0
2459
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.10.2015 00:01:00

Среди татарстанских филантропов мошенников не замечено

Тэги: татарстан, благотворительность, рустем хасанов, аделина мингазова, минниханов


Благотворительностью в Казани занимаются люди, искренне желающие помочь ближнему, поэтому среди филантропов до сих пор не замечены ни мошенники, ни профессиональные политики.

Казанский предприниматель Рустем Хасанов занимается благотворительностью шесть лет. Начал с того, что разработал и запатентовал специальный стул для детей с ДЦП – так называемый вертикализатор. Нашел производителя. Запустил собственный благотворительный интернет-магазин, где производство и доставку стульев особенным детям оплачивают посетители сайта. В апреле вертикализаторы Рустема Хасанова уже покупала вся страна. Бизнесмен зарегистрировал собственный фонд «День добрых дел», при котором функционирует благотворительный склад «Хорошие руки», на днях, впрочем, закрытый хозяином помещения из-за долгов по аренде. Благотворительность – все же занятие убыточное.

Аделина Мингазова занимается особенными детьми с 2007 года. Сейчас под наблюдением возглавляемой Мингазовой благотворительной общественной организации «Детям» находятся почти 100 детей, большая часть с диагнозом ДЦП. Аделина вместе с соратницами устраивает для них сеансы иппотерапии (лечебная езда на лошадях) на Казанском ипподроме и мечтает когда-нибудь построить собственный манеж. «Мы обращались к мэру Казани Ильсуру Метшину с просьбой предоставить нам площадку для занятий, он предложил ипподром в Мирном (поселок под Казанью. – «НГ»), но для нас это далеко», – говорит Мингазова. Общественная организация живет на частные пожертвования, и денег пока хватает. По словам Аделины Мингазовой, мошенников среди благотворителей она не встречала хотя бы потому, что сейчас сложно организовать фонд помощи кому бы то ни было так, чтобы нельзя было отследить его финансы. Региональные власти, по ее словам, скорее помогают благотворительным организациям, чем мешают им. То же самое говорит Рустем Хасанов. «По инициативе мэра Казани ОАО «Московский рынок» однажды оказало нам спонсорскую помощь. С организацией склада «Хорошие руки» помогал Центр социального обслуживания населения», – говорит благотворитель.

Региональные политики предпочитают не участвовать – во всяком случае, открыто – в благотворительности и не спешат заработать на этом политические дивиденды накануне выборов. Сейчас в Татарстане зарегистрировано 250 благотворительных организаций и 450 социально ориентированных некоммерческих организаций. Весной подводились итоги республиканского конкурса «Благотворитель года», организованного действующим при президенте Татарстана Советом по вопросам благотворительной деятельности. Президент республики Рустам Минниханов сообщил на церемонии награждения победителей, что за восемь лет существования проекта удалось собрать больше 22 млрд руб. «на решение различных республиканских социальных задач, а общее количество реализованных проектов достигло 1500». «Благотворительность касается и подготовки детей к школе, и помощи многодетным семьям, и восстановления наших святынь, и многих других вопросов», – отметил президент.

Казань



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
340
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1361
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2032
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1408

Другие новости