0
4576
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.06.2015 00:01:00

Внутриэлитная борьба в Калининградской области простой не бывает

Тэги: калининград, цуканов, оппозиция, леонид горбенко, кпрф, единая россия, путин, боос, соломон гинзбург


калининград, цуканов, оппозиция, леонид горбенко, кпрф, единая россия, путин, боос, соломон гинзбург Многие активные группы населения протестовали против действий Георгия Бооса на посту губернатора. Фото РИА Новости

Калининградская область прославилась тем, что на протяжении постсоветского периода ни один из губернаторов не смог удержаться в своем кресле больше одного срока. В итоге сейчас пятый глава региона Николай Цуканов и его команда прилагают все силы для того, чтобы сломать данную традицию на выборах 13 сентября этого года.

Еще одной отличительной чертой политической жизни самой западной провинции России всегда являлась ожесточенная борьба внутри местной элиты, которая регулярно приводила к локальным информационным войнам. В их ходе стороны время от времени заказывали разоблачительные материалы в федеральных СМИ в целях дискредитации оппонентов. Калининградский политолог Владимир Абрамов объяснил «НГ» данный тренд мозаичной структурой местной экономики, которая не позволяет сложиться единственному центру силы. Поэтому привычной картиной является создание временных альянсов по принципу «против кого дружить будем», распадающихся после победы над противником в ходе дележа добычи.

При этом все серьезные конфликты происходили между людьми, формально входящими в партию власти. В начале нулевых в Калининградской области внутри местного филиала «Единой России» действовали три центра влияния. В таких условиях силы, официально объявляющие себя оппозицией, реальными игроками рассматриваются как элемент декора и особого прессинга не ощущают. Только в далеком 1996 году представители КПРФ вошли в состав администрации тогдашнего губернатора Леонида Горбенко, которого коммунисты поддержали во втором туре выборов. Но уже через полгода левые были «вычищены» из коридоров исполнительной власти.

Традиции относительной мягкости во взаимодействии власти и оппозиции были нарушены «московским варягом» Георгием Боосом, присланным на «воеводство» осенью 2005 года для того, чтобы разобраться с «калининградским феноменом». Уже через несколько месяцев после начала работы нового губернатора в следственном изоляторе ФСБ оказался руководитель отделения Народной партии, депутат регионального парламента, владелец еженедельника «Новые колеса» Игорь Рудников. Ему инкриминировались клевета на федерального судью и нанесение побоев взводу ОМОНа. И хотя после трех месяцев заключения Рудникова освободили, а потом и вовсе отменили даже ранее вынесенный условный приговор, осадок у аборигенов остался. В итоге зимой 2009–2010 годов, когда Боос своими действиями вызвал недовольство значительных активных групп, представлявших условный средний класс областной столицы, региональные нотабли оставили его один на один с протестующими. После многотысячного митинга января 2010 года с требованием отставки президента Владимира Путина Георгий Боос поспешил создать при губернаторе общественно-политический совет в качестве площадки для диалога с оппозицией. Эта структура существует и сегодня, хотя и играет церемониально-символическую роль.

Собеседники «НГ» критично оценили нынешний уровень развития демократии в «самом европейском регионе» России. Депутат областной Думы, лидер регионального филиала партии «Патриоты России» Михаил Чесалин заявил, что в области отсутствует главный критерий народовластия – разделение исполнительной, представительной и судебной власти. Свежим примером этого, по его мнению, являются закончившиеся в мае предвыборные кампании по избранию Советов депутатов в Черняховском и Балтийском районах. Его коллега по региональному парламенту Соломон Гинзбург не стал жалеть всех местных политических акторов, представляющих как партию власти, так и оппозицию. По словам народного избранника, «резиновая женщина проявляет больше темперамента, чем калининградские политики».  

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
688
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
773
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1114
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
891

Другие новости