0
1755
Газета НГ-Политика Интернет-версия

24.03.2015 00:01:00

Как Россия, оставаясь родиной, становится лишь одной из стран мира

Тэги: родина, сша, спорт, учеба, англия, швеция, медиа, блюкард, эмиграция


родина, сша, спорт, учеба, англия, швеция, медиа, блю-кард, эмиграция Фото Reuters

Поворотным моментом стали утренние пробежки. Как только освоился в Штатах, недели через две, я начал бегать. Никогда такого раньше не было. Весь институт от физрука откупался коньяком…

Сейчас четыре-пять километров пробегаю чуть не ежедневно. Курить бросил через месяц. Причем без заморочек. Практически за день. Для меня это стало символом всей поездки. Наверное, среда действительно имеет значение.

Вообще в США все помешаны на спорте. Много упитанных, да. По питерским меркам – даже слишком много. Но когда бы и где бы ты ни вышел на улицу, видишь людей на пробежке. Вплоть до хромых пенсов. Чушь какая-то.

В Америку хотел очень давно, но денег не хватало. Так что сейчас, спустя четыре месяца жизни здесь, я еще в эйфории. Но мне сильно повезло с грантом, если честно. Без него заглох бы тут довольно быстро. А так все вышло очень здорово, хотя и случайно.

Сам я из Самары. Учился в Питере. По образованию телевизионщик. После диплома с работой было никак. Возвращаться домой не хотелось. Приятель посоветовал подтянуть английский и найти грант или курсы повышения квалификации. В Сети наткнулся на воркшоп для медийщиков. Отбирали 20 человек со всего мира. Я прошел конкурс…

Здесь что-то вроде творческой мастерской. Живем в поселке типа наших хрущевок. Рядом лес, река здоровенная, аисты, черт возьми! Работаешь свободно, учишься, читаешь что-то. Сейчас, например, делаю документальный фильм о кузнеце. Помогает парень из Испании – профессиональный скрипач.

Но прочему-то через пару месяцев какой-то сдвиг в сознании произошел. Понял, что не хочу заниматься медиа. Не знаю, как быстро бы до этого дошел, оставаясь в привычной российской среде. Не с чем было сравнивать. Тут все как-то проще и динамичнее. Я не могу объяснить. Надо попробовать так пожить, чтобы понять. Делаешь – не получается. Еще раз делаешь. Потом опять. Потом пытаешься еще в чем-то себя попробовать.

Вообще здесь из всего стараются выжать какое-то здоровое зерно. Как-то раскрыть индивидуальность. Куча фондов, которые готовы спонсировать почти любые творческие эксперименты. Главное – грамотно мотивировать свою идею. Порой все кончается дикой ересью, конечно, но бывают и интересные проекты.

Мне в первую очередь предложили заниматься арт-активизмом. Ну, типа, я из России, чуток разбираюсь в политике и люблю инсталляции. Я начал читать про супрематистов. Причем и русские, и английские статьи. Сейчас пытаюсь через друзей организовать выставку в Питере. У меня есть какие-то мысли по поводу происходящего в России сейчас. Не скажу, что увлеченно слежу за всеми новостями, но какая-то реакция в мозгу происходит. Попробую выразить все в зале.

Не думаю, что моя стажировка здесь выглядит как пустое времяпрепровождение. Порой надо что-то обдумать. Разумеется, я мог бы поехать отстраивать Кижи или еще куда на «целину». Но мне никто не мешает это сделать. Если подвернется такая тема – вэлкам. Вообще все разговоры о простаивающих на родине заводах – я не понимаю такой постановки вопроса. Это провокация. Я работаю. Честно зарабатываю. В том числе и в России.

Сейчас по удаленке делаю графику для уличных баннеров, онлайн-рекламу, рисую обложки для музыкальных альбомов. Кстати, новые знакомые много чего подбрасывают. Пошли заказы из Испании, Словакии, Чехии, Норвегии, Штатов. Приятель-китаец пробовал своим закинуть мое резюме. Но с китайцами работа не пошла.

Вообще-то не хочу быть кому-то должен. Это кто-то из русских писателей, выехавший из совка, сказал: «Господи, я впервые чувствую, что ни в чем не виноват!» Почему вся эта извращенная советская риторика снова всплывает, я не понимаю?! Я люблю Россию. У меня там налоги и пенсия капает, если на то пошло…

Не могу сказать, что боюсь обязательств. Держу в голове и то, что надо где-то осесть. Скорее всего постараюсь получить еще одно образование. На сей раз точно знаю, где и какое. Осесть и устроиться на работу можно и в Питере, и в Москве потом. В моем случае это будет проще, чем толкаться в Европе или Штатах.

Но вообще, пообщавшись с ребятами из мастерской, понял, что надо проще смотреть на все. В Швеции, кажется, после окончания гимназии можно посылать документы куда хочется, главное – проходить по баллам и соответствовать требованиям. Это совсем не проблема. Можно поступить в университет там, а потом взять семестр в Норвегии, к примеру. Все по желанию, возможностей море.

Сейчас планирую получить блю-кард. Хочу поучиться в Англии. Не знаю, насколько затянется. В любом случае, в ближайшее время вернусь в Россию – мне пока деваться некуда. Но я хочу сказать, что Россия для меня теперь стала одной страной из многих. Родиной, конечно. Первостепенной. Но, поймите правильно, мир как-то расширился благодаря этой поездке.

В Штатах понравилось многое. В частности, что здесь куда проще смотрят на фриланс. Я до сих пор не могу объяснить родителям, что подрабатывать, сидя дома, – такая же работа, как и все остальное. Достойная работа. А здесь это нормально. Кстати, и молодежью тут считаются люди до 35, если не старше. Что в корне противоречит установкам моего родного города. Там в 35 жить бобылем и думать о втором высшем… это не самая лучшая стратегия.

Пока не могу сказать, где я буду старость встречать. Надо разобраться сначала с тем, что теперь. Для начала планирую хотя бы несколько месяцев пожить с семьей. Плюс марафон мечтаю пробежать. Который осенью в Москве.

Павел – 25 лет, дизайнер (США).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
657
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
771
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
958
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
759

Другие новости