0
2629
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.11.2015 00:01:00

В Омске ИГ используют в предвыборных целях

Тэги: омск, война, сирия, исламское государство, андрей дворецкий, партия родина, алексей журавлев


омск, война, сирия, исламское государство, андрей дворецкий, партия родина, алексей журавлев Экс-кандидат в губернаторы Омской области Андрей Дворецкий считает ИГ более опасным, чем наркотики и алкоголь. Фото с сайта www.omsk.rodina.ru

В тихой и стабильной Омской области, никогда не знавшей террористических актов, начало военной операции в Сирии прошло незаметно. Официальные лица о существовании «Исламского государства» (ИГ), похоже, и не догадываются. Ни губернатор области Виктор Назаров, ни мэр Омска Вячеслав Двораковский ни разу не упомянули возросшую угрозу мирового терроризма. Они занимаются исключительно насущными проблемами – подготовкой региональной столицы к 300-летнему юбилею и борьбой с нагрянувшей в октябре снежной зимой.

Единственным, кто попытался использовать угрозу «Исламского государства» в собственных целях, оказался кандидат в губернаторы от партии «Родина» Андрей Дворецкий. В ходе кампании по досрочным выборам главы региона полковник, воевавший в Афганистане, на полном серьезе заявлял, что террористическая организация является более страшной угрозой для омской молодежи, чем наркотики и алкоголь. «Какая самая страшная беда летает над детьми черным вороном? – спрашивал местных журналистов Дворецкий. – От наркотиков можно отучить, от алкоголя тоже. Есть на сегодняшний день другая более страшная вещь – ИГ. Алкоголь и наркотики – это чисто физическая зависимость, а ИГ – это уже психология. Вот девочка недавно из Центральной России уехала в ИГ. Ее только на сирийской границе поймали, потому что родители спохватились».

Об опасности «Исламского государства» Дворецкий рассказывает молодежи на занятиях по патриотическому воспитанию. Подобная риторика пользуется большой популярностью и поддержкой внутри регионального отделения организации «Боевое братство», которое он возглавляет. Бывшие офицеры и ветераны боевых действий также примкнули к возрожденному региональному отделению партии «Родина». В августе лидер партии Алексей Журавлев даже побывал в Омске и встретился с Виктором Назаровым, который на тот момент также участвовал в выборах в статусе врио губернатора. Однако содержания той беседы региональному партактиву, по информации «НГ», так никто и не сообщил.

Политолог Михаил Андреев уверен, что члены омского отделения партии «Родина», которые в следующем году собираются баллотироваться в Заксобрание, в своей риторике будут активно использовать образ террористов из «Исламского государства»: «Удобно апеллировать к образу внешнего врага, который хочет забрать твоих детей. Это очень просто и эффективно, особенно при разговоре с сельскими избирателями. Более искушенный городской житель, конечно, понимает, где ИГ и где Омская область».

«Веяния времени хорошо чувствуют и в областном правительстве, – говорит политический эксперт Алексей Кабанов. – Поэтому в новой структуре кабинета министров губернатора Виктор Назаров предусмотрел отдельный блок, посвященный вопросам региональной безопасности. За него отвечает вице-губернатор Игорь Бондарев, ранее пять лет возглавлявший региональное управление ФСБ». 

Омск  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
698
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
829
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1118
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
751

Другие новости