0
2553
Газета НГ-Политика Интернет-версия

19.05.2015 00:01:00

Волгоградские власти делают ставку на байкеров и туристов

Тэги: волгоград, патриотизм, воспитание, молодежь, сталинград, день победы, война, байкеры, хирург, залдостанов, бочаров, туризм


Волгоградские политики давно борются за право считать город-герой на Волге патриотической столицей России. Амбиции волгоградцев строятся на истории и мифологии Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны. Изменения в политическом курсе федерального Центра, связанные с увлечением великодержавной риторикой и госзаказом на формирование новой национально-патриотической идеологии, являются благоприятными условиями для перезагрузки политического статуса самого Волгограда.

В волгоградском политическом сообществе сегодня популярна концепция «трех столиц». «Российская история – это прежде всего три ключевые эпохи: Московское царство, Петербургская империя и советская цивилизация. Эти три эпохи символизируют соответственно три столицы – Москва, Санкт-Петербург и Сталинград, ныне Волгоград. Наша страна и наше историческое сознание существуют одновременно в этих трех измерениях, формируя своеобразную российскую историческую троицу», – считает директор центра «Высшая школа госуправления» Волгоградского филиала РАНХиГС Игорь Тушканов.

Для волгоградских губернаторов патриотическая тема уже несколько лет является одним из основных инструментов, с помощью которого они рассчитывают повысить политический статус региона. В 2010 году тогдашний глава региона Анатолий Бровко объявил о намерении создать в Волгограде всероссийский центр патриотического воспитания «Победа», однако, похоже, несколько опередил время – пять лет назад мощного госзаказа на разработку патриотических идей и мифов еще не было. В итоге идея центра «Победа» умерла, так и не начав реализовываться на практике.

Преемник Бровко на посту губернатора Сергей Боженов активно использовал волгоградскую патриотическую площадку для реализации партнерских инициатив с постсоветскими кавказскими республиками. Кроме того, именно при Боженове в Волгограде появились первые патриотические проекты с участием «Изборского клуба», а также байк-клуба «Ночные волки», чей лидер Александр Залдостанов (Хирург) неоднократно встречался с Боженовым. Общими силами они провели в Волгограде в августе 2013 года патриотическое байк-шоу «Сталинград», посмотреть которое пришло свыше 200 тыс. человек. Боженов и Хирург восстановили на привокзальной площади сталинградский фонтан «Детский хоровод», на открытие которого прилетел Владимир Путин.

Нынешний губернатор Андрей Бочаров также провозгласил развитие патриотизма одним из приоритетов своей политики. В администрации региона сегодня заявляют о намерении развивать патриотизм через туристические маршруты, привлекая в бывший Сталинград туристов со всех регионов страны и зарубежья. Концепция волгоградского патриотического туризма опирается на результаты всероссийских соцопросов, согласно которым бывший Сталинград входит в тройку городов РФ, наиболее привлекательных для посещений в дни майских праздников.

Сегодня в Волгоградской области поддержка патриотических объединений и инициатив осуществляется главным образом за счет грантов и внебюджетных средств. «Патриотические проекты сегодня являются самыми успешными в регионе, – сказала «НГ» член Клуба экспертов Волгограда Наталья Карпова. – Как показывает статистика, местные патриотические организации выигрывают большую часть областных и федеральных грантов». Впрочем, и бюджетное финансирование патриотических инициатив также сохраняется. По линии регионального комитета по делам молодежи происходит финансирование поисковых отрядов, занимающихся захоронениями останков советских солдат, погибших в ходе Сталинградской битвы.

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1058
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
957
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1807
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
808

Другие новости