0
1895
Газета НГ-Политика Интернет-версия

02.06.2015 00:01:00

Политическую дремоту на Дону ничто не нарушает

Тэги: ростовнадону, василий голубев, оппозиция, кпрф, евгений бессонов, коммунисты, олег бояркин, единая россия


ростов-на-дону, василий голубев, оппозиция, кпрф, евгений бессонов, коммунисты, олег бояркин, единая россия На фото Василий Голубев. Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

В Ростовской области нынешней осенью впервые за 14 лет будут выбирать губернатора. О своем участии в выборах в январе заявил глава региона Василий Голубев. «Я принял решение, но окончательную точку в этом вопросе поставлю при наличии двух условий: доверия жителей области и доверия президента России», – сказал губернатор.

Силы оппозиции еще не заявили, кто из лидеров готов идти на прямую конфронтацию с партией власти. По мнению политтехнолога Сергея Смирнова, у Василия Голубева пока нет реальных конкурентов и «даже не ясно, откуда они могут взяться». «Оппозиция рассматривает губернаторские выборы исключительно как преддверие выборов в Госдуму 2016 года, – считает Смирнов. – Поэтому и не торопится начинать агитационные кампании, чтобы не тратить ресурсы на то, что избиратели все равно через год забудут».

Между тем, судя по всему, в рядах двух парламентских оппозиционных партий с кандидатами определились. Как сказал «НГ» лидер фракции КПРФ Евгений Бессонов, донских коммунистов на выборах будет представлять депутат Госдумы, первый секретарь обкома партии Николай Коломейцев. По словам главы фракции «Справедливая Россия» Сергея Косинова, возможным кандидатом в губернаторы от эсэров станет заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме, лидер отделения партии в регионе Михаил Емельянов.

Как считает политолог Василий Петров, несмотря на то что Коломейцев и Емельянов «старые» политики, они узнаваемы в основном лишь в донской столице и среди своих однопартийцев. Их имена мало что говорят жителям глубинки, и небезосновательно: сказывается недоработка первичек, полагает эксперт.

Отметим, что на выборах органов местного самоуправления осенью 2014 года борьбы партий не получилось. «Единая Россия» одержала победу в подавляющем большинстве муниципалитетов. Оппозиционные партии из 169 мандатов взяли всего 11.

По словам Василия Петрова, даже сложная экономическая ситуация в регионе, когда растет скрытая безработица и резко падает уровень жизни людей, не нарушила вялотекущую политическую жизнь в области. Оппозиция не спешит выводить людей на протест даже ради того, чтобы просто пошуметь, как бывало не раз.

«Замотанного простого человека в поисках куска хлеба – а таких большая часть населения – в этом году не взволновали даже миллионные доходы чиновников и депутатов. А ведь еще год назад все шумно обсуждали их отчеты, удивлялись, что у чиновников такие работящие жены, доходы которых в разы превышают доходы их мужей», – говорит Петров. «Я перестал верить в справедливость, – сказал коренной ростовчанин Юрий. – Создается впечатление, что никому ни до кого нет дела. Поэтому ни в каких выборах участвовать не буду».

Между тем ростовчане в очередной раз начали сбор подписей, теперь уже в защиту сквера Седова и против строительства многоэтажной гостиницы в центре города. В то же время процветает самый известный в Ростове памятник коррупции – самозастрой «гиперларек Бояркина». В 2002 году предприниматель и депутат Заксобрания Олег Бояркин получил от властей разрешение построить «легкую разборную конструкцию» рядом с двухэтажным Торговым домом Максимова – памятником архитектуры, построенным в 1840 году. Этой «конструкцией» оказалось здание в шесть этажей. Потом Бояркин продал самозастрой и уехал за границу. Были приняты ряд судебных постановлений о сносе самозастроя, а само здание не раз перепродавалось. Последний суд оказался в пользу нынешнего владельца строения.

Ростов-на-Дону



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
811
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
593
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
295
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
390

Другие новости