0
6263
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.06.2015 00:01:05

О, всемогущий лайк!

Тэги: блогеры, блоги, блогосфера, соцсети, свадьба, нажуд гучигов, плисецкая, руслан геремеев, чечня, немцов, анна дурицкая, залдостанов, хирург, байкеры, кончаловский, михалков, дворкович, тверкинг, полина гагарина, сечин, евгения васильева, кадыров, мездрич,


блогеры, блоги, блогосфера, соцсети, свадьба, нажуд гучигов, плисецкая, руслан геремеев, чечня, немцов, анна дурицкая, залдостанов, хирург, байкеры, кончаловский, михалков, дворкович, тверкинг, полина гагарина, сечин, евгения васильева, кадыров, мездрич, Размножение провластных троллей в соцсетях – свидетельство понимания Кремлем важности таких информресурсов. Иллюстрация Сергея Ильина/Fotomedia/ТАСС

Реакция в соцсетях необязательно говорит нам о значении того или иного события. Пользователям подчас интересны совершенно разные вещи. В топ самых обсуждаемых тем, по данным «Медиалогии», попали как конфликт Кадырова с силовиками, так и танец «оренбургских пчелок». С одной стороны, в первой десятке самых резонансных событий оказалась смерть известной балерины Майи Плисецкой, а с другой, казалось бы, бурное обсуждение второй свадьбы главы РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова не попало даже в «двадцатку». И вроде бы в Facebook было множество постов, где критично оценивалось и несовершеннолетие невесты, и то обстоятельство, что у Гучигова есть жена, и это дает почву для подозрения в двоеженстве. Наконец, была информация, что девушка вступила в брак против воли. Однако, как уже было сказано, по данным «Медиалогии», тема оказалась не так значима для блогеров. Возможно, это связано с тем, что тема больше обсуждалась в Facebook и меньше в Twitter и «ВКонтакте», а медиаанализу была подвергнута совокупная реакция по всем трем соцсетям.

Далеко не всегда влияние на ту или иную тему обществом вообще допустимо. Хотя показательна тема, попавшая на первое место в рейтинге, составленном «Медиалогией». Сообщения об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова набрало больше всего ссылок от пользователей соцсетей – 1 245 843. К сожалению, несмотря на популярность при жизни, политик вряд ли мог рассчитывать на такой интерес к своей деятельности и личности. Даже если общественная реакция на преступление не сможет повлиять на его расследование, безусловно, оно поможет распространению идей политика и информации о его достижениях и делах. Также это можно трактовать и как дань уважения к погибшему.

Первая «десятка» событий, наиболее обсуждаемых в соцсетях

1. Как уже было сказано выше, наиболее популярной темой среди блогеров оказалось убийство оппозиционного политика, депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова. На 28 мая Немцову было посвящено более миллиона записей в блогосфере. Получается, что примерно каждому 140-му россиянину небезразлично, почему так цинично и демонстративно был убит политик-оппозиционер. Напомним, что Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту несколькими выстрелами из пистолета. По данным следствия, всего в политика стреляли шесть раз, четыре выстрела достигли цели. Немцова сопровождала украинская модель Анна Дурицкая.

Борис Немцов, несомненно, был одним из самых заметных политиков 90-х годов. Вершиной его карьеры стал пост первого заместителя председателя правительства РФ в 1997–1998 годах. В нулевых годах он уже был известным оппозиционным политиком, с 2012 года стал сопредседателем партии РПР–ПАРНАС, в 2013 году был избран депутатом Ярославской областной думы.

Тема убийства Немцова остается популярной не только в связи с известностью политика. Во-первых, до сих пор идет следствие. По официальной версии, убийцами оказались несколько представителей Чеченской Республики, а стрелял в оппозиционера Заур Дадаев, бывший заместитель командира батальона полка «Север». Командир батальона «Север» Руслан Геремеев также является подозреваемым по делу, но, по последним данным, скрылся за границей.

Во-вторых, Немцов занимал крайне негативную позицию относительно политики России на Украине. Незадолго до этого он анонсировал презентацию доклада «Путин. Война». Позже доклад за него закончили его соратники, в том числе руководитель московского отделения РПР–ПАРНАС Илья Яшин.

