0
2207
Газета НГ-Политика Интернет-версия

06.10.2015 00:01:00

Омские «малыши» пытались написать в Кремль, но им не позволили

Тэги: омск, путин, партия социальной защиты, коммунисты россии, единая россия, молодая гвардия


омск, путин, партия социальной защиты, коммунисты россии, единая россия, молодая гвардия Омский центр непарламентских партий стал резервацией сразу для нескольких политических организаций. Фото с сайта www.omskregion.info

Всего в Омской области зарегистрировано 54 региональных отделения партий. Большинство мелких политических объединений получили прописку и возможность работать в региональном центре по связям с общественностью, где в декабре прошлого года открылся Центр непарламентских партий. Небольшое помещение украсили портретом Владимира Путина и баннерами Аграрной партии, Партии социальной защиты, партии «За справедливость» и возрожденной партии «Родина».

Активно региональная власть начала сотрудничать с советом непарламентских партий, когда его возглавил руководитель местного отделения Партии социальной защиты Евгений Долганев. До этого председателем совета была Лариса Бондаренко из Партии дела. Под ее руководством непарламентские партии регулярно пытались поднять волну общественного недовольства, писать письма в Кремль и проводить публичные акции. Все это лицам, ответственным за внутреннюю политику в правительстве Омской области, понравиться не могло.

«После подобных акций, которые представляют определенную угрозу стабильности, Бондаренко была заменена на более лояльного Долганева, – говорит источник в региональном кабинете министров. – С тех пор раз в полгода с непарламентскими партиями встречается губернатор Виктор Назаров».

В период недавней кампании по досрочным выборам губернатора в Омской области появилось отделение партии «Коммунисты России». От нее на пост главы региона баллотировался Александр Подзоров. Активной работой в отделении сейчас занимается его кандидат в сенаторы Владимир Жуков, ранее сотрудничавший с омским обкомом КПРФ.

Непарламентские партии активно готовятся к предстоящим в следующем году выборам в Госдуму и Законодательное собрание. Так, частью этой кампании назвал свое участие в губернаторских выборах кандидат от партии «Родина» Андрей Дворецкий. «Еще три года назад мы обсуждали то, что будем готовиться и участвовать во всех перспективных выборах, – рассказывает Дворецкий. – Мы уже определились, кто и на каких участках у нас будет идти. Губернаторская кампания – это часть этой работы по подготовке к выборам». Сейчас вокруг местной ячейки «Родины» собрались в основном ветераны войн и люди с армейским прошлым.

«Молодежь еще совсем недавно вступала в «Единую Россию» и «Молодую гвардию», чтобы сделать карьеру, – говорит политолог Михаил Андреев. – В Омской области такой успешный пример есть. Начальник главного управления внутренней политики Михаил Каракоз, который вышел из «Молодой гвардии», несколько раз избирался депутатом Заксобрания и работал в региональном исполкоме «Единой России». Сейчас такую карьеру сделать трудно».

Политический эксперт Илья Зимин убежден, что множество политических партий лишь создают видимость представления чьих-то интересов: «Люди стали вступать в эти карликовые партии со смешными названиями, потому что думают, что так они смогут реально влиять на политическую систему. Это лишь иллюзия включенности в процесс. О какой реальной силе этих партий можно говорить, если региональные отделения они регистрируют по месту жительства председателей?»

Омск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
1007
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1715
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1241
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
697

Другие новости