0
2239
Газета НГ-Политика Интернет-версия

16.02.2016 00:01:00

Новосибирск сделали центром борьбы с гей-пропагандой

Тэги: новосибирск, заксобрание, василий юрченко, владимир городецкий, алексей кондрашкин, золотая клизма, илья пономарев, александр карелин


новосибирск, заксобрание, василий юрченко, владимир городецкий, алексей кондрашкин, золотая клизма, илья пономарев, александр карелин «Золотая клизма», врученная парламенту сторонниками ЛГБТ, даже хранилась в местном Заксобрании. Фото со страницы Социально-гигиенической антипремии «Золотая клизма» в соцсети Facebook

Новосибирский регион, в сравнении со своими соседями не избалованный запасами полезных ископаемых, широко известен по всей России народными избранниками. Новосибирские депутаты всех уровней не дают миру забывать о столице Сибири. Хотя, стоит признаться, такая известность не всегда со знаком плюс.

Региональные законодатели, как правило, идут в фарватере общефедеральных настроений и успешно штампуют «одобрено» на проекты значимых законопроектов, представленных областным правительством. Прошлый созыв Заксобрания области, который закончил свою работу в сентябре 2015 года, успешно делал это при экс-губернаторе Василии Юрченко и продолжил подобную практику при нынешнем главе региона Владимире Городецком. Как следует из краткого отчета об итогах деятельности областного парламента, с 2010 по 2015 год парламентарии приняли 1737 постановлений и 581 закон.

В некоторых случаях народные избранники стали федеральными законодателями мод. В 2012 году депутат Заксобрания, член фракции «Единой России» Алексей Кондрашкин стал автором законодательной инициативы по запрету пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Депутат предложил Госдуме принять поправки к федеральному законодательству, установив штрафы для нарушителей. Практически в это же время другой новосибирский депутат-единоросс, Александр Илющенко, разработал региональный вариант закона, который и был принят местными парламентариями летом 2012 года. Вклад парламентариев в сохранение нравственности подростков не остался не отмеченным общественниками – депутаты получили антипремию «Золотая клизма» от «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». Официальная формулировка «За вклад в дело отделения России от Европы» не смутила депутатов, и премия в числе других наград некоторое время даже присутствовала на первой экспозиции наград в холле местного Заксобрания.

На федеральном уровне соавтором соответствующего законопроекта оказался депутат Госдумы от Новосибирска Сергей Дорофеев, чей проект и стал основой соответствующего федерального закона 2013 года.

Новый состав Заксобрания еще не успел обзавестись громкими инициативами, но уже участвует в федеральной повестке. Так, сибирские законодатели не прочь вновь изменить часовой пояс региона, прибавив еще один час к разнице с Москвой. Это время действовало в области до реформ 2014 года и, возможно, будет возвращено по итогам отзывов региональных парламентов на проект поправок к федеральному законодательству.

Но новосибирские депутаты известны в России и других странах не только сомнительными инициативами. Так, новосибирский депутат Госдумы эсэр Илья Пономарев стал широко известен в мире благодаря тому, что оказался единственным парламентарием, проголосовавшим против ратификации договора о вступлении Крыма в состав России.

При этом известность новосибирских депутатов и их законотворческая деятельность напрямую не связаны. Наиболее влиятельным и известным новосибирским единороссом является экс-спортсмен Александр Карелин, считающийся одним из основателей партии власти. При этом как депутат Госдумы Карелин указан инициатором всего 14 законопроектов, многие из которых инициированы помимо него еще несколькими десятками народных избранников, так что вклад самого Карелина оценить весьма сложно. Несмотря на это, именитый спортсмен и политик считается наиболее эффективным лоббистом в связи с его обширными московскими связями и политическим весом в регионе.

Городской парламент Новосибирска тоже умеет привлечь к себе внимание общества и СМИ. Недавно глава горсовета единоросс Дмитрий Асанцев инициировал законопроект о смене названия Совета депутатов Новосибирска на Городскую думу. По мнению автора законодательной инициативы, это восстановит историческую справедливость и даст парламенту наименование, традиционное для многих городских парламентов России. На фоне дефицита бюджета инициатива горсовета была заморожена старшими коллегами из регионального парламента. Тем не менее размах фантазии новосибирских народных избранников всех уровней дает основание предполагать, что сибирские законодатели еще не раз обратят на себя внимание избирателей.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
643
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
760
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1051
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
696

Другие новости