охватом участников более 6 тыс. человек. Наиболее активные участники зачисляются в кадровый резерв при правительстве Ростовской области. За последние три года более 200 человек из органов молодежного самоуправления уже нашли работу в исполнительных и представительных органах власти разного уровня. В регионе действует госпрограмма «Молодежь Ростовской области» до 2020 года с общим объемом финансирования свыше 610 млн руб.

В декабре 2014 года в Ростовской области приняли закон «О государственной молодежной политике в Ростовской области». Одним из его стратегических направлений является патриотическое воспитание молодежи. Также на Дону насчитывается более 400 патриотических организаций и клубов, охватывающих десятки тысяч человек. Большинство из молодежных общественных организаций – это студенческие и военно-патриотические объединения, а также движения, выступающие за здоровый образ жизни и занимающиеся профилактикой наркомании.

Среди них есть и те, которые объединяют молодежь по профессиональному признаку («Молодые медики Дона», «Деловая молодежь Дона», Городская лига юных журналистов), и движения, созданные для «ведения межнационального диалога» (ассамблея «Единый Кавказ», молодежная организация армянской общины).

В Ростове-на-Дону набирает обороты и молодежное волонтерское движение. Ребята помогают пожилым людям, ремонтируют детские площадки, расчищают улицы от снега. Свыше тысячи молодых ростовчан стали волонтерами на зимней Олимпиаде в Сочи. Также сегодня стартовал и проект «Команда-2018» по подготовке волонтеров к чемпионату мира по футболу, матчи которого будет принимать Ростов-на-Дону.

Ростов-на-Дону

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
993
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1179
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1624
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1333

Другие новости