0
1292
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.01.2016 00:01:00

Бюджету Приморья готовят секвестр

Тэги: приморье, зарплата, цены, кризис, виктор горчаков, трутнев


приморье, зарплата, цены, кризис, виктор горчаков, трутнев На фото спикер Законодательного собрания края Виктор Горчаков. Фото пресс-службы собрания

Приморскстат сообщает: реальная заработная плата в Приморье в 2015 году по различным отраслям в среднем снизилась на 9%. Если же сравнивать текущие показатели с 2013 годом, то падение реальных зарплат приблизилось к 20%. В трудном положении оказались те жители края, у кого были кредиты или ипотека в валюте при рублевом доходе. Индекс потребительских цен за десять месяцев 2015 года составил 110,3% к декабрю 2014 года, что выше, чем за аналогичный период прошлого года (108,5%). С начала года цены на наблюдаемые продовольственные товары выросли в среднем на 10,6%.

При этом бюджет Приморья 2016 года может быть пересмотрен с целью секвестирования, сообщил на днях спикер Законодательного собрания края Виктор Горчаков. По его словам, в парламенте понимают, что вследствие девальвации рубля и падения цен на нефть придется вернуться к пересмотру параметров краевой казны. «Мы в конце года утвердили проект бюджета. Проектом я его назвал сознательно, потому что, судя по всему, мы будем возвращаться к бюджету в случае, если будут рекомендации правительства по сокращению 10%. Также будем учитывать, какой будет волна падения цен на нефть», – сказал Горчаков. По каким именно статьям может произойти секвестр, говорить пока преждевременно, отметил спикер. Первоочередная задача, которую намерены решать депутаты после выхода с каникул, – выявление причин недобора по налоговым доходам порядка 2 млрд руб. в 2015 году.

В Приморье за прошедшие десять месяцев 2015 года в рамках реализации мер социальной поддержки было направлено 13,4 млрд руб. из федерального и регионального бюджетов. Различные выплаты и пособия в крае получают более 750 тыс. человек, то есть почти треть всего населения.

За 10 месяцев 2015 года спад в сегменте кредитования физических лиц в Приморье составил 10%. Отмечается снижение выданных автокредитов на 20%. По данным Росреестра по Приморскому краю, с января по март 2015 года было зарегистрировано 13,5 тыс. договоров ипотеки, тогда как за аналогичный период 2014 года их количество оценивалось в 19,4 тыс. Спад наблюдался в добывающих отраслях на 24% и обрабатывающих производствах на 7%. В обрабатывающих производствах падение отмечено практически во всех видах деятельности, исключение составили производство машин и оборудования (130%) и производство пищевых продуктов, включая напитки (107%). А вот в электроэнергетике отмечен рост на 10,7%.

Приморье не вписалось в тренд всего макрорегиона, показавшего рост промышленного производства в прошлом году. По данным полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе, вице-премьера Юрия Трутнева, которые он предоставил главе РФ, по итогам работы за 10 месяцев 2015 года рост объемов промышленного производства на Дальнем Востоке составил 3%, а индекс прироста инвестиций составил 5%.

 Владивосток



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
547
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
793
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
657
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
656

Другие новости