0
4467
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

Питерские парламентарии полюбили ездить в Дамаск

Тэги: санктпетербург, депутаты, заксобрание, милонов, сирия, война, исламское государство, асад, кпрф


санкт-петербург, депутаты, заксобрание, милонов, сирия, война, исламское государство, асад, кпрф В Питере организован сбор гуманитарной помощи для Сирии. Кадр из видео телеканала «Мир 24»

Этой осенью спецслужбы Петербурга задержали вербовщика в «Исламское государство» (ИГ). На допросе он рассказал, что как минимум двое жителей Ленинградской области, отправившиеся воевать под эгидой этой организации, погибли. Есть две версии – попали под бомбежку или были казнены по подозрению в сотрудничестве с иностранной разведкой. А 16 октября административный арест на пять суток получил 27-летний гражданин Таджикистана по статье 20.3 КоАП (пропаганда либо публичное демонстрирование символики либо атрибутики, которые запрещены федеральным законом). Он был задержан на авторынке, где работает поваром в кафе. На нем была футболка с символикой ИГ. За время ареста он выгрыз ту часть одежды, где находилась эта символика.

Тем временем, по данным СМИ, есть сведения о вербовке на сторону Башара Асада от имени неких частных военных компаний. Одним словом, сирийская тема в разных вариациях затрагивает определенную часть молодежи, а также находится в поле зрения силовых структур. Однако каких-то специальных антиэкстремистских рейдов, очень популярных в отношении мусульман полтора-два года назад, пока не наблюдается. Тем не менее идут плановые мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов, в ходе недавнего рейда их было обнаружено более тысячи, но религиозная подоплека не акцентируется.

Исполнительная власть города, судя по всему, не особо интересуется Сирией (в отличие, допустим, от Крыма, помощь которому по линии Смольного довольно регулярна). Зато городской парламент активен. Известный депутат Виталий Милонов несколько раз съездил в Сирию в командировки, а также провел там часть своего отпуска. А депутат от КПРФ Алексей Воронцов вместе с возглавляемой им организацией «Русский лад» уделяет поддержке Сирии массу времени – он тоже ездил в арабскую республику, встречался с Башаром Асадом, выступает за скорейшее присоединение Сирии к Таможенному союзу. В рамках возглавляемой им комиссии по образованию и науке Воронцов провел круглый стол вместе с гостями из Дамаска и представителями сирийской диаспоры в Санкт-Петербурге. Не отстают от коммунистов и эсэры. Руководитель представительства международного управления партии «Справедливая Россия» в Петербурге Геннадий Болдырев встречался с Ваддахом Ал-Джунди, заместителем председателя Общества граждан сирийского происхождения. Тема – помощь России сирийскому народу.

А в муниципалитете «Красненькая Речка» продолжается сбор гуманитарной помощи для Сирии. Правда, сердобольные петербуржцы, особенно пожилые, несколько смущены: не так давно обнаружилось, что на рынках появились вещи из «помощи Донбассу», в целом украдено товара на несколько миллионов рублей, что послужило причиной ссоры между двумя группами сторонников Новороссии. Но на Красненькой Речке успокаивают: контроль за грузами будет со стороны сирийской диаспоры и посольства, которые «у себя не украдут». Говорят, что прежде всего нужны перевязочные материалы, антисептики и обезболивающие препараты. 

Санкт-Петербург  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1246
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1097
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2107
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
940

Другие новости