0
2652
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.04.2015 00:01:00

Теплолюбивые строители сибирских рекордных метров

Тэги: новосибирск, сибирь, мигранты, гастарбайтеры, средняя азия, узбеки, таджики, китайцы, барахолка, городецкий, локоть


Трудовые мигранты в основном приезжают в Новосибирскую область из бывших советских республик Средней Азии. Многочисленные таджики, узбеки, киргизы и туркмены обеспечивают сибирским строительным компаниям несколько лет подряд рекордный миллион квадратных метров недвижимости, а крупнейшему муниципалитету – титул главной стройки России за Уралом.

Следует отметить, что официальная статистика прибывающих в регион гастарбайтеров лишь приблизительно показывает реальное количество трудовых мигрантов, что признают и сами работники миграционных служб. Для того чтобы ощутить весь масштаб изменения демографической ситуации в городе в последние 10–15 лет, достаточно съездить в район знаменитой Гусинобродской барахолки или в другие отдаленные городские районы, где идет интенсивная застройка.

По официальным данным, за первые три месяца 2015 года на миграционный учет было поставлено 60 545 иностранных граждан и лиц без гражданства, при этом оформлено всего 6463 патента на работу. В 2014 году на территории области на законных основаниях находились 106 446 иностранцев. В основном это граждане Узбекистана и Таджикистана, а если говорить о дальнем зарубежье – жители Китая. За первые три месяца 2015 года российское гражданство приобрел 1921 иностранец, 1725 из них получили российские паспорта в упрощенном порядке.

Очевидно, что далеко не все иностранные работники получили требуемый согласно новым правилам патент. По данным миграционных служб, с января по март 2015 года было выявлено более 4 тыс. административных правонарушений в области деятельности трудовых мигрантов.

Для трудоустройства жители среднеазиатских республик вынуждены обращаться к различным посредническим фирмам, обеспечивающим прохождение необходимого тестирования на знание языка, истории и законодательства России. Порой это имеет негативные последствия. Месяц назад произошел скандал с частным учебным центром, который собрал с трудовых мигрантов деньги и в течение двух месяцев после сдачи экзаменов не выдавал сертификаты. Тогда халатность работников привела к тому, что более полусотни мигрантов не могли официально трудоустроиться несколько месяцев, и это, конечно, далеко не единичный случай нарушения прав приезжих.

Власти признают наличие проблем с защитой прав иностранных работников. Но при этом ужесточение правил для получения права на работу, по мнению чиновников, не уменьшило количество мигрантов на стройках. По словам губернатора Владимира Городецкого, областное правительство пока что не чувствует «трудности с уменьшением мигрантов в этом сегменте экономики».

Новосибирская мэрия с проблемами миграции пробует бороться традиционно: организовала для исполнения федерального законодательства рабочую группу. Она призвана разработать комплекс мер по социальной и культурной адаптации мигрантов и помочь строителям новосибирских квадратных метров в новых непростых условиях. Возглавляет рабочую группу мэр Новосибирска Анатолий Локоть. «В целом мы должны понимать, что миграционные потоки в Новосибирск не изменятся, наш город привлекателен для приезжих», – говорит градоначальник.

Новосибирск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
326
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1345
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2003
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1387

Другие новости