0
1788
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.09.2015 00:01:00

Приморцев накормят отечественным мясом лишь через семь лет

Тэги: импортозамещение, сельское хозяйство, промышленность, продовольствие, приморе, владивосток


В первом квартале 2015 года Приморье заняло пятую строчку в топ-15 рейтинга регионов России по показателю «импортозамещение». В краевой администрации с гордостью сообщили, что край – единственный из дальневосточных регионов, вошедший в топ. Эксперты отмечают, что способствовало этому сообщение СМИ о создании в Приморье рыбного кластера и заявление главы РОСНАНО Анатолия Чубайса о планах по импортозамещению высокотехнологичного медоборудования, воплощать которые должны начать с дальневосточного региона.

По данным краевого департамента сельского хозяйства и продовольствия, продуктовое эмбарго снизило количество импорта на приморских прилавках. «Группа овощей в прошлом году наполовину была сформирована продукцией импортного производства, наполовину – приморской. Из числа овощей, подпавших под эмбарго, на территории края в незначительных объемах (не более 7%) присутствовали дорогостоящие виды картофеля, лука, моркови производства Испании и Голландии. Подпавшие под запрет фрукты были замещены краснодарскими, молдавскими и казахстанскими», – отмечает директор департамента Денис Бочкарев.

В 2015 году господдержка отрасли из краевой и федеральной казны составит почти 2,5 млрд руб. Согласно планам местных властей, уже в 2017 году край обеспечит себя собственным мясом на 70%, а овощами – на 60%. Больше половины молока надоят от местных буренок. Местным производителям, дескать, удалось уже потеснить импортные йогурты и молочные десерты. Правда, до санкционной войны край на 70% обеспечивал себя молочной продукцией, лишь 2% занимал импорт.

Снизить зависимость от овощного импорта власти планируют за счет строительства теплиц, увеличения площадей посевов, посадки и производства овощей за счет современных технологий.

Но даже чиновники признают, что Приморье, как и прежде, зависимо от импорта мяса. «Мясное животноводство – наиболее сложный блок. Запланировано несколько проектов, но выйти на уровень обеспеченности мясом не менее 70% мы сможем не ранее, чем через шесть-семь лет. Потребуются большие разовые вложения, серьезная кормовая база, подготовленные специалисты, завоз скота», – предупреждает вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Чиновники и политики единодушны: торговая война положительно сказывается на производстве сельхозпродукции. «Может быть, сейчас россияне лишены многообразия фруктов и сыров, которое было раньше. Но без них мы не умрем, а собственное производство поднимаем», – считает глава продовольственного комитета краевого парламента Евгений Зотов. Его коллега Петр Журавлев опасается, как бы импортозамещение не превратилось в способ получения преференций для развития бизнеса. «У нас превратно понимают понятие импортозамещения. То есть думают, что якобы мы не будем брать импортную продукцию в силу тех или иных причин, а вместо этого будем выпускать абы какое, но свое».

Более пессимистичны производители – практически не изменилась структура в овощном хозяйстве: недостающие объемы идут в Приморье из КНР. Ставку на тепличные овощи руководитель краевого профсоюза сельхозпроизводителей Юрий Хакимов считает напрасной: производство будет нерентабельно из-за того, что в крае стоимость гигокалории подняли до 1962 руб. Президент краевой ассоциации мясопереработчиков Павел Китаев отметил, что нет прорыва и в фактических объемах производимой мясопродукции: как и прежде, 90% мяса завозится, при этом высок риск и издержки в его производстве.

Официальная статистика также показывает, что импортозамещения в регионе пока не получается. По данным Приморскстата, выпуск продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями за январь–июль 2015 года оказался на 1,7% меньше соответствующего периода прошлого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
634
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
733
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
926
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
735

Другие новости