0
1614
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

На Дону хамон свой, а техника – чужая

Тэги: ростовнадону, экономика, импортозамещение, сельское хозяйство, промышленность, продовольствие


Введенное Россией продовольственное эмбарго в целом положительно отразилось на АПК Ростовской области. В первом полугодии 2015 года объем отгруженных товаров пищевой и перерабатывающей промышленности, произведенных в области, превысил 78 млрд руб., что на 38% больше прошлогодних показателей. Индекс производства пищевых продуктов в январе–июне вырос на 10,9%. По сравнению с 2014 годом объем местной молочной продукции на полках вырос на 5% (до 29%), мяса – на 10% (до 48%). Донские томаты занимают 80% от всего ассортимента, а яблоки – 50%.

По словам местного бизнесмена Александра Реметы, после того как с рынка исчезли «санкционные» колбасы и мясные деликатесы, его компания изучила потребности российских рестораторов и приступила к выпуску аналогичной продукции. «У нас теперь есть свой донской хамон», – говорит предприниматель. В то же время наблюдается крайне сложная ситуация с производством говядины. В связи с этим пришлось менять рецептуру колбас, заменяя говядину свининой и курятиной. Также пришлось отказаться от закупки некоторых импортных ингредиентов.

Донской край находится в лидерах в стране по производству растительного масла, мяса утки, индейки и яиц. Собран приличный урожай ранних зерновых – 8,5 млн тонн. Реализуются 24 крупных инвестиционных проекта в сфере АПК на общую сумму 120 млрд руб., в том числе строится крупнейший в Европе комплекс по производству мяса индейки.

В то же время, по словам руководителя государственного автономного учреждения Ростовской области «Региональный автономный информационно-аналитический центр» Рустама Абдуллаева, донские предприятия до сих пор во многом импортозависимы. Больше всего зависит от импортных комплектующих станкостроение – на 90%, машиностроение для животноводства – на 80%, сельхозмашиностроение – более чем на 50%, вертолетостроение – на 24% и металлургия – на 10%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
777
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
816
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1070
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
775

Другие новости