0
2255
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.12.2015 00:01:00

Питерская блондинка на фоне карельских пейзажей

Тэги: санктпетербург, тату, художник, инна демидова, блондинка, трудные дети


С раннего детства Инна Демидова занималась, как она говорит, «абсолютно всем, нон-стоп без выходных» – от кружка рисования до спортивных секций. Она считает, что это не всегда правильный подход к воспитанию ребенка – максимально лишить его свободы. Но Инну такой режим научил планированию времени. После школы она окончила художественную школу при Академии художеств, побывала в нескольких институтах, на разных курсах. И наконец решила: не в корочках дело, можно работать – и учиться тому, что считаешь нужным, самостоятельно.

Например, Инна стала мастером тату и преуспела. С одной стороны, та же работа художника. С другой – специфика: от соблюдения гигиены до особенностей техники «живописи по телу». Можно было ограничиться модным бизнесом, но это оказалось не для Инны.

Блондинка в кожаной экипировке, мотоциклистка, горнолыжница и пловчиха стала вести детский художественный кружок в одном из городских культурных учреждений. Там оказались в том числе трудные дети. Но общий язык с ними нашелся: ведь если такая не похожая на училку особа считает, что живопись – это круто, это может быть и в самом деле круто…

И затеяла Инна выставку работ своих питомцев. С детства вместе с отцом она исследовала окружающую Питер территорию. Карельский перешеек и Петергоф со Стрельной, Финский залив и Саблинские пещеры, старые усадьбы и доты Зимней войны. Не просто «Ленобласть», а земля с романтическим названием, знакомым по книгам о Петре Великом, – Ингерманландия. Инна предложила детям сделать выставку работ о малой родине – «Моя земля Ингерманландия», идея ученикам понравилась, они стали готовиться. Но внезапно начальники культурного учреждения отказали. Только что отгремел официальный юбилей Ленобласти с яркими билбордами: «80 лет с Россией». Только 80? А до этого не было скал, побережий, Петра, Меншикова, сотен славных имен? Миллионов простых людей – русских, финнов, вепсов, ижор? Инна стала искать помощников и помещение. Выставка состоялась – помещение предоставил Институт Финляндии. Сейчас это ежегодное мероприятие и не просто выставка, а фестиваль с концертами и лекциями.

Бесплатные загородные экскурсии и вылазки на внедорожниках в труднодоступные места. Военно-историческая выставка, мотосообщество, уборки в лесах, участие во Всемирном ресторанном дне. На днях в здании Анненкирхе в центре Петербурга открывается постоянная краеведческая экспозиция. Откуда ресурсы и рабочие руки? «Как ни странно, не все в современном мире держится на деньгах, – уверена Инна. – Все просто. Людям интересно то, что интересно лично мне. Много молодых ребят, готовых помочь физически – убрать мусор, сделать электричество, найти информацию и экспонаты». Демидова и ее друзья не ходят с протянутой рукой. Совсем без денег, понятно, не обойтись. Но, например, есть сообщество «ВКонтакте», куда может прийти художник или ремесленник, делающий исторические реплики, тематические сувениры, игрушки, продать их желающим, а заработанные деньги идут на проекты. Она не входит ни в одну из партий, в проектах часто заняты люди с разными политическими взглядами или вовсе без оных: ярый лоялист и истовый либерал вполне могут, не подравшись, таскать мешки с мусором или ящики с картинами.

Как не быть «общественной машиной», а человеком с нормальной личной жизнью, семейными и иными привязанностями? Демидова не отрицает: «Если займешься общественным, то нужно понимать, что на семью и домашние дела будет не хватать времени». Но она говорит: «Жизнь сама по себе есть набор зависимостей. Нужно уметь выбирать полезные, например, бросить пить, а не бросить есть (хотя это-то точно путь к абсолютной свободе), бросить курить, а не бросить занятия спортом. От официальных структур ждать помощи бесполезно – им в лучшем случае наплевать. При правильном руководстве вы и ваши друзья получите возможность делать то, что вы любите, в любое время. А это уже определенная свобода».

Санкт-Петербург



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1151
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1023
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1954
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
870

Другие новости