0
2297
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.05.2015 00:01:00

Калининградцы стране верны, но затовариваются у соседей

Тэги: калининград, патриотизм, воспитание, молодежь, цуканов, кенигсберг, польша, рпц


калининград, патриотизм, воспитание, молодежь, цуканов, кенигсберг, польша, рпц Перестройка здания, которое когда-то было кирхой, в православный храм – для Калининграда обычное дело. Фото с сайта www.newkaliningrad.ru

Дискуссии на тему патриотизма и борьбы с «германофилией» на протяжении длительного времени были коньком калининградских коммунистов и почвеннически настроенных представителей местной интеллигенции. Поводом для их очередного возобновления могло быть что угодно – от названия разливаемого на берегах Балтики коньяка «Тевтонский орден» и иностранных вывесок на кафе и магазинах до предложений о возвращении исторических топонимов  Кенигсберг, Тильзит, Инстербург.

Местные власти реагировали на это довольно вяло, хотя и признавали целесообразность укрепления в области «защитного пояса русской культуры». К середине нулевых обозначалась тенденция к ослаблению связей местного социума с «материком». По данным социологов, после 1991 года половина респондентов из Калининградской области никогда не покидала ее территории, при этом почти столько же взрослых жителей выезжали за границу, благо она по периметру окружает регион. Проведение выходных в курортных городках польского Поморья стало привычным делом для калининградцев среднего достатка.

В целях укрепления духовных уз с «большой родиной» в 2004 году была начата программа «Дети России едут в Россию», в рамках которой для калининградских школьников проводились ознакомительные экскурсии по Золотому кольцу, Москве и Петербургу. Она благополучно пережила смену трех губернаторов, трансформацию в проект «Мы – россияне», а ныне именуется Программой Агентства по делам молодежи правительства области. За 12 лет в ознакомительных поездках приняло участие почти 100 тыс. юных жителей эксклава.

Для патриотического воспитания молодежи на месте по традиции активно используется обращение к памяти советских солдат, павших в ходе Восточно-Прусской операции 1945 года. За советский период наработаны эффективные методики организации такой деятельности, но остается место и для креатива. Так, в рамках нынешних юбилейных торжеств по инициативе поисковых отрядов в общественном транспорте Калининграда начали прокручивать аудиоролики, рассказывающие пассажирам о героях, чьими именами названы улицы города, по которым курсирует троллейбус или автобус. Из 916 улиц областного центра 119 носят фамилии бойцов, павших при штурме Кенигсберга.

Время от времени наблюдаются попытки объединить патриотическое воспитание с религиозным. Не так давно губернатор Николай Цуканов высказался о том, что все сомнения по поводу прав России на регион будут закрыты, когда в каждом поселке будет стоять православная церковь в национальном стиле. После чего в Сети появилось немало язвительных комментариев, авторы которых напомнили главе области, что значительная часть культовых сооружений РПЦ находится в зданиях бывших костелов и кирх, и покидать их нынешние владельцы явно не собираются.

Примечательно, что в последние три-четыре года калининградцы все более активно занимаются шопингом у своих южных соседей – поляков. Введение льготного режима взаимных поездок, когда для въезда в российскую Прибалтику и большую часть Варминско-Мазурского воеводства жителям сопредельных приграничных регионов не требуется визы, интенсифицировали взаимные контакты. В прошлом году гости из Калининграда обеспечили более 10% оборота розничной торговли в польском пограничье. Некоторый спад в этом процессе был обусловлен девальвацией рубля, а не откликом на призывы к «продуктовому патриотизму», поэтому после стабилизации курса польские торговцы вновь с радостью констатировали возвращение к их прилавкам «дорогих калининградских гостей».  

Калининград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1150
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1590
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1178
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
989

Другие новости