0
1910
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.12.2015 00:01:00

Волгоградские депутаты зажигали весь год

Тэги: волгоград, депутаты, скандал, олег савченко, александр сидякин, николай паршин, олег михеев, сергей миронов


волгоград, депутаты, скандал, олег савченко, александр сидякин, николай паршин, олег михеев, сергей миронов Александр Сидякин и Олег Савченко успешно покорили Антарктиду, но с большим ущербом для своего имиджа. Кадр из новостного сюжета «Первого канала»

Уходящий 2015 год прошел в Волгоградской области под знаком депутатских скандалов. Парламентарии покоряли Антарктиду, бегали от следователей и организовывали собственные банкротства – одним словом, занимались исключительно личными делами, весьма далекими от нужд и чаяний избирателей. В итоге к концу года уже 80% волгоградцев не понимали, зачем региону нужны такие представители в Госдуме.

Распечатал год депутатских скандалов единоросс Олег Савченко, заседающий в федеральном парламенте уже третий срок. Видимо, это скучное занятие ему безнадежно надоело, и Савченко вместе с коллегой Александром Сидякиным в самом начале января вылетел на Южный полюс, покорять главную вершину Антарктиды – пик Винсона. Однако 14 января герои-полярники не вышли на связь, из-за чего запаниковал один из депутатских помощников, поделившийся в соцсетях своими страхами за жизнь любимых шефов. В итоге шефы нашлись, а журналистам и блогерам стало известно о факте депутатского «броска к пингвинам», о том, какую сумму на это потратили народные избранники, через какую американскую турфирму закупали путевки и как прогуляли две рабочие недели в Госдуме.

Все попытки Савченко погасить медийный негативный шлейф от путешествия в Антарктиду провалились. Избиратели не поверили заверениям, что целью экстремального туризма двух парламентариев был патриотический акт – водружение на Южном полюсе флагов РФ и Волгоградской области (кстати, ни на одной фотографии волгоградского штандарта под антарктическим небом так и не было видно). Самому же Савченко было предложено присвоить звание «пингвин года» и сделать представителем избирателей Южного полюса в российском парламенте. До сих пор в волгоградском сегменте соцсетей Савченко об этом периодически напоминают, в частности, когда просят защитить права пингвинов, которых якобы насилуют морские котики.

Депутат Госдумы коммунист Николай Паршин весь год пробегал от следователей регионального СУ СК, которые обвиняют парламентария в мошенничестве. Паршин, разумеется, все подозрения отрицает, однако почему-то не торопится встретиться с обвинителями в здании суда, чтобы защитить свою репутацию законными способами. В мае Паршин даже уехал за границу, в Чехию, где провел почти месяц на аристократическом курорте, поправляя здоровье, подорванное в неравной борьбе. Депутат-коммунист стал настоящим профессионалом в нелегальной работе и продолжателем лучших ленинских конспирологических традиций. Увлекательная игра в догонялки с участием следователей и Паршина стала предметом многочисленных шуток и, конечно, доставила много репутационных неприятностей местным коммунистам. Теперь местные эксперты гадают, каким образом Паршин будет вести очередную избирательную кампанию в Госдуму. Вероятно, из очень глубокого подполья.

Финиш 2015 года ознаменовался скандалом с участием депутата Госдумы Олега Михеева, возглавляющего региональное отделение «Справедливой России» (СР). Михеев оказался первым российским парламентарием, который был официально признан судом банкротом: как оказалось, депутат задолжал по разным обязательствам почти 10 млрд руб. При этом сам Михеев не унывает: он сравнивает себя с американским миллиардером Дональдом Трампом, который несколько раз проходил процедуру банкротства, и надеется вновь стать депутатом Госдумы. Самое интересное в этой истории то, что руководство СР во главе с Сергеем Мироновым, по слухам, не прочь снова выставить Михеева первым номером в партсписке кандидатов на парламентских выборах 2016 года. В этой связи некоторые волгоградские блогеры и журналисты уже предложили переименовать СР в партию «Банкроты России».

Скандальное времяпрепровождение волгоградских депутатов по заслугам оценили избиратели. По данным соцопросов, до 80% волгоградцев не понимают, чем занимаются в Госдуме нынешние депутаты от региона.  

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
338
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
517
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
316

Другие новости