0
2955
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.11.2015 00:01:05

Это не Донбасс!

Тэги: евгений ерофеев, александр александров, украина, сирия, сми, медиалогия, война, сергей иванов


евгений ерофеев, александр александров, украина, сирия, сми, медиалогия, война, сергей иванов График предоставлен информационно-аналитической системой «Медиалогия» (период анализа – с 30 сентября по 26 октября 2015 года)

С конца сентября этого года в СМИ не утихают сообщения о военном конфликте в Сирии. При этом остается актуальной тема войны на юго-востоке Украины. В целом обоим сюжетам уделяется примерно равное внимание со стороны общественности. «НГ-политика» разбиралась в фундаментальных различиях обоих конфликтов.

С 30 сентября конфликт в Донбассе перестал быть самой главной темой для российских СМИ. В этот день глава администрации президента Сергей Иванов от имени президента страны запросил у Совета Федерации одобрения на использование российских войск в Сирии. С этого момента внимание общественности оказалось приковано к борьбе России с ИГ в не меньшей степени, чем к продолжению войны в Украине. Согласно данным «Медиалогии», сообщения в федеральных СМИ, посвященные ситуациям в этих странах, находятся примерно на одном уровне, периодически та или иная тема перевешивает, но в целом оба сюжета вызывают сопоставимый интерес.

Фундаментальное различие в освещении обоих конфликтов в СМИ происходит из-за того, что если в Сирии мы действуем вполне официально, то в случае с Украиной российские власти отрицают факт присутствия наших военных в Донбассе.

В марте 2013 года Совет Федерации дал разрешение использовать Вооруженные силы РФ на территории Украины, но это касалось только дальнейших событий в Крыму. На юго-востоке Украины каких-либо официальных операций не проводилось.

Один из основных вопросов, который вставал перед российскими и зарубежными журналистами, заключался в том, присутствуют ли все же российские войска в Донбассе или нет. При этом официальная позиция Минобороны в случае обнаружения какого-либо военнослужащего на территории Украины, как правило, была одна и та же. Оказывалось, что солдат поехал в район боевых действий во время своего официального отпуска.

За последнее время одной из самых громких историй по этой теме стало пленение украинскими силовиками двух бойцов ГРУ в мае этого года. Им грозит уголовная статья за терроризм, однако российская сторона по-прежнему утверждает, что на момент нахождения в Украине они не являлись военнослужащими Российской армии. Сами плененные в своих интервью утверждают обратное. Смерть же первого военнослужащего, погибшего в Сирии, российское Минобороны подтвердило практически сразу же. 

В официальном сообщении ведомства сообщалось, что гибель контрактника Вадима Костенко из села Гречаная Балка Краснодарского края, покончившего с собой на авиабазе Хмеймим, произошла из-за разлада «в личных отношениях с девушкой». Правда, родственники юноши в эту версию не верят и требуют независимого расследования обстоятельств смерти контрактника.

Ситуация в Донбассе неоднозначна в глазах мирового сообщества. Европейские лидеры видят вину России в происходящем, из этой позиции собственно и родились санкции против нашей страны. Однако нынешняя ситуация все-таки демонстрирует и внутриукраинский кризис. Западные страны говорят о необходимости политического и мирного решения проблемы. Подавление Донбасса только за счет военных действий выглядит недопустимо для всех.

238-10-10_t.jpg
Евгения Ерофеева (слева) и Александра Александрова,
в мае этого года задержанных СБУ Украины в Луганской области,
российское Минобороны не признает за действующих сотрудников ГРУ.
Фото Serg Glovny/Zumа/ТАСС

В сирийском же сюжете официально определено, с кем мы воюем. Это террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ), запрещенное  в России). Напомним, что это представители радикального ислама, взявшие под контроль часть территорий Сирии и Ирака. Их действия вызывают однозначно негативную реакцию всего мирового сообщества. 

Также определена и степень нашего вмешательства в конфликт. Согласно заявлениям властей, мы используем боевую авиацию, о сухопутной операции на данный момент речи не идет.

Однако и в этой ситуации есть определенные нюансы. Напомним, что появлению ИГ в регионе предшествовала масштабная гражданская война, родившаяся из протестов сирийской оппозиции против правления президента Башара Асада.

В глазах западных лидеров он является диктатором, который не может оставаться во главе государства. Российские власти не согласны с такой однозначной постановкой вопроса. Собственно сам Асад и просил Россию о военной поддержке в борьбе с террористами. Российские власти заявляют, что борьба с «Исламским государством» не может осуществляться без боеспособной сухопутной армии, а такая есть только у Асада.

В первый же день российских бомбардировок западные СМИ поставили вопрос, наносим ли мы удар именно по группировкам ИГ или под огонь попадают и другие представители оппозиционных сирийскому президенту сил.

К России возникают вопросы по поводу того, каких именно целей она добивается своими ударами. Эксперты, в свою очередь, говорят, что среди повстанческих группировок есть не менее радикальные, чем ИГ, исламисты. В частности, называется «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России), которая фактически является ответвлением террористической группы «Аль-Каида» (организация запрещена в России). И удары по их позициям также вполне оправданны.

Вопросы по поводу Сирии возникают не только к российской стороне. В СМИ появлялась информация о том, что поставки оружия и снаряжения со стороны США, предназначавшиеся для условно умеренной оппозиции, также оказывались в руках террористов.

Первоочередной проблемой для международного сообщества является координация действий по борьбе с ИГ. Параллельно идет обсуждение дальнейшего развития политической ситуации в Сирии. На данный момент американские власти выражают готовность к тому, чтобы Башар Асад оставался у власти на переходный период.

Российские действия в Сирии по сравнению с ее участием в конфликте в Донбассе выглядят более выигрышно. Все-таки борьба с террористами не может выглядеть сильно негативным явлением. Вопросы возникают скорее к отдельным аспектам операции. Помимо заявлений о том, что Россия наносит удар не только по террористам, но и по сирийской оппозиции, негативную реакцию вызывают, например, периодические нарушения турецкого воздушного пространства. Самые ожесточенные критики российской политики сравнивают ситуацию с Афганистаном и выражают опасение, не завязнет ли наша страна надолго в чужой войне. Также встает вопрос не усилят ли наши действия террористическую опасность со стороны ИГ по отношению к нашей стране.

В материале использован обзор СМИ с 30 сентября по 26 октября 2015 года. Данные подготовлены на базе информационно-аналитической системы «Медиалогия» специально для «НГ-политики».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
836
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
992
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1244
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
936

Другие новости