0
1480
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.03.2016 00:01:00

Калининградский паровоз без колес

Тэги: калининград, молодежь, квн, прибалтика


калининград, молодежь, квн, прибалтика Калининградские пенсионеры надеялись, что участники проекта «Мы – россияне» (в оранжевых футболках), посетив исторические места России, будут невосприимчивы к иностранному влиянию. Фото со страницы группы «Мы – россияне» в соцсети «ВКонтакте»

Согласно областному закону «О государственной молодежной политике», принятому еще 16 лет назад, к молодежи относятся калининградцы в возрасте от 14 до 30 лет. На сегодня к этой категории относятся 220 тыс. жителей региона, то есть пятая часть населения. Курирует многочисленные программы, призванные решать молодежные проблемы, Агентство по делам молодежи правительства Калининградской области, а также соответствующие управления и отделы в структурах исполнительно-распорядительной ветви органов местного самоуправления.

Помимо областного Совета молодежи в российской Прибалтике действует уже 7-й созыв Молодежной парламентской ассамблеи при региональном Заксобрании. С 2008 года функционирует молодежное правительство Калининградской области.

В своей деятельности большинство казенных молодежных структур тяготеет к сфере досуга: организации спортивных соревнований, КВН, творческих конкурсов. Методика этой работы давно сформирована, на нее существует спрос среди юношества. При этом нельзя не заметить определенного крена в сторону патриотического воспитания, допризывной подготовки и прочих пламенных приветов из советского прошлого, ставших привычными за последние годы. Одна из самых массовых молодежных программ – «Мы – россияне». Она возникла в середине нулевых под причитания борцов с иностранным влиянием о том, что юные калининградцы чаще посещают соседние европейские страны, чем остальную часть России. С 2007 по 2015 год в рамках данного проекта 86 тыс. жителей области стали участниками экскурсий по историческим местам страны. Правда, на снижение интенсивности визитов к соседям повлияли не эти патриотические турне, а стремительная девальвация рубля.

В деле решения социальных проблем, которые волнуют молодых людей в возрасте старше 20 лет, российская Прибалтика особыми достижениями похвастаться не может. Здесь зафиксирован один из самых высоких в России уровней безработицы среди молодежи, достигающий 11%, тогда как средний показатель соискателей работы по региону составляет 6,2%. Зато в 2014–2015 годах полиция отчиталась о падении на 13% уровня подростковой преступности. Одновременно УВД признало наличие только в областном центре десятка устойчивых молодежных криминальных группировок. В Калининграде в прошлом году муниципалитет оказал содействие 175 молодым семьям в приобретении жилья в ипотеку.

Калининградский политолог Владимир Абрамов в беседе с «НГ» критично отозвался о системе молодежной политики в регионе: «У власти нет средств, инструментов, да и понимания того, как решать проблемы тех, кого волнует поиск работы по специальности и достойного заработка. Когда КВН заканчивается, для многих выпускников начинается биржа труда». При этом эксперт не смог припомнить примеров использования молодежных околовластных структур в качестве лифтов для проникновения на нижние этажи управленческого аппарата. «Получается модель паровоза без колес – дыму много, а движения нет. Поэтому калининградская молодежь демонстрирует запредельную политическую индифферентность», – подытожил собеседник «НГ».

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
964
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1295
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
994
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
824

Другие новости