0
2151
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.10.2015 00:01:00

В Омске ради сирот танцуют на балах

Тэги: омск, благотворительность, сироты, балы, полежаев


Волонтеры «Радуги» нередко собирают деньги на улицах Омска. 	Фото со страницы центра помощи детям «Радуга» 	в социальной сети «ВКонтакте»
Волонтеры «Радуги» нередко собирают деньги на улицах Омска. Фото со страницы центра помощи детям «Радуга» в социальной сети «ВКонтакте»

Наиболее известной и уважаемой благотворительной организацией Омска является центр помощи для детей «Радуга». С 1997 года он оказывает помощь детям-сиротам, больным детям, детям-инвалидам, малообеспеченным, многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. При этом «Радуга» всячески подчеркивает, что не является коммерческой, политической или религиозной организацией.

За время работы центра было собрано более 153 млн руб., о расходовании каждого из которых организация официально отчитывается. Всего «Радуге» удалось поддержать 192 ребенка, большинству из которых нужна была медицинская помощь в Израиле или Германии.

Располагается центр на цокольном этаже элитного дома по улице Красина в центре города. В штат благотворительной организации входят руководитель собственного пресс-центра, журналист и два пиарщика. «Радуга» ведет сбор средств через рекламу, установку ящиков для пожертвований в публичных местах и точечную работу волонтеров.

Дважды совместно с центром «Радуга» правительство Омской области устраивало губернаторские благотворительные балы, подготовку которых курировал лично глава региона Виктор Назаров. Ради одного из таких мероприятий глава региона даже брал уроки танцев, но в итоге все же не стал публично демонстрировать свои навыки.

Входной билет на такой бал стоил от 20 тыс. руб., также в ходе торжественного мероприятия проходил благотворительный аукцион. Естественно, что все вырученные средства были перечислены центру «Радуга». Виктор Назаров признавался, что эти балы будут продолжены, пока приглашенные предприниматели или чиновники «могут помочь хотя бы одному ребенку».

Еще одна благотворительная организация, пользующаяся поддержкой региональных властей, – это фонд «Дитя вселенной», возглавляла который до недавнего времени жена первого заместителя губернатора Вячеслава Синюгина Татьяна. Эта организация ведет активную работу по поддержке детей с особыми возможностями в Каннах, Монако, Москве, Омске и Иркутске. По неофициальной информации, сейчас Татьяна Синюгина передала управление омским отделением фонда бывшей снохе первого губернатора Омской области Леонида Полежаева – Нателе. Ее учредители представляют пока как «маму иной девочки».

Не любит губернатор Виктор Назаров афишировать свою помощь региональной общественной организации защиты животных «Друг». Часть вольеров для бездомных животных была построена на средства гранта областного правительства, капитальный ремонт приюта, а также закупка кормов для животных и их лечение оплачиваются за счет пожертвований омичей, что крайне впечатлило главу региона.

Сейчас «Друг» занимается стерилизацией гуманным методом безнадзорных собак и кошек, прививает их от бешенства, проводит реабилитацию животных, ставших жертвами жестокого обращения. На недавнем осеннем субботнике Виктор Назаров даже умудрился пристроить в приют черного кота, которого ему предлагали взять к себе предприимчивые журналисты.

Политолог Михаил Андреев отмечает, что сейчас в Омской области помогают реальным благотворительным организациям: «Раньше бюджетные средства по грантам выделялись «своим» общественным организациям. Сейчас помощь и поддержка оказываются благотворительным организациям, которые реально делают нашу жизнь лучше».

«Честные благотворительные организации являются признаком здорового гражданского общества, – уверен урбанист Борис Ибраев. – Хотя и в Омске до сих пор хватает организаций, которые собирают деньги на лечение больных детей, а затем пропадают в небытие».

Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
857
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1445
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1052
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
555

Другие новости