0
2468
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.05.2015 00:01:00

Национальное самосознание в Красноярске подымают с помощью тендеров

Тэги: красноярск, патриотизм, молодежь, воспитание, день победы, толоконский, хлопонин, лев кузнецов, клишас, онф, война


красноярск, патриотизм, молодежь, воспитание, день победы, толоконский, хлопонин, лев кузнецов, клишас, онф, война Экс-губернаторы Красноярского края Александр Хлопонин (слева) и Лев Кузнецов владеют зарубежной недвижимостью. Фото РИА Новости

За последний год в Красноярском крае градус патриотизма заметно вырос. Патриотическая тема звучит и в риторике первых лиц региона, и в многочисленных акциях и событиях, связанных в первую очередь с недавним юбилеем Великой Победы. В речах красноярских руководителей часто можно встретить словосочетания «историческая память», «код нации» и т.п. Об этом, в частности, говорил мэр Красноярска Эдхам Акбулатов в своем ежегодном отчете перед депутатами горсовета (см. «НГ» от 07.04.15).

Похожие идеи можно встретить и у главы края. «Мы видим, как обостряется сегодня идеологическое противостояние, как много желающих подвергнуть сомнениям принципы, которыми мы жили и живем. Есть попытки вообще переписать историю заново, отменить значение Победы над фашизмом и фашистской идеологией. Заставить нас забыть то, что было стержнем, непреодолимой силой нашего народа. Значит, тем важнее этим попыткам противостоять, – заявил на торжественном собрании, посвященном юбилею Победы, губернатор Виктор Толоконский. – Идеалы, ценности победителей – это своего рода код нации».

При этом далеко не все представители номенклатуры соответствуют патриотическим стандартам. Красноярцы до сих пор вспоминают скандал с ограблением французской виллы предшественника Толоконского на губернаторском посту – Льва Кузнецова – в декабре 2013 года. Как можно узнать из последних деклараций экс-губернатора, с зарубежной недвижимостью он не расстался и на посту министра по делам Северного Кавказа. Недвижимостью в Италии владеет еще один экс-губернатор края Александр Хлопонин. Представитель Красноярского края в Совете Федерации – сенатор Андрей Клишас, возглавляющий комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, согласно последней декларации, владеет земельным участком площадью 543 кв. м и домом размером 432 кв. м в Швейцарии. Впрочем, Клишас еще в марте 2014 года попал в санкционный список западных стран, поэтому никто его патриотизм сомнению не подвергает.

Эксперты отмечают, что высокий уровень патриотических настроений в регионе объясняется не только массированной пропагандой в СМИ. «Всплеск патриотизма, который заметен в последнее время и в крае, не выглядит искусственным явлением. В патриотизме красноярцев гораздо меньше фальши и лоска, чем во многих других регионах страны. При этом патриотизм в регионе не принимает каких-то радикальных и карикатурных форм. Даже патриотическая риторика местных начальников не выглядит дежурной, – отмечает политолог Андрей Копытов. – Это связано с тем, что Сибирь осваивал авангард русской цивилизации, люди длинной воли. Особый менталитет, историко-генетическая память проявляется и у сегодняшних сибиряков. Неслучайно среди красноярских избирателей достаточно популярны идеи «Патриотов России» и «Родины».

Историческую память на берегах Енисея сохраняют разными способами. В регионе активно открываются памятники героям и «детям войны», на домах появляются таблички с именами земляков, прославивших Красноярье на полях сражений, край присоединился к акции ОНФ по присвоению школам имен героев Великой Отечественной. В мае правительство региона провело тендер на «пропаганду духовного самосознания русских в Красноярском крае». Из регионального бюджета было выделено 2,4 млн руб. на производство 25 15-минутных передач, посвященных, как сказано в конкурсной документации, «информированию общественности о состоянии дел в сфере духовной культуры, популяризации для широкой аудитории духовно-нравственных ценностей, традиционных для русского народа».

В ноябре прошлого года в недрах краевой власти созрел проект государственной программы под названием «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Красноярского края». На реализацию программы в ближайшие три года планировалось потратить 238 млн руб. Однако краевые парламентарии признали проект сырым и отправили его на доработку.  

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
808
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
946
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1321
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1060

Другие новости