0
1651
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

В Волгограде формируется «партия контрсанкций»

Тэги: импортозамещение, сельское хозяйство, промышленность, продовольствие, волгоград


импортозамещение, сельское хозяйство, промышленность, продовольствие, волгоград Волгоградский губернатор Андрей Бочаров ориентирует регион на импортоопережение. Фото с сайта www.volganet.ru

Политика импортозамещения по-волгоградски – это появление местных продуктов в сетевых магазинах региона, создание первых за 20 лет высокотехнологичных производств с участием столичных инвесторов и страх аграриев, что Кремль откажется от контрсанкций.

Для корреспондента «НГ» наступление эпохи импортозамещения в Волгограде стало личной трагедией: исчезли с прилавков супермаркетов сыры польского «Помлека», опять-таки польские яблоки (не лгите, клеветники, они были чудесны!), творожная вкуснятина литовской «Свали». Пришедшие им на смену белорусские сыры и творог лишь частично смогли заглушить душевно-гастрономические переживания. Однако для большинства волгоградцев замена продуктовой линейки с экспортной на отечественную отнюдь не стала трагедией.

«От политики импортозамещения в продовольственной сфере эффект скорее положительный, – считает политический эксперт Наталья Карпова. – В волгоградских продовольственных магазинах стало значительно больше местных продуктов – раньше их просто не пускали в сети. Не радуют, к сожалению, цены, но их рост в меньшей степени связан с импортозамещением».

Благодаря активному развитию в этом году местного овощеводства постепенно вытесняются с прилавков не только импортные овощи, но и сельхозпродукция из других регионов.

С наступлением эпохи импортозамещения Волгоградская область, по мнению политического эксперта Светланы Колосовой, стала одним из лидеров в РФ по количеству промышленных проектов, которые претендовали на федеральную поддержку: «Речь идет о производстве промышленного оборудования и высокотехнологичного сырья для других производств. Практически все эти проекты относятся к сфере импортозамещения».

Что касается риторики местных чиновников, продвигающих «линию импортозамещения», то она, разумеется, выдержана исключительно в патриотических тонах. Дальше других здесь пошел губернатор Андрей Бочаров, который заявил о необходимости перехода от политики импортозамещения к стратегии импортоопережения. Впрочем, пока не очень многие волгоградцы верят в способность отечественной продукции конкурировать с западной, а тем более опережать ее по качеству.

Тем не менее в регионе уже начинает формироваться «партия импортозамещения» – сторонники курса на протекционизм. По словам главного редактора еженедельника «Крестьянская жизнь» Владимира Ельникова, ядром этой «партии» являются волгоградские аграрии, владельцы крупных и средних хозяйств. «Больше всего эти люди сегодня боятся, что Москва свернет политику импортозамещения и отменит контрсанкции, – говорит Ельников. – Для селян последний год оказался периодом надежд на возрождение и села, и агропромышленного комплекса. И им нужны гарантии, что отказа от этого курса не будет хотя бы 5–10 лет».

Политолог Александр Стризое не исключает, что «партия импортозамещения» или «партия контрсанкций» проявит себя как политическая сила и в Волгоградской области, и в других регионах страны уже на парламентских выборах 2016 года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Хакасии складываются новые политические союзы

В Хакасии складываются новые политические союзы

Дарья Гармоненко

На вакантный депутатский мандат Госдумы может претендовать "Справедливая Россия – За правду"

0
292
Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

Литва и Rheinmetall подписали протокол о намерении по строительству завода боеприпасов

  

0
177
Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Партию любителей пива воскресят спустя 30 лет

Дарья Гармоненко

Экзотическая политструктура в бюллетене станет аналогом графы "Против всех"

0
324
В России мобилизована многотысячная армия дропперов

В России мобилизована многотысячная армия дропперов

Анастасия Башкатова

Кибермошенники успешно получают доступ и к персональным данным, и к кэшу

0
447

Другие новости