0
3004
Газета НГ-Политика Интернет-версия

07.04.2015 00:01:05

Общество выбирает роль наблюдателя

Тэги: девяностые, переворот, закон, запрос, общество, вциом, фом, левадацентр, эрих фромм, pussy riot, права человека, демократия


девяностые, переворот, закон, запрос, общество, вциом, фом, левада-центр, эрих фромм, pussy riot, права человека, демократия Кажущаяся «меркантильность» граждан не означает, что они всем довольны. Фото Reuters

Попробуем представить следующую ситуацию. Выходит завтра глава государства к народу и говорит: «Мы не великая страна, но могли бы ею стать. Мы отстаем от лучших примеров по ряду показателей, обществу нужно стать более независимым, а людям больше трудиться. Власть снимет с себя ряд обязательств, а свободы будут расширены. Ответственность за судьбу и процветание страны общество разделит с ее руководством». С этого момента начнется отсчет времени, остающегося президенту во главе государства.

Российское общество, будучи предельно консервативным, до сих пор – возможно, само того не осознавая – живет страхами «лихих 90-х». Казалось бы, выросло целое поколение, для которого этот штамп не должен ничего значить. Но нет – порядок и социально-экономическая стабильность все так же, как и в начале 2000-х, перевешивают в ценностной шкале россиян то, что одни называют свободой и возможностями, а большинство – беспределом и непредсказуемостью.

Упрощенно схема бытия российского человека в 90-е выглядела следующим образом: кто умеет (или научился) «вертеться» – выживет. Возможно, даже обогатится. А те, кто не столь одарен, – они, что называется, не вписались в рынок. Судьба их незавидна, да и никому не интересна. Значения священных для конца 80-х – начала 90-х понятий свободы и демократии стремительно девальвировались. Действительно, какая уж тут демократия, когда осуществивший государственный переворот законный президент приказывает расстрелять из танков законный парламент. А спустя несколько лет, с помощью своих политтехнологов, словно намекая обществу: «мы лучше знаем, что вам нужно» – удивительным образом избирается на второй срок. И при чем тут свобода слова, если ее контролируют олигархи, открыто объявляющие информационные войны друг другу и собственному воюющему государству?! (А ведь именно во всем этом – истоки наших нынешних претензий к нынешней власти.)

В те годы небывалая открытость возможностей, о которой уже говорилось, присутствовала на фоне гигантской несправедливости. Эта система действовала в стране, в условиях всеобщего хаоса, безденежья и чудовищного падения морали, до тех пор, пока не накопилась усталость, пока не стало ясно, что дальше – либо полная деградация, либо наведение хоть какого-то порядка, обеспечение хотя бы минимальных социальных гарантий, хоть какая-то стабильность.

Изложенное выше выглядит некоей иллюстрацией к результатам бесчисленных соцопросов, проведенных за последние 15 лет. В них, пожалуй, выделяется один из наиболее постоянных запросов общества – требование порядка. Он сложился в 90-е и доминирует сегодня. Россиянам к началу 2000-х по большому счету свободы и права были не особенно нужны. В 2001 году, как следует из опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 57% россиян хотели бы введения государственной цензуры. В 2003-м, свидетельствует ВЦИОМ, свободы и политические права были важны лишь для 6% граждан.

Кажущаяся «меркантильность» граждан не означает, что они всем довольны.	Фото Reuters

В 2004-м предпочтения россиян не изменились: в мае, согласно ВЦИОМу, их все так же, как и год назад, волновали скорее социальные права (на труд, жизнь, охрану здоровья, социальное обеспечение, свободу и личную неприкосновенность), чем политические. Право на свободу от вмешательств в личную жизнь, ставшее актуальным после террористических актов сентября того же года, для опрошенных находилось лишь на девятом месте (25%). Общественно-политические права – избирать и быть избранным, участвовать в общественной и политической деятельности, свобода совести и религиозные свободы – респонденты поставили в самый конец списка.

