0
3293
Газета НГ-Политика Интернет-версия

20.10.2015 00:01:00

Политическое лицо красноярской благотворительности

Тэги: красноярск, книги, благотворительность, хлопонин, анатолий быков, прохоров


красноярск, книги, благотворительность, хлопонин, анатолий быков, прохоров Проведение Красноярской ярмарки книжной культуры было бы немыслимо без помощи меценатов. Фото со страницы КРЯКК в социальной сети «ВКонтакте»

В постсоветскую эпоху благотворительностью в Красноярском крае активно начали заниматься политики. Некоторые эксперты родоначальником политической благотворительности в регионе называют бизнесмена Сергея Зырянова. Он прославился тем, что в 1995 году устроил первый футбольный турнир на Северном полюсе. Не без помощи благотворительных акций Зырянов смог выиграть выборы в Заксобрание в середине 90-х годов.

Настоящий расцвет благотворительности в крае настал в 1998 году, когда этот жанр был успешно освоен командой Александра Лебедя на губернаторских выборах. И после победы генерал-губернатор с помощью своего именного фонда, который возглавляла его супруга Инна, активно помогал сибирякам в самых разных сферах – от оплаты дорогостоящих операций до новогодних подарков малоимущим.

Другой губернатор – Александр Хлопонин также выделял немалые деньги на благотворительные программы. Еще одним известным благотворителем, много сделавшим для Красноярска, стал золотопромышленник, основатель компании «Полюс» Хазрет Совмен, одно время руководивший Адыгеей. Самым известным проектом его благотворительного фонда стал построенный 12 лет назад в Красноярске детский дом-лицей для сирот.

Активно проявил себя на ниве благотворительности депутат Заксобрания Анатолий Быков. Свои первые проекты он запустил еще в 1997 году. На его деньги в Красноярске было создано первое негосударственное образовательное учреждение для детей-сирот – дом детства «Иван да Марья». До сих пор существует его фонд «Вера и Надежда», помогающий ветеранам и спортсменам. Во время знаменитого противостояния Лебедя и Быкова отдельным участком фронта стала битва их благотворительных фондов за симпатии красноярцев.

«В Красноярском крае с середины 90-х годов благотворительность стала мощным орудием политиков для завоевания поддержки избирателей. Она помогала набирать очки как губернаторам, так и оппозиции. Красноярцы в этом смысле благодарный народ – они умеют ценить реальную помощь сильных мира сего, – отмечает политолог Юрий Москвич. – Отметил бы, что даже культурные проекты без всякой политической начинки, реализуемые в Красноярском крае благотворительным фондом Михаила Прохорова, дали ему хорошую прибавку голосов в регионе на президентских выборах 2012 года».

Пожалуй, благотворительные проекты фонда Михаила Прохорова стали наиболее заметным явлением в этой сфере в последние годы. На деньги этой структуры в Красноярске устраиваются театральные фестивали, на которые приезжают столичные коллективы. В конце октября в краевом центре состоится уже IX Красноярская ярмарка книжной культуры, которая сегодня стала одной из самых представительных в России в этом формате. Заметны в регионе благотворительные программы крупных компаний, например «РУСАЛа» и «Норильского никеля». Акции милосердия часто устраивают местные телекомпании и простые красноярцы, использующие для этих целей социальные сети.

«Благотворительностью в регионе занимаются многие люди и структуры. Думаю, по этому показателю в Сибири мы явно не на последнем месте, но оценить ее по каким-то точным критериям трудно: соответствующих исследований на эту тему я не видел, – сообщил «НГ» председатель совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Алексей Менщиков. – Причины, по которым люди решили оказать безвозмездно помощь другим, самые разные. Кто-то таким способом улучшает свой имидж, как, например, финансово-промышленные группы, работающие на территории края. Кто-то просто помогает из духовных соображений».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
208
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1226
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1721
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1253

Другие новости