0
1708
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.09.2015 00:01:00

Берега Балтики беспощадно треплет кризис

Тэги: калининград, ес, кризис, автопром, безработица, долги


калининград, ес, кризис, автопром, безработица, долги

Автосборка потянула вниз калининградскую экономику.	Фото РИА Новости
Автосборка потянула вниз калининградскую экономику. Фото РИА Новости

Своеобразие положения балтийской провинции России – включение в стоимость любого товара или услуги геополитических издержек и наличие тесных связей с партнерами из ЕС – не могли не сказаться на глубине нынешнего кризиса. По статистике, за первые семь месяцев 2015 года индекс промпроизводства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал почти на 12%.

При этом калининградская индустрия пока не нащупала «дна» кризиса: в июле индекс промышленного производства упал еще на 3,7% по сравнению с началом этого лета. Региональную экономику тянут вниз те же отрасли, которые до кризиса были драйверами ее роста: автосборка, сборка бытовых электронных приборов, пищевая индустрия. Выпуск автомашин за январь–июль 2015 года упал на 60% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, мотоциклов – на 76%, пылесосов – на 64%, изготовление телевизоров – на 25%.

В подобных условиях «генерировать оптимизм» трудно даже местным властям. Министр экономики областного правительства Анастасия Кузнецова попыталась найти позитивный момент в сентенции о том, что хотя региональная экономика обычно демонстрирует более глубокий спад, чем в целом по России, но зато и темпы восстановления у нее до сих пор также были выше средних. Местные наблюдатели в очередной раз удивились уровню компетенции сотрудников исполнительной власти, сочтя, что объяснять чиновнице понятие «эффект низкой стартовой базы» совершенно напрасное занятие.

Пикирующая экономика потянула за собой вниз и остальные показатели. По данным Пенсионного фонда РФ, сегодня пятая часть трудоспособного населения Калининградской области – более 100 тыс. человек – не имеет официальной работы. При этом официально безработными числятся всего 7,8 тыс. человек, еще 8,5 тыс. отправлены в неоплачиваемые отпуска. Серьезные трудности испытывают и калининградцы, сохранившие легальную занятость, – средняя реальная зарплата в июне нынешнего года была на 10% «легче», чем летом 2014 года.

Возможности властей по оказанию поддержки хозяйствующим субъектам и социальной помощи населению ограничены. Казна еще до кризиса была отягощена долгами перед федеральным бюджетом и коммерческими банками. Госдолг региона составил к середине весны 2015 года 15,6 млрд руб., увеличившись за три года на четверть. Долги муниципальных образований перед казной области составляют 7,4 млрд руб. Перспектива их возвращения туманна: ожидать роста доходов властям явно не приходится. С одной стороны, поставленный на уши российский бюджетный федерализм в принципе обрекает местные власти на полунищенское существование. Ибо вниз активно делегируются полномочия, о финансовом обеспечении которых субъекты Федерации и муниципалитеты обязаны подумать сами. С другой стороны, в условиях кризиса было бы наивно ожидать роста собираемости налогов.

Главной проблемой местной экономики остается точечный характер имеющихся очагов роста (аграрный сектор, часть пищевой индустрии, нефтехимия), их небольшой совокупный объем на фоне обвального спада в базовых отраслях. С учетом жесткой ориентации Калининградской области на потребительский рынок страны приходится констатировать, что пока объективных причин для начала восстановительного роста местной индустрии не просматривается в принципе, так как под мощным давлением девальвации россияне вынуждены все больше экономить на покупках. Сегодня стоит задача остановить спад производства и только после этого переходить к попыткам перезапуска заглохшего мотора экономики Калининградской области. По самым осторожным оценкам, на это уйдет не менее двух лет.

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
913
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1068
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1489
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1200

Другие новости