Примечательно исследование Левада-Центра 2005 года. Одно из главных завоеваний постсоветской трансформации – частную собственность – назвали самым важным для себя правом 35% россиян, хотя 57% из тех же опрошенных сочли, что право на хорошо оплачиваемую работу важнее. Еще более важным граждане в то время считали соблюдение прав в социальном блоке: бесплатное образование, медицинская помощь и пенсионные гарантии.

Годом спустя на прямой вопрос ВЦИОМа, что важнее – безопасность и порядок, даже затрагивающие права и свободы человека, или же неукоснительное соблюдение прав и свобод, мнения респондентов практически разделились: 45% предпочли первую часть вопроса, вторую – 44%. А в 2007 году опрос тех же социологов выявил, что наиболее позитивно в обществе воспринимаются такие понятия, как порядок (58% положительных отзывов), справедливость (49%) и стабильность (38%), в то время как свобода (37%), права человека (33%) и демократия (15%) энтузиазма не вызвали.

В 2010-м, судя по опросам, выяснилось, что граждане России считают себя свободными людьми. Впрочем, само общество они считают недемократичным – либеральные ценности не были восприняты массами ни в конце 80-х, ни в конце нулевых. Но и властям, свидетельствуют опросы 2011-го, доверия со стороны россиян нет: никому не верили в тот период 37% респондентов (в 2004-м их было 23%).

Казалось, что оппозиционные выступления в 2011–2012 годах скажутся на гражданском мировоззрении. Но нет – демократия если и стала волновать россиян больше, то несущественно – о правах человека в связи с законом об НКО и делом Pussy Riot стали беспокоиться на 5% жителей РФ больше (с 9 до 14%). При этом об общественных институтах они попросту не знают – около половины респондентов в 2012-м оказались не в курсе существования Совета по правам человека при президенте. В 2013-м вновь выяснилось, что порядок в стране дороже прав человека – об этом заявили 57% опрошенных.

Однако кажущаяся «меркантильность» жителей страны вовсе не означает, что они всем довольны. Так, согласно недавнему опросу Левада-Центра, 51% считает, что в России наиболее часто ущемляются права на медпомощь, соцзащиту и жизненный уровень. 41% счел, что под пресс попадает право на бесплатное образование – и вообще равный к нему доступ. Оплатой труда обеспокоены 37% опрошенных, а 30% указывают на несправедливую судебную систему.

Так что об ущемлении политических прав речи не идет и сегодня: проблема демократии и прав человека среди других вызовов современности волновала в марте 2015 года всего 1% опрошенных ВЦИОМом, угроза диктатуры и массовых репрессий – 3% респондентов ФОМа, а Левада-Центр вообще не стал на этот раз спрашивать об ограничении гражданских прав и демократических свобод (в 2014 году получив ответы в пределах 3–4%).

Означает ли это, что общество вообще разочаровалось в демократических ценностях? Вовсе нет. Просто оно, судя по всему, знает им цену. Для, скажем, Эриха Фромма бегство от свободы означало безразличие человека к самому себе, а капиталистический уклад приводил к одиночеству личности. Общественный запрос в России по-прежнему патерналистский: именно на государство большинство граждан возлагает свои чаяния и надежды.

Этот запрос очень умело используется властями. Россия – великая страна, чье величие не где-то за горизонтом, в прошлом или будущем, а здесь и сейчас. По ряду показателей мы не отстаем от лучших мировых примеров. Да, конечно, к возможной, но не обязательной модернизации мы подходим в условиях мобилизации. Но на уровне разговоров касается она скорее самой власти: народ, измотанный 90-ми, живет скорее в воображаемом мире, о котором ему со всевозможных трибун с заботой говорят политики всех чинов и мастей.

Затянуть пояса людей никто не призывал, усердно работать, увеличивая производительность труда, – тоже. Равно как и участвовать в политической жизни. Общественная самоорганизация находится в зачаточном состоянии. По факту, простые люди самоустранились от политики, обеспечив себе роль стороннего наблюдателя – восторженного, а чаще обозленного критика, чьи слова не значат практически ничего.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
834
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1118
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
880
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
721

Другие новости