0
2233
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

Татарстан поработает на «Газпром»

Тэги: татарстан, минниханов, газпром, импортозамещение, экономика


В Татарстане удалось в той или иной степени реализовать импортозамещение. Республика производит собственный сыр – причем, как утверждают гурманы, ничуть не хуже иностранного. Здесь есть свое молоко, масло, макароны и т.д. Причем цены на продовольственные товары местного производства (за исключением, пожалуй, молочных продуктов) отнюдь не высоки.

Яблоки из Узбекистана или бананы из Азербайджана в Казани были всегда. Так же, как и смуглые торговцы из тех же солнечных республик, которые денно и нощно предлагают их с импровизированных прилавков на казанских улицах. Тут все более или менее честно. А вот в магазинах порой можно встретить курьезные картинки. Заглянув в первую попавшуюся плодоовощную лавку рядом со своим домом, корреспондент «НГ» обнаружил довольно забавный набор зелени. Тут вам и петрушка из Узбекистана, и кукуруза из Турции, и салат «Пекинский», само собой, из Китая. Иностранный набор разбавляет отечественный салат, уступающий китайскому в цене на целых 15 руб.

Разумеется, вся местная властная рать вместе с президентом Татарстана Рустамом Миннихановым соответственно поддерживает федеральную политику замещения импортных товаров отечественными. Ярчайший тому пример – визит в Татарстан главы «Газпрома» Алексея Миллера. Вместе с Рустамом Миннихановым руководитель крупнейшей российской корпорации поставил свою подпись под «дорожной картой» проекта «Расширение использования высокотехнологичной продукции организаций Республики Татарстан, в том числе импортозамещающей, в интересах ОАО «Газпром». Минниханов назвал документ стратегическим.

«Он открывает нам все двери. Мы будем знать, где и какие перспективы у «Газпрома» в ближайшие 5–10 лет, и под это мы получаем технические задания, в то же время представляем нашу науку, промышленность, образовательные центры. В условиях ограничений по технологиям и по оборудованию наша страна должна быть самодостаточной, и Татарстан должен взять здесь серьезную роль и выступить надежным стратегическим партнером «Газпрома», – заявил Минниханов.

Алексей Миллер, в свою очередь, заявил, что реализация «дорожной карты» начнется в самое ближайшее время. «Мы думаем, до конца 2015 года по всем промышленным предприятиям Татарстана, образовательным учреждениям получим предложения о том, что они могут предложить «Газпрому». Это предложение будет изучено, и мы составим перечень», – отметил глава «Газпрома».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1255
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1105
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2117
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
948

Другие новости