0
3577
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.10.2015 00:01:00

Ростовского адвоката за помощь беженцам приравняли к террористам

Тэги: ростовнадону, иван саввиди, василий голубев, благотворительность


ростов-на-дону, иван саввиди, василий голубев, благотворительность Фото Reuters

Благотворительность на Дону имеет давние и богатые традиции. С конца позапрошлого века многие ростовские купцы-меценаты начали жертвовать крупные суммы на строительство приютов, школ, больниц, библиотек, музеев и театров. Сегодня у них есть немало последователей, которые стремятся облегчить участь обездоленных, повышая и свой общественный статус.

Пожалуй, главным донским меценатом можно назвать бывшего депутата Госдумы, бизнесмена, президента Ассоциации греческих общественных объединений России Ивана Саввиди. При поддержке благотворительного фонда, носящего его имя, в Ростове был возведен храм Благовещения Пресвятой Богородицы, установлено несколько памятников, работает детская академия футбола, проводятся молодежные фестивали и форумы, а также реализуют реабилитационные программы для детей и стариков.

Серьезный всплеск благотворительной деятельности наблюдается на Дону с лета прошлого года, когда в связи с событиями в Украине в Ростовскую область хлынул поток беженцев. На помощь им тогда пришли многие местные жители и волонтеры различных общественных организаций. Так, руководитель общественной организации «Русская община» Алексей Зотьев организовал деятельность крупнейшего в регионе склада по сбору гуманитарной помощи. С первых дней боевых действий он помогал устроиться беженцам в Ростовской области, участвовал в доставке помощи в социальные учреждения Донецкой и Луганской областей, организовывал эвакуацию из зоны боевых действий инвалидов.

Свыше тысячи украинских беженцев, начиная с июля 2014 года, нашли приют в трехэтажном особняке ростовского адвоката Игоря Грекова. Более того, для многодетной семьи с пятью детьми, двое из которых инвалиды, Игорь Греков приобрел в Ростове трехкомнатную квартиру. Правда, в мае 2015 года Печерский суда Киева квалифицировал эту деятельность как пособничество терроризму. Как заявил Игорь Греков, о возбуждении против него дела в Украине его не уведомляли. «Решение суда достаточно интересное. Да, мы помогаем беженцам, несколько раз я и сам возил гуманитарную помощь в Луганск и в Донецк, – говорит Греков. – И если в государстве за помощь его же гражданам, детям и женщинам возбуждают уголовные дела, то грош цена тому государству». В то же время  Игорь Греков и Алексей Зотьев получили признание у себя на родине. Губернатор Ростовской области Василий Голубев лично вручил им знаки «За милосердие и благотворительность».

Наряду с теми, кто оказывает безвозмездную помощь нуждающимся, в последнее время в Ростове появились люди, пытающиеся заработать на благотворительной деятельности. В их числе – уличные сборщики средств для различных благотворительных фондов. Не так давно гражданские активисты во главе с депутатом Заксобрания, председателем комитета по молодежной политике Екатериной Стенякиной провели рейд по центру Ростова. В ходе проверок выяснилось, что деньги, собранные у прохожих или вырученные за продажу браслетов или зубных щеток, до больных детей доходили далеко не всегда, а несовершеннолетние «волонтеры»-сборщики получали 20% от собранных средств. После того как по данному факту началась прокурорская проверка, представители благотворительных фондов исчезли с центральных улиц города.

 Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1211
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
849
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
409
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
574

Другие новости