2. Следующая по популярности тема «Запрет въезда «Ночных волков» в Европу» набрала на целый миллион внимания меньше, чем предыдущая: всего 200 989 сообщений. Напомним, что «Ночные волки» – это одиозный байкерский клуб, возглавляемый Александром Залдостановым по кличке Хирург. Байкеры позиционируют себя как патриоты и регулярно участвуют в провластных акциях и мероприятиях. Хирург, в частности, является одним из лидеров движения «Антимайдан». Байкеры планировали мотопробег Москва–Берлин. Однако Германия отказала активистам во въезде в страну. Берлин аннулировал визы ведущим членам байкерского клуба. Немецкие власти посчитали, что акция не будет способствовать улучшению взаимоотношений между ФРГ и Россией. В интернет-сообществе обсуждение вызвали как сама акция, так и решение немецких властей. Ряд пользователей соглашались с критикой немецких властей, в то же время другие участники дискуссии указывали на то, что никаких серьезных оснований для отказа во въезде «Ночным волкам» не было. В итоге до Берлина все же доехали несколько участников мотопробега.

3. Известие о смерти балерины Майи Плисецкой в начале мая этого года набрало около 153 тыс. ссылок в соцсетях. Плисецкая скончалась от обширного инфаркта миокарда в Мюнхене, где преимущественно жила после распада СССР. При этом балерина тепло отзывалась о Москве и России. «Мой Большой театр. Мои верные друзья, лучшие в мире ценители балета  – московская публика», – говорила сама Плисецкая. Танец она называла целью своего существования. Смерть балерины вызвала активное обсуждение ее творчества и соболезнования в соцсетях.

4. На четвертом месте по упоминаемости в соцсетях (142 тыс. сообщений) стоит обсуждение идеи режиссеров Андрея Кончаловского и Никиты Михалкова о создании национальной сети общепита «Едим дома!». По замыслу деятелей культуры их сеть должна будет в будущем составить серьезную конкуренцию западным фастфудам. Но больше всего пользователей соцсетей возмутил факт, что Кончаловский и Михалков попросили на развитие идеи у государства около 1 млрд руб. Однако в итоге в правительстве решили, что проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержи малого и среднего бизнеса. На совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было решено, что 70% начальной стоимости проекта предприниматели смогут получить в кредит под гарантии Агентства кредитных гарантий, банком-кредитором может стать Сбербанк.

5. На пятом месте (103 133 сообщения) оказалось обсуждение акции «Бессмертный полк» и Парада Победы. Акция вызвала широкий общественный резонанс в обществе. Суть идеи в том, что люди проходят с портретами своих погибших родственников в Великой Отечественной войне. Акция собрала много положительных откликов, хотя и критика тоже была. В частности, пользователи соцсетей пытались выяснить происхождение фотографий, на которых были запечатлены транспаранты с фотографиями погибших в войне, брошенные на улицах.

6. Мероприятие, посвященное 70-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау возле города Освенцим, собрало почти 100 тыс. сообщений в соцсетях. Оно проходило на территории бывшего лагеря. Президент РФ Владимир Путин не посетил мероприятие, так как, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, не получил официального приглашения. Представителем от России стал глава администрации Кремля Сергей Иванов.

7. На седьмом месте по популярности стоит обсуждение колебаний и изменений цен на нефть (97 505 сообщений). В начале января курс рубля по отношению к доллару снижался. Эксперты отмечали что это проходило на фоне негативной динамики цен на нефть.

8. На восьмом месте стоит наблюдение за солнечным затмением, которое можно было наблюдать 19 марта этого года. Пользователи соцсетей активно обсуждали и делились фотографиями необычного природного явления.

9. Наконец, на девятом месте (90 957 сообщений) – снова тема, имеющая отношение к политике: конфликт главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова с СК РФ. Напомним, что недовольство главы Чеченской Республики вызвали ставропольские полицейские, которые в ходе спецоперации убили находящегося в розыске Джамбулата Дадаева. Изначальная реакция Кадырова была довольно эмоциональной. На спецсовещании руководителей правоохранительных и силовых структур Чечни он велел им открывать огонь на поражение в случае проведения подобных операций без ведома чеченских силовых структур. Видеозапись инцидента появилась в Интернете. Через некоторое время Кадыров заявил, что сделал заявление «на эмоциях» и позже лишь требовал от СК РФ расследовать действия ставропольских полицейских. Однако председатель СК РФ Александр Бастрыкин отменил возбуждение уголовного дела по данному вопросу. Кадыров через свой Instagram попросил объяснить мотивы подобного решения.

10. Сообщения о нападении на газету Charlie Hebdo получило около 90 тыс. ссылок в соцсетях. Напомним, что теракт унес жизни 12 человек, работающих в журнале. Поводом послужили карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в одном из номеров журнала. Среди пользователей российских соцсетей самые различные эмоции вызвал не только теракт, но и проблемы допустимости публикации подобных карикатур.

Вторая резонансная 

«десятка»

Темы, находящиеся по популярности с 11-го по 20-е место в топе «Медиалогии», набирали примерно от 50 до 80 тыс. сообщений. Среди них: смерть 81-летней блокадницы в отделении питерской полиции после задержания за кражу масла; крушение самолета Germanwings, который умышленно разбил второй пилот; изменение меры пресечения жительнице Вязьмы Светлане Давыдовой, обвиняемой в госизмене; оптическая иллюзия сине-белого платья; ситуация вокруг постановки «Тангейзера» в Новосибирске; требование Владимира Путина восстановить пригородное сообщение электропоездов в российских регионах; приговор Евгении Васильевой; награждение сына Сечина за 25-летний труд; ситуация вокруг видеозаписи с тверкингом в одной из танцшкол; второе место Полины Гагариной на «Евровидении».

Из этих событий особенно интересны те, где общественное мнение, судя по всему, повлияло на происходящие события. Здесь выделяется история Светаны Давыдовой. Напомним, что неприятности у многодетной матери начались после того, как она позвонила в украинское посольство и рассказала о том, что военная часть ГРУ в ее городе опустела. Женщина полагала, что солдат из нее отправили в Донецк. По версии следствия, звонок она сделала в апреле 2014 года. В январе 2015 года она была арестована сотрудниками ФСБ. Ей вменяли госизмену. После огласки дела в СМИ тема стала широко обсуждаться в социальных сетях. Большинство комментариев были однозначно в пользу Давыдовой. По делу высказалась и уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова. Она направила официальное обращение директору Федеральной службы безопасности РФ Александру Бортникову и генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения для Давыдовой. В итоге в начале февраля мера пресечения обвиняемой была изменена на подписку о невыезде. А к 13 марта дело и вовсе было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

В ситуации с постановкой «Тангейзера» все выглядит не так однозначно. С одной стороны, дело об оскорблении чувств верующих не получило продолжения. Суд не нашел предмета для разбирательств по административному правонарушению. Здесь могли сыграть свою роль и многочисленная поддержка различными деятелями культуры, и экспертизы ученых-религиоведов. С другой стороны, была и обратная общественная реакция, в соцсетях присутствовала и позиция пользователей, которые считали постановку оскорбительной. В итоге Минкультом был отправлен в отставку директор театра Борис Мездрич. На его место пришел Владимир Кехман, открыто раскритиковавший спектакль.

Наконец, приговор основной фигурантке «дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой, судя по всему, не мог не закончиться реальным сроком именно из-за общественной реакции. Любое другое наказание, в том числе условный срок, интерпретировалось бы как безнаказанность коррупции. Васильева получила пять лет лишения свободы в колонии общего режима, однако уже буквально через несколько месяцев она сможет просить об УДО с учетом времени, проведенного под домашним арестом.

Однако общественное внимание к теме порой и усложняет ситуацию. Ярким примером является скандал вокруг тверкинга. Началось все с того, что в апреле этого года в Интернет попала видеозапись постановки оренбургской танцевальной школы «Кредо» «Пчелки и Винни-Пух». Танец исполнялся в жанре тверк. Бурное обсуждение вызвал возраст танцовщиц (в постановке участвовали несовершеннолетние девушки) и их полосатые черно-оранжевые костюмы. Последний факт дал пищу для усмотрения в номере издевательств над георгиевской ленточкой. В итоге у школы танцев начались проблемы. Ряд российских чиновников выступили с критикой хореографов, поставивших танец, и даже призывали к возбуждению против них уголовных дел. Но в мае Следственный комитет не выявил в работе руководства школы ни фактов халатности, ни развратных действий в отношении несовершеннолетних. Однако очевидно, что повышенное внимание в СМИ и соцсетях вряд ли доставили участникам и авторам танца позитивные переживания.

Так или иначе, сейчас обсуждение в социальных сетях стало фактически критерием общественного внимания к той или иной проблеме или теме. Правда, оно может искусственно манипулироваться. Достаточно вспомнить недавнюю информацию про «фабрики троллей». В Санкт-Петербурге журналистами была обнаружена компания, специально нанимающая людей для оставления провластных комментариев и постов в Интернете. Однако даже внимание государства к этой теме демонстрирует его важность. А значит, посты в соцсетях могут что-то или для кого-то (как в случае со Светланой Давыдовой и некоторыми другими) изменить.

Untitled-1.jpg


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1079
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1720
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1573
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2951

Другие новости