0
3376
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.04.2015 00:01:00

Один работник из Центральной Азии стоит пятерых волгоградцев

Тэги: волгоград, средняя азия, мигранты, гастарбайтеры, фермеры, казахи, киргизы, армяне, тимур гильманов, узбеки


волгоград, средняя азия, мигранты, гастарбайтеры, фермеры, казахи, киргизы, армяне, тимур гильманов, узбеки Работу, за которую не берутся россияне, нередко выполняют крестьяне из Центральной Азии. Фото Дмитрия Рогулина/ТАСС

Почти половина легальных трудовых мигрантов в Волгоградской области являются выходцами из Узбекистана. По оценкам представителей узбекской диаспоры региона, их численность превышает 30 тыс. человек. Практически все они заняты на сезонных работах в крестьянских и фермерских хозяйствах, крупных агрохолдингах, специализирующихся на выращивании овощей. Кроме узбеков, в регионе активно работают гастарбайтеры из Казахстана, Киргизии, Армении. По разным оценкам, ежегодно Волгоградская область принимает 100–120 тыс. трудовых мигрантов.

Волгоградская область занимает третье место в России по производству овощей. Пригородные Среднеахтубинский и Городищенский районы, в свою очередь, считаются главным волгоградским огородом. Ключевую роль в АПК «огородных» районов региона всегда играли трудовые мигранты из республик Центральной Азии. «В Городищенском районе хозяйственную деятельность в сфере АПК осуществляют 21 коллективное предприятие, 143 крестьянских фермерских хозяйства и 150 индивидуальных предпринимателей, – сообщили «НГ» в администрации района. – При этом общая численность работников, занятых в агропромышленном комплексе района, составляет около 8 тыс. человек. Это более 26% трудоспособного населения района».

Однако помимо этого до сих пор ежегодно в овощеводческих хозяйствах Городищенского района работало до 7 тыс. трудовых мигрантов – фактически столько же, сколько и самих городищенцев. Еще не менее 4 тыс. выходцев из Узбекистана, Таджикистана и Киргизии каждый сезон трудились на полях Среднеахтубинского района. И это только легальные мигранты – нелегальных гастарбайтеров, по оценкам специалистов, еще столько же.

«Без иностранной рабочей силы сегодня вести нормально хозяйство просто невозможно. Работа на полях тяжелая, летом температура достигает 60–70 градусов у поверхности земли, испарения. Кто из наших сможет это выдержать?» – говорит фермер из хутора Грачи Городищенского района Ирина Жукович.

Поэтому ужесточение миграционного законодательства РФ, повышение требований к трудовым мигрантам в 2015 году повергло волгоградских фермеров в шок. «Никакую программу импортозамещения в регионе без иностранной рабочей силы реализовать невозможно, – заявил «НГ» один из местных фермеров. – Помощь бюджета, облегчение кредитования и т.д. – все это бессмысленно, если с наших полей исчезнут сезонные работники из Центральной Азии». Волгоградские фермеры утверждают, что один трудовой мигрант из Узбекистана в поле стоит пятерых местных жителей.

По словам фермера из села Самофаловка Сергея Казаченко, овощеводство – очень трудоемкая отрасль и требует больших вложений: «Мы бы и рады механизировать процесс уборки, но, скажем, к покупке комбайна нужен сортировочный комплекс, а он в 10 раз дороже комбайна. Поэтому и привлекаем на поля трудовых мигрантов».

Примечательно, что волгоградские крестьяне пытались идти на эксперимент и вместо узбеков и таджиков приглашать на свои поля жителей Чувашии. Однако из года в год желающих из этой республики поработать в Волгоградской области все меньше.

В областном УФМС местных фермеров пытаются успокаивать. «С начала года к нам поступило 992 обращения за разрешениями на трудоустройство от иностранцев, тогда как в 2013 году эта цифра была почти в два раза больше – 1773, – комментирует местным СМИ ситуацию замначальника регионального УФМС Тимур Гильманов. – Это связано прежде всего с ужесточением миграционного законодательства. Но мы не согласны с тем мнением, что у нас в разы упало число иностранцев, желающих работать на российских предприятиях и в организациях. По нашим данным, число иностранцев, стремящихся к нам на работу, только растет. Ожидаемый рост – не менее 20% к уровню прошлого года».

Сегодня в регионе также проживают 6 тыс. беженцев из Украины. Около 1800 из них уже обратились за получением гражданства РФ в упрощенном порядке в рамках региональной программы переселения соотечественников. Помимо выходцев из Украины еще 730 человек подали заявления на участие в программе переселения соотечественников, из них около 540 человек хотели бы проживать в Волгоградской области.

Волгоград



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
882
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1549
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1384
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2596

Другие новости