0
2656
Газета НГ-Политика Интернет-версия

21.04.2015 00:01:00

Омская область привлекает приезжих низкими ценами на аренду жилья

Тэги: омск, леонид полежаев, виктор назаров, казахи, таджики, киргизы, азербайджанцы, мигранты, гастарбайтеры


Омская область всегда оставалась одним из самых спокойных регионов России с точки зрения межнациональных конфликтов. Это было даже предметом особой гордости первого губернатора области Леонида Полежаева. Вскоре после отставки в мае 2012 года благотворительный фонд «Духовное наследие», возглавляемый Полежаевым, выпустил книгу «Триста лет мира и согласия на земле Омского Прииртышья». В монографии с разных точек зрения рассматривался вопрос межэтнических отношений.

Основную часть мигрантов в Омской области составляют граждане соседнего Казахстана, которые приезжают сюда учиться и работать. Также в регион охотно перебираются жители других среднеазиатских республик. Крайне востребованы на многочисленных омских стройках киргизы и таджики. Азербайджанцы предпочитают работать на общественном транспорте или торговать фруктами. Казахи из-за хорошего образования и знания русского языка востребованы и на руководящих должностях.

В регионе к соседям из Казахстана вообще особое отношение. Губернатор Виктор Назаров даже в то время, когда казахи, пользуясь разницей валютных курсов, скупали в Омске квартиры, машины и бытовую технику, призывал относиться к этому с пониманием. «Есть, конечно, вариант – закрыть границу с Казахстаном и поставить пост, – в шутку рассуждал Назаров. – Пусть они приезжают, деньги ведь оставляют здесь, экономику-то нашу развивают. То, что они покупают телевизоры, так они в Калуге производятся. Машины, которые они приобретают, также в России производятся. Пусть покупают и недвижимость, оставляют деньги нашим строителям».

В начале года УФМС по Омской области поспешило разъяснить изменения в миграционном законодательстве. Прибывающим в регион для работы без визы предстоит отныне сдавать экзамены на знание русского языка, истории и основ законодательства России. «Проблем со сдачей экзаменов у тех, кто прибывает в Омскую область легально, практически нет, – рассказал источник в УФМС. – Для многих мы по-прежнему остаемся одной большой страной с общей историей и даже языком. Наибольшую ассимиляцию в этом вопросе демонстрируют в первую очередь, конечно же, казахи».

Урбанист Борис Ибраев считает, что Омская область привлекает мигрантов достойными зарплатами и низкими ценами на жилье: «Аренда квартиры в Омске одна из самых дешевых в Сибири. При этом здесь есть достойные зарплаты и вся необходимая социальная инфраструктура. Кроме того, к мигрантам омичи относятся очень хорошо, не ущемляя их прав и свобод».

«Действующая команда правительства Омской области продолжает национальную политику своих предшественников, – говорит политолог Илья Зимин. – На территории Прииртышья всем этносам действительно живется мирно и спокойно. Крупных межнациональных конфликтов здесь не было и не будет. Власти активно сотрудничают с немецкой, казахской и еврейской диаспорами, а также набирающей силу таджикской диаспорой. Поддержку имеют даже малочисленные финно-угорские народности».

 Омск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
810
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
591
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
294
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
390

Другие новости