0
2464
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.10.2015 00:01:00

В Приморье всплеск «политрождаемости»

Тэги: приморье, илья митькин, малые партии, партия родина, коммунисты россии, кпрф, яблоко


По данным избиркома Приморского края, сейчас в регионе зарегистрировано 51 отделение политических партий – это больше, чем в других дальневосточных регионах. Прибавления в краевой политической семье стали случаться ударными темпами с июня 2012 года, когда за полгода открылось сразу 19 отделений.

Еще в 2013 году их было 43, а до этого долгие годы в крае числились лишь семь партий, четыре из которых были парламентскими. В Приморье поговаривали, что приложил руку к резкому росту «политрождаемости» политтехнолог губернатора Илья Митькин. Регистрировали эти отделения «оптом», учредительные конференции проходили едва ли не в один день.

По мнению политологов, этот процесс был закономерным: существовавшая ранее партсистема не давала возможности появляться новым ярким лидерам, социальные лифты работали неэффективно.

Выборы в Думу Владивостока, прошедшие осенью 2012 года, продемонстрировали, что большинство новичков были зарегистрированы для того, чтобы политтехнологи могли достичь своих целей и реализовать собственные экономические интересы.

Муниципальные выборы сентября 2015 года, ставшие репетицией выборов в краевое Заксобрание, которые пройдут в следующем году, преподнесли сюрприз: малые партии «Родина», «Коммунисты России», Партия дела смогли провести представителей в местные органы власти в двух районах края. Эти партии теперь смогут без сбора подписей участвовать в выборах депутатов краевого парламента. Но развернувшаяся кампания с целью отменить итоги голосования ставит под сомнение эту перспективу.

Одним из интереснейших персонажей приморской политики является известный в крае вечно опальный политик Николай Марковцев. Он был среди сторонников экс-мэра Владивостока Виктора Черепкова, успел побывать коммунистом, эсэром. В мае 2013 года Марковцев официально возглавил приморское отделение «Яблока». На вопрос, не смущает ли руководство партии частая смена Марковцевым политической ориентации, лидер «Яблока» Сергей Митрохин парировал: «Бывает сложно разобраться в политических партиях и за словесной риторикой лидеров увидеть их суть. Человек может ошибиться и купиться на оппозиционную риторику. Существующие парламентские партии я называю «собаками на коротком поводке»: у них есть некоторая свобода действий, и они высказывают критические высказывания в адрес власти. Но когда она хочет, всегда может заставить их голосовать так, как ей это нужно».

Политолог Виктор Бурлаков считает, что партии никак не влияют на нынешний политический процесс в России. «Люди не связывают реализацию своих интересов с партиями, да и голосуют за конкретного человека, а не партию, – сказал эксперт «НГ». – Новых политиков надо присматривать и растить, но партии в этом и не заинтересованы: молодой политик – потенциальный конкурент лидеру, к тому же в период между выборами политические структуры уходят в тень».

Владивосток


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
860
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
799
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1440
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
676

Другие новости