0
2854
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.05.2015 00:01:00

Суррогатный патриотизм

Тэги: патриотизм, яровая, матвиенко, война, путин, михалков, кончаловский, сми, медиалогия, запад, крым, парад детских войск, ростовнадону, немцов, байкер, ладакалина


патриотизм, яровая, матвиенко, война, путин, михалков, кончаловский, сми, медиалогия, запад, крым, парад детских войск, ростов-на-дону, немцов, байкер, лада-калина Воинственный патриотизм воспринимается теперь как единственно правильный. Фото Интерпресс/PhotoXPress.ru

Тема патриотизма особенно часто стала появляться в материалах федеральных СМИ с 2013 года. Патриотическое обрамление становится непременным условием проведения мероприятий и акций самого разного уровня в разнообразных сферах жизни в России. Впрочем, патриотизм как любовь и отстаивание интересов родины всегда присутствовал в политической риторике представителей практически всех движений и сил. Фактически любой деятель, заявляющий, что он не является патриотом, автоматически сведет свою общественную поддержку на «ноль». Эта ситуация объективна и вполне нормальна.

Проблема в другом. Когда у какого-либо политического актора возникает монополия на определение сущности патриотизма, это, как и всякая монополия, может привести к самым непредсказуемым последствиям. Не говоря уже о том, что, не соглашаясь с определением патриотизма в заданной и фактически навязанной интерпретации, но вынужденные этому подчиниться, поскольку все еще действует у нас принцип «кто не с нами, тот против нас», люди могут отнестись к пониманию патриотической идеи как к обременению, от которого нужно любой ценой избавляться.

Данные «Медиалогии» фиксируют, что примерно с 2013 года теме патриотизма в федеральных СМИ посвящается примерно от 700 до 1400 сообщений в месяц. О любви к родине вспоминают в случае масштабных праздников, при обсуждении воспитания молодежи, рассуждениях об истории, образовании и т.д. Все эти темы активно педалируются в российской политике.

Анализируя высказывания федеральных политиков и государственных деятелей, вполне можно выделить черты патриотизма, которые понимаются как правильные. По сообщениям «Ъ», в марте 2014 года спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявляла, что волна патриотизма, которая вошла в каждый российский дом после Олимпиады, смыла Крым с политической карты Украины и прибила его к политической карте России. Эта же риторика близка и президенту России Владимиру Путину. Именно патриотизмом и исторической принадлежностью Крыма к России традиционно оправдывается вся политика последних лет в отношении Украины. Ополченцы юго-востока также представляются россиянам через федеральные телеканалы практически патриотами России. В частности, в одном из репортажей «Вестей», посвященном георгиевской ленточке, корреспондент произносит такую фразу: «На востоке Украины за право носить этот знак причастности к подвигам наших предков патриоты отдают жизни».

Игра на подобных принципах помогает ряду политических и общественных деятелей получать поддержку своим проектам. Режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков уже получили гарантии на солидный кредит от государства на развитие сети отечественных фастфудов.

В направлении развития государственного патриотизма работают разные ведомства. В частности, Роспатриотцентр, курирующийся Росмолодежью. В апреле 2015 года стало известно, что данное ведомство разработало специальную федеральную программу патриотического воспитания граждан. Ее авторы считают необходимым за пять лет увеличить долю россиян, «гордящихся своей страной», на 8%, добиться роста числа призывников в армию на 10%, повысить «чувство гордости, глубокого уважения и почитания к символам государства».

Тема уважения к государству все время всплывает и когда идет обсуждение преподавания российской истории. В частности, недавно депутат-единоросс Ирина Яровая внесла законопроект, предполагающий введение единой линейки базовых учебников по истории, русскому языку и литературе. «У нас одна страна, у нас один язык, у нас одна культура, у нас общие традиции, и должна быть обеспечена преемственность поколений», – заявляла парламентарий. Также она упоминала, что инициатива разработана «в контексте защиты национальных интересов». А в 2014 году была инициировала разработка единой концепции преподавания истории.

96-9-3.jpg

«Вольно или невольно мы принижаем то, что было сделано нашими предками, – считает президент России Владимир Путин. – Зачем? Мне непонятно».

При этом подобное понимание патриотизма оборачивается тем, что все не согласные с устоявшейся концепцией автоматически оказываются «национал-предателями» или «пятой колонной». То же самое справедливо и для оценки международной обстановки. Запад, критически воспринимающий   национальные интересы России, автоматически становится официальным оппонентом нашей страны. Этому способствует и развитие агрессивных движений и акций. Например, антимайдан был откровенно настроен против не поддерживающих присоединения Крыма.

Как итог – оказавшиеся помимо своей воли «национал-предателями» люди лишаются права публично высказывать собственное мнение, в том числе и о том, что они ничуть не меньше, чем их оппоненты, любят свою страну и что им вовсе не безразлично, что с ней происходит. Так, на акции памяти по погибшему Борису Немцову многие из участников шествия держали в руках флаги с триколором. При этом нелишне напомнить, что при жизни оппозиционеру и яростному критику нынешней политики Кремля Борису Немцову крайне редко предоставлялось эфирное время на федеральных каналах.

Апофеозом государственного патриотизма стали в настоящее время байкерские движения. Часто неграмотные, не стесняющиеся нецензурных выражений люди на мотоциклах, на которых нет ни одной отечественной детали и которые стоят много больше десятка российских автомобилей вроде «Лады-Калины» (кстати, и слово «байкер» также не имеет отечественных корней), получают государственные субсидии, их акции освещаются СМИ, а их мероприятия получают поощрение аж самого российского президента. «Вы не просто развлекаетесь и гоняете на мотоциклах, что само по себе неплохо, но и совмещаете это с нужными нашему народу патриотическими мероприятиями», – говорил Путин в 2011 году на празднике в Новороссийске.

Приходится констатировать, что поощрение подобных инициатив – символ современного патриотического воспитания. Возможно, поэтому не приходится удивляться тому, что, к примеру, в Ростове-на-Дону был запланирован и с успехом прошел «Парад детских войск», в котором принимали участие около 600 воспитанников детских садов области, в том числе и одетых в военную форму. Организаторы мероприятия объяснили проведение милитаристского шоу причинами патриотического свойства, мол, мероприятие посвящено 70-летию Великой Победы. Или же что в тегах, подготовленных «Медиалогией» по дайджесту всех публикаций в федеральных СМИ на тему патриотизма за последние пять лет, есть что угодно, кроме любви к родине. Встречаются такие слова, как «война», «НКО», «законопроект» и даже «фастфуд», а любви как таковой нет. Оно и верно: не бывает и быть не может любви к отечеству, к родине (см. определение патриотизма в любом словаре) по принуждению. Любой любящий и любимый это вполне подтвердит: это чувство должно быть абсолютно искренним и безграничным. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1167
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
822
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
398
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
556

Другие